Возврат прав после лишения - влияет ли отметка об очках на решение комиссии?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошел полную водительскую комиссию после лишения прав для возврата в.у.,окулист указал что вождение в очках или линзах, а в лишенных правах такой отметки нет, отдадут ли права? И не рано ли прошел медкомиссию если джо возврата прав полтора месяца? Спрасибо за внимание.

Ответы на вопрос (4):

1. Отдадут, так как нет медицинских противопоказаний к управлению ТС.

2. Не рано, справка действительна в течение года.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Отдадут конечно. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. А именно согласно Правилам возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191), согласно которым Вы должны представить мед. справку в случае лишения права управления за ряд нарушений. Так что не рано. Срок действия справки год.

Вы можете пройти водительскую медкомиссию и до лишения прав, справка будет действительна 1 год.

Если врач поставил ограничение в очках, придёться делать новые права, старые права будут аннулированы.

После сдачи экзамена получите новые права, но с ограничением, годность в очках.

- см. ст. 12.8 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191, Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н.

Здравствуйте Евгений

Медкомиссию прошли не рано, справка действительна в течении 1 года. В/у вам вернут, а отметка про очки указанная в медсправке не повлияет на отказ в возврате в/у. Просто при эксплуатации автомобиля нужно будет одевать очки или пользоваться линзами.

___

Ответ дан согласно Правилам возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191)