Отказ в пенсии по потере кормильца - превышение прожиточного минимума или ошибка в выплате?

• г. Назарово

Могут ли отказать в пенсии по потере кормильца: в прошлом году умерла супруга, осталось трое несовершеннолетних детей, выплаты приходили регулярно. В этом месяце выплата пришла не на всех детей. Стали разбираться, отказали сославшись на то, что превышение прожиточного минимума. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Могут отказать, если пенсия не заработанная, а социальная.

Мария, неправомерно, в связи с чем обращайтесь с жалобой в вышестоящий территориальный орган ПФР - на решение и (или) действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению".