• г. Владимир
Вопрос №19984967

Отец оформил уход за пожилым человеком 80 лет. он его оформил, когда его трудовой стаж составлял 41 год и 6 месяцев. Спустя 6 месяцев ухода, он обратился в пенсионный фонд с целью получить досрочную пенсию, так как если считать полугодовой уход за пожилым - его трудовой стаж теперь составляет 42 года. (досрочный выход) но в пенсионном сообщили, что уход за пожилым не будет считаться в стаж досрочного выхода на пенсию. По возрасту человек подходит насколько это правомерно со стороны пенсионного фонда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2022, 07:18

Да, правомерно. В такой стаж учитывается работа, за которую производилась уплата взносов на пенсионное обеспечение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Пользователь г. Воронеж
26.05.2020, 13:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[quote]

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

http://www.pfrf.ru/branches/saratov/news~2019/08/19/187665

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Досрочный выход на пенсию, в связи с тем что моя дочь инвалид с детства.

Моя дочь, Шильникова Яна является инвалидом с детства. 24 апреля 1990 году умерла моя жена Шильникова Галина Васильевна. 11 января 2008 года мне исполнилось 55 лет, я обратился в пенсионный фонд по Дзержинскому району по вопросу досрочного выхода на пенсию, так как моя дочь Яна является инвалидом с детства, в пенсионном фонде мне сказали, что выход на досрочную пенсию положено только матерям, если в семье есть ребенок инвалид с детства.1). Дать оценку действиям Пенсионного Фонда по Дзержинскому району по вопросу выхода на досрочную пенсию только матерям, если в семье есть ребенок инвалид с детства? 2)Помочь провести перерасчет пенсии в Управлении пенсионного фонда в г. Оренбурге проезд Знаменский, 1 за 5 лет в период с 55 лет по 60 лет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.11.2020, 08:03

Право на страховую пенсию по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. (ст.32 Федерального закона № 400-ФЗ)

Для решения вашего вопроса рекомендую подать жалобу в вышестоящий ПФР или федеральный. Кроме того, можно подать жалобу на сайте госуслуг или на сайте "Ваш контроль".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокубанск

Обязан ли пенсионный фонд возместить мне положенные пенсионные выплаты за период от наступления пенсионного возраста до повторного ...

Я имею неполный подземный стаж (около 6 лет) по списку №1 в районах крайнего севера. Когда в 50 лет я обратился к работникам пенсионного фонда для уточнения даты моего выхода на пенсию и предъявил оригинал трудовой книжки, мне дали ответ, что на пенсию я должен выйти в 54 года. Спустя 2,5 года я обратился повторно в пенсионный фонд с этим же вопросом. И тут оказалось, что я уже больше года должен быть на пенсии. Обязан ли пенсионный фонд возместить мне положенные пенсионные выплаты за период от наступления пенсионного возраста до повторного фактического обращения в пенсионный фонд (ведь позднее обращение произошло по вине работников пенсионного фонда)?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
16.03.2014, 14:17

Здравствуйте Юрий, если Пенсионный фонд зарегистрировал ваше первичное обращение, то однозначно должны доплатить с момента возникновения права. Напишите письменное заявление в Пенсионный фонд с требованием доплатить пенсию с момента возникновения права, если Вам поступит ответ с отказом, можно обращаться в суд с эти ответом. Попробуйте решить сначала мирно, можно обратиться в Отделение Пенсионного фонда по Краснодарскому краю с этим вопросом. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, решение Управления Пенсионного фонда может быть обжаловано в вышестоящий пенсионный орган и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформит ли мне пенсионный фонд досрочный выход на пенсию?

Мне в этом году исполняется 50 лет, я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС и инвалидом 3 группы. Трудовой стаж составляет 22 года и 10 месяцев. Оформит ли мне пенсионный фонд досрочный выход на пенсию?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2015, 10:51

Здравствуйте. Да, должен оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск

Можно ли оформить и уйти на пенсию, если выработан трудовой стаж 42 года?

Пожалуйста, правомерность применения закона по пенсионному обеспечению. Как правильно понимать: выход на досрочную пенсию при достижении выработки 42 лет стажа или выход на пенсию на 2 года раньше от обозначенного пенсионного возраста (при условии 42 лет стажа)?

В моем случае - год рождения 1962, трудовой стаж в 42 года наступит в 2023 году. Официальный выход на пенсию - 2026 г. (по новой пенсионной системе) Когда я могу реально выйти на пенсию? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2019, 10:00

[quote]Новые основания для досрочного назначения пенсии

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Уход за детьми входит в стаж?

Работник сельского хозяйства должна пойти на пенсию, согласно новой пенсионной реформы, в феврале 2019 года, проработав 37 лет. Пенсионный фонд отказывается зачесть в стаж для досрочного выхода на пенсию периоды ухода за детьми 1985 и 1987 гг. рождения. Правомерно ли это?

Юрист г. Воронеж
01.03.2019, 17:42

Да, правомерно, ст.256 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

У мужа имеется льготный стаж по первой сетке 9 лет 9 месяцев 15 дней,

У мужа имеется льготный стаж по первой сетке 9 лет 9 месяцев 15 дней, выработанный до 1992 года; общий стаж 32 года в 2014 году его вызывали в местный орган пенсионного фонда по проверке документов дающих право на досрочный уход на пенсию по первой сетке, сообщили что документы в порядке и он выйдет на пенсию в 53 года. В этом году муж (через 6 мес ему будет 53 года) снова обратился в пенсионный фонд с документами и ему сообщили что он должен был выйти на пенсию в 2014 году т. е. в 51 год, но так как он не обращался то пенсия будет назначена с момента обращения, что он сам должен отслеживать свой вредный стаж? Он не юрист и не знаком с законодательством, которое меняется очень часто, разве на производстве (где он трудится и сегодня) или в пенсионном фонде нет данных по лицам, имеющим право на льготный выход на пенсию? Почему человека, далекого от законов не предупреждают о его правах? Могут ли выплатить пенсию за два года, когда его не предупредили о подаче заявления два года назад, кто за это ответит?

Юрист г. Белорецк
24.03.2016, 16:41

ни кто не обязан сообщить о ваших правах,если у Вас есть письменный ответ ПФ 2014 года --можете сейчас обратиться в суд и восстановить свои права, а так --только со дня обращения получите пенсию.Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
25.03.2016, 12:46

В судебном порядке возможно обязать Пенсионный фонд назначить пенсию с 2014 года и произвести перерасчет. Можете позвонить нам по телефону 55-40-20 и записаться на консультацию. Мы находимся в Великом Новгороде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чувашский Брод

Правомерно ли это. Заранее спасибо.

Мой муж должен уйти на досрочную пенсию. Он проработал 26 лет, из них 13 лет сварщиком. Документы в пенсионный фонд предоставили, но специалист пенсионного фонда сказала, что ему могут отказать в досрочной пенсии, потому что в пенсионном фонде не был поставлен какой-то код, хотя запись в трудовой книжке есть и справки о подтверждении трудового стажа он предоставил. Правомерно ли это.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
21.11.2015, 16:16

НЕТ, это не правомерно.

Если будет отказ - обжалуйте его в суде.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.11.2015, 16:16

Нет, неправомерно. В случае официального отказа придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2015, 17:21

нет не правомерно, поскольку трудовым и пенсионным законодательством основанием для получения пенсии является работа и доказательства ее осуществления, а не код в ПФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

При существующих условиях пенсионного законодательства и то что я сейчас работаю без стажа досрочной пенсии -

Из информации о пенсионных накоплениях с портала Госуслуги получено следующее:

Основания для досрочного назначения пенсии п.2 ч.1. ст. 30 - 9 лет 6 месяцев 8 дней

(Возраст 51 год; Общий трудовой стаж 30 лет 6 месяцев 18 дней;

Пенсионный коэффициент 78.512)

При существующих условиях пенсионного законодательства и то что я сейчас работаю без стажа досрочной пенсии - когда у меня наступит период выхода на пенсию (срок, возраст,...)?

Юрист г. Кемерово
08.02.2022, 06:02

Здравствуйте.

При наличии стажа по Списку № 2 9 лет, право на пенсию у мужчин возникает в 57 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.02.2022, 07:02

В 57 лет, но вам надо проверить, все ли периоды у вас включены в льготный стаж (ПТУ, Армия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как я могу обжаловать подсчет стажа Пенсионным фондом?

Пенсионный фонд неправильно посчитал мне пенсионный стаж. По моим подсчетам по трудовой книжке мой стаж 33 года 10 месяцев, а по подсчетам Пенсионного фонда-31 год 10 месяцев. Мне нужен стаж 35 лет для получения звания Ветерана труда. Как я могу обжаловать подсчет стажа Пенсионным фондом?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2018, 05:56

Мало данных. И для ветерана труда - стаж не ПФ РФ считает. И обжаловать подсчет стажа ПФ - можно лишь в случае, если он повлиял на размер пенсии, то есть по решению о назначении пенсии, которое, полностью или в части, можно оспаривать, в том числе и в части не включения в стаж определенных периодов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение