Женщина подает на алименты, но отцовство не признано и не доказано, мужчина находится в другом регионе

• г. Псков

Женщина подала на алименты. Отцовство не признано и не доказано. В свидетельство о рождении мужчина не вписан. Мужчина находится в другом регионе. Будут ли его искать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не будут искать. Иск оставят без рассмотрения или откажут. Без установления отцовства не взыскивают алименты. В обязанности суда не входит розыск Ответчика.

Так он не отец. Чтобы подать на алименты, нужно его сначала отцом признать. В добровольном или судебном порядке. До этого момента никаких алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Владимировна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 49, 80, 81, 83, 107 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 28, 29, 55, 56, 79, 80, 131, 132 ГПК РФ).

3 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 65 этого Закона).

Во-вторых, сначала истцу (матери ребенка) нужно добиться в суде на основании статьи 49 СК РФ признание ответчика биологическим отцом своего ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В-третьих, только после этого судья сможет взыскать алименты на ребенка с его биологического и законного отца, указанного в решении суда.

В-четвертых, после получения на руки на основании решения суда, вступившего в законную силу, ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА о взыскании алиментов, мать ребенка вправе на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить его с письменным заявлением для исполнения в соответствующее подразделение ФССП России.

В-пятых, после возбуждения конкретным судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа о взыскании алиментов исполнительного производства в отношении плательщика алиментов, судебный пристав-исполнитель вправе при неизвестности отца ребенка на основании статьи 65 Федерального закона № 229-ФЗ объявить исполнительный розыск должника алиментов и не только (смотрите всю статью 65, т.к. я Вам сделал только выписку из этой статьи).

Статья 65. Исполнительный розыск

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 19984947 было для Вас полезным.

Женщина должна устанавливать отцовство через суд, суд будет извещать о производстве дела, искать никто не будет.