Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Доверитель обеспокоен передачей полномочий - можно ли отозвать доверенность и соглашение?\n2. Доверенное лицо нарушило условия доверенности - что делать, если нет права перед

• г. Оренбург

Доверитель выдал доверенность доверенному лицу для ведения дел в судах без права передоверия.

Доверенное лицо заключило соглашение с адвокатом на ведение гражданского дела в суде от имени доверителя (по сути передал полномочия адвокату).

Может ли доверитель отозвать доверенность и соглашение ввиду нарушения условий, обозначенных в доверенности - запрет передоверия? Или только есть право на отзыв доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете аннулировать доверенность. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору для написания заявления об отмене доверенности, желательно при себе иметь копию доверенности, чтобы ее проще было найти. Нотариус отменяет доверенность, эта запись вносится Единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты. Это открытый веб-ресурс и любой гражданин вправе запросить оттуда информацию. Через сутки после внесения данных полномочия по доверенности прекращаются.

Если же за это время доверенное лицо, чьи полномочия были аннулированы, успевает провести какие-либо действия, то в этом случае - только судебное разбирательство. Для этого в нотариальной конторе вы получаете документ, который подтверждает точную дату и время отмены полномочий и в суде легко доказать, что человек не имел права их выполнять.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что найм доверенным лицом адвоката от имени доверителя это неправомерное действие не предусмотренное доверенностью?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, имеется доверенность в которой прописана возможность представлять доверителя в суде. Если доверенное лицо подаст иск в суд на основе этой доверенности, в праве будет ли доверитель отозвать данный иск без согласия доверенного лица? И может ли истцом выступать доверительное лицо на основе доверенности?

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Доверитель оформил доверенность доверенному лицу на продажу дома, что доверенное лицо может продать за цену и на условиях по своему усмотрению. Доверенное лицо продал дом и деньги доверителю не отдал.

вести в будущем другие дела по возможным искам к своему доверителю без участия доверителя или какое-то присутствие или участие доверителя потребуется?

С уважением, Семён.

Можно ли оспорить полномочия переданные по доверенности либо саму доверенность если доверенные лица нарушают мои права, действуя от имени доверителя.

Мы хотим оформить (за пределами РФ) нотариальную Доверенность в суд с правом передоверия, где доверитель указывает право доверенному лицу на получение присужденного имущества и денег.

Возможно ли указать в такой доверенности указать «Полномочия по данной доверенности могут быть выданы другим лицам без права получения присужденного имущества и/или денег »?

Или такая формулировка не может применена, т.к. противоречит перечисленным полномочиям?

Два наследника выдали третьему лицу нотариально удост. Доверенность на право ведения от их имени наследственного дела с правом последующей продажи унаследованных долей. На сегодня один из доверителей хочет отозвать доверенность, второй доверитель настаивает на продолжении полномочий по ней. Возможна ли частичная отмена у нотариуса одним из доверителей такой доверенности в части полномочий, делегированных именно им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

вести в будущем другие дела по возможным искам к своему доверителю без участия доверителя или какое-то присутствие или участие доверителя потребуется?

С уважением, Семён.

Ситуация следующая. Доверитель выписал доверенность. Может ли доверенное лицо без присутствия доверителя зарегистрировать земельный участок на доверителя?

Была выписана доверенность - на ведение дел в суде, на представление во всех гос. организациях, на распоряжение имуществом - после был сделан отзыв этой доверенности, но бывшее доверенное лицо не желает возвращать доверенность доверителю? Что надо предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение