Кроме того весь их отдел часто работает сверхурочно, что вообще никак не фиксируют и не оплачивают!

• г. Саров

Обращаюсь повторно! Помогите пожалуйста! Мой муж госслужащий и часто вынужден работать в выходные и праздничные дни. Раньше им платили надбавку 15% оклада и предоставляли отгул.

Сейчас им вдруг объявили, что отгулы отменяются, мол им и так платят надбавку. Люди в ужасе, ведь работать без выходных физически невозможно, а все ссылки на Трудовой Кодекс, в котором четко прописано обязательное предоставление еженедельного отдыха в течение 42 часов, администрация не принимает. Законно ли такое решение администрации? Кроме того весь их отдел часто работает сверхурочно, что вообще никак не фиксируют и не оплачивают!

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 99 и 113 Трудового кодекса Российской Федерации как сверхурочная работа, так и работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится также только с письменного согласия работника и в определенных кодексом случаях (таких, как, например, при производстве работ, необходимых для обороны страны, при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, для предотвращения производственной аварии, катастрофы и т.п.). Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника вместо оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха. Поэтому нужно еще разобраться, что за надбавка в 15 % и покрывает ли она предусмотренный Трудовым кодексом двойной размер оплаты труда. Но в любом случае отказ работодателя от возмещения работы в праздничные и выходные дни незаконен. Он обязан или оплатить работу в двойном размере, или предоставить отгул. При этом желание работника получить отгул вместо оплаты обязательно для исполнения работодателем.

С 1 февраля 2005 года вступает в силу Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Согласно статье 45 этого Федерального закона нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя. Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы. Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом. Также предусмотрено, что служащим, имеющим ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех календарных дней (конкретная продолжительность определяется коллективным договором или служебным распорядком государственного органа). А если такой отпуск не предоставляется, то с письменного согласия служащего работа за пределами нормальной продолжительности служебного времени оплачивается как сверхурочная.

С уважением,