Можно ли взять дни на свадьбу дочери и сколько?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия! Да, можно. Для работников действует статья 128 Трудового кодекса, которая гласит, что работодатель обязан по заявлению работника, у которого планируется торжественное событие, предоставить ему на свадьбу отпуск без сохранения заработной платы длительностью до пяти дней.

Здравствуйте.

СМ.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Т.о.,

работодатель ВПРАВЕ предоставить Вам такой отпуск, но НЕ ОБЯЗАН, поскольку обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы возникает в случае регистрации брака непосредственно работника. Моё мнение.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, положения статьи 128 Трудового кодекса РФ предоставляют право тем, кто регистрирует брак в ЗАГСе, обратиться с письменным заявлением к своему Работодателю о предоставлении им для этого важного в их жизни события отпуск без сохранения заработной платы в количестве до 5 календарных дней.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Во-вторых, такого права родителям дочери, которая выходит замуж и регистрирует брак в ЗАГСе, статья 128 Трудового кодекса РФ не предоставляет, но, возможно, такое право предоставляет их Работодатель в Коллективном договоре организации или в ином локальном акте организации. Кроме того, работодатель вправе (но не обязан) такой отпуск предоставить родителям невесты или жениха на основании их письменного заявления, но заставить его предоставить этот отпуск без сохранения заработной платы даже суд не вправе.

Всего Вам доброго.