Что делать, если во время мобилизации обнаружен ранее сломанный копчик и прогрессирующая продгузия по звонка?

• г. Обнинск

Призвали на мобилизацию, не удачно упал, свозили на кт, выявили ранее сломанный копчик и продгузию по звонка 2,6-8 мм. При этом оставляют на мобилизации или обращаться на ввк?

Ответы на вопрос (6):

Настаивайте на комиссии.

Обращайтесь на ВВК, если речь идет о том, что необходима медицинская помощь (лечение) и вы не можете проходить военную службу.

Елена! Статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) содержит возможные основания для предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Отсюда следует, что призывная комиссия обязана проверить состояние здоровья гражданина перед его отправкой на военные сборы по подготовке к направлению в воинскую часть (так называемый мед. осмотр).

В случае жалоб на состояние здоровья, подтвержденных, в том числе имеющимися выписными эпикризами, заключениями лечащих врачей, лабораторными анализами и пр. мед. документами, направить такого гражданина на обследование к профильному медицинскому специалисту. И уже после его заключения принимать решение о годности такого гражданина к военной службе по частичной мобилизации (далее-ч/ мобилизации). При наличии каких-либо жалоб на состояние здоровья и предоставлении медицинских документов, призывная комиссии (по ч/мобилизации) может направить такого призванного по ч/мобилизации в поликлинику для обследования. Но такое обследование (заключение) не имеет статуса заключения ВВЭ.

В случае наличия подтвержденных заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей военной службы, комиссия может направить гражданина на обследование в организации имеющие статус Военно-Врачебной экспертизы.

ВВЭ гражданина (военнослужащего), как правило, проводится в стационарных госпиталях, имеющих соответствующий статус и лицензии, в течение не менее 21 дня. А не в результате осмотра фельдшером и т.н. "военкомом" (который в соответствии с действующим зак-вом таковым не является) на призывной мобилизационной комиссии.

Деятельность военно врачебных экспертиз регламентирована Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Если у призывника по ч/ мобилизации имеются проблемы со здоровьем, имеются соответствующие выписные эпикризы после прохождения лечения, он убежден в том, что не годен к военной службе, причем когда то ранее ему ставили категорию годности к военной службе "В" (ограниченно годен к военной службе), он не желает отправляться служить по ч/мобилизации, то он вправе заранее (до получения повестки о явке на призывную комиссию по ч/ мобилизации) самостоятельно пройти независимую врачебную экспертизу, перед которой поставить вопрос о степени годности к военной службе ПО КОНТРАКТУ и о степени годности к военной службе по ПРИЗЫВУ по ч/мобилизации. А также, если призывник по ч/мобилизации не согласен с заключением по итогам освидетельствования в военкомате (пройденного ранее при призыве на срочную службу по призыву или в момент частичной мобилизации) и если ему точно нужно знать свою категорию годности на данный конкретный момент времени, он может обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения о такой категории годности.

Деятельность таких независимых медицинских комиссий регламентирована Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

Закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

Получив на руки такое заключение, следует представить его заверенную копию в призывную комиссию для решения вопроса об отсрочке или освобождении от призыва по ч/мобилизации (зависит от содержания заключения).

Все имеющиеся у призывника медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате. Такое заявление можно отправить в призывную комиссию почтой заказным письмом с описью вложения.

Надо просить проведение ВВК.

Другой вариант - Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

А обращаться в военкомат или мобилизованный должен писать рапорт?

Если есть проблемы по здоровью, а мобилизованный попал в россгвардию, что, не возможно доказать и бесполезно настаивать на ввк?