Доверенность треть

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №19985672

Доверитель выдал доверенность доверенному лицу для ведения дел в судах без права передоверия.

Доверенное лицо заключило соглашение с адвокатом на ведение гражданского дела в суде от имени доверителя (по сути передал полномочия адвокату).

Может ли доверитель отозвать доверенность и соглашение ввиду нарушения условий, обозначенных в доверенности - запрет передоверия? Или только есть право на отзыв доверенности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.11.2022, 17:31

Вы можете аннулировать доверенность. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору для написания заявления об отмене доверенности, желательно при себе иметь копию доверенности, чтобы ее проще было найти. Нотариус отменяет доверенность, эта запись вносится Единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты. Это открытый веб-ресурс и любой гражданин вправе запросить оттуда информацию. Через сутки после внесения данных полномочия по доверенности прекращаются.

Если же за это время доверенное лицо, чьи полномочия были аннулированы, успевает провести какие-либо действия, то в этом случае - только судебное разбирательство. Для этого в нотариальной конторе вы получаете документ, который подтверждает точную дату и время отмены полномочий и в суде легко доказать, что человек не имел права их выполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №19988829

Я так понимаю, что найм доверенным лицом адвоката от имени доверителя это неправомерное действие не предусмотренное доверенностью?

Похожие вопросы

• г. Москва

И может ли истцом выступать доверительное лицо на основе доверенности?

Ситуация такая, имеется доверенность в которой прописана возможность представлять доверителя в суде. Если доверенное лицо подаст иск в суд на основе этой доверенности, в праве будет ли доверитель отозвать данный иск без согласия доверенного лица? И может ли истцом выступать доверительное лицо на основе доверенности?

Юрист г. Пермь
27.07.2015, 21:11
Это лучший ответ

1. Да, сможет.

2. Истцом все равно выступает доверитель. Доверенное лицо не имеет права быть истцом по иску доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.07.2015, 21:12

Истцом будет доверитель.

Чтобы представитель мог отозвать иск, данное право должно быть предусмотрено доверенностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Может быть доверенность между юр лицами с правом передоверия исполнения физ. лицу?

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Юрист г. Уфа
01.04.2012, 20:18

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.185 ГК РФ

ч.1.Доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

ч.2.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- юридическое лицо либо физическое лицо, вправе выдать физическому лицу Доверенность, в т.ч. и с правом передоверия, для представления своих интересов и совершения сделок !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2012г

20:19 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
01.04.2012, 22:48

Можете направить кого-либо из своих сотрудников. Право передоверия предусмотреть надо. Стоить ничего не будет, потому что нотараиально заверять доверенность не требуется. Заверите своими печатями предприятий и подписями директоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2012, 23:35

Можете передоверить вашему сотруднику,но обратите внимание,если в доверенности выданной на вас как юр лицо,право передоверия.Если такое право у доверенности предусмотрено ,вы можете выдать доверенность вашему сотруднику.

Согласно ст.187 ГК доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.Стоимость доверенности узнайте у любого нотариуса вашего города (как правило это в пределах 1000 рублей)

Вам помог ответ?ДаНет

Доверитель оформил доверенность доверенному лицу на продажу дома,

Доверитель оформил доверенность доверенному лицу на продажу дома, что доверенное лицо может продать за цену и на условиях по своему усмотрению. Доверенное лицо продал дом и деньги доверителю не отдал.

Юрист г. Москва
28.05.2015, 01:00

Это гражданско-правовые отношения. В судебном порядке взыскивайте денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вести в будущем другие дела по возможным искам к своему доверителю без участия ...

Может ли адвокат, имеющий доверенность на ведение дел в настоящее время,

вести в будущем другие дела по возможным искам к своему доверителю без участия доверителя или какое-то присутствие или участие доверителя потребуется?

С уважением, Семён.

Адвокат г. Москва
04.03.2008, 18:26

При наличии нотариально заверенной доверенности адвокат вправе выступать в качестве представителя доверителя в рассмотрении гражданских дел при условии указания перечня его полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.03.2008, 18:49

Уважаемый Семен, все зависит от полномочий которыми Вы наделяете представителя на какой срок и как они будут прописаны в Доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2008, 23:18

Теоретически может. Но на практике по вашей доверенности он вряд ли будет еще выступать от вашего имени. Соглашение с адвокатом и ордер выдается на конкретное дело.

Если адвокат без соглашения с вами проведет от вашего имени другое дело без вашего ведома, то адвокатом он больше не будет... Если вас беспокоит выдача доверенности, то укажите на какое именно дело вы даете полномочие представлять вас в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Красногорск
02.02.2019, 15:22

Ирина, для этого Вы можете обратиться к нотариусу, который делал Вам доверенность, чтобы он аннулировал доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли указать в такой доверенности указать «Полномочия по данной доверенности ...

Мы хотим оформить (за пределами РФ) нотариальную Доверенность в суд с правом передоверия, где доверитель указывает право доверенному лицу на получение присужденного имущества и денег.

Возможно ли указать в такой доверенности указать «Полномочия по данной доверенности могут быть выданы другим лицам без права получения присужденного имущества и/или денег »?

Или такая формулировка не может применена, т.к. противоречит перечисленным полномочиям?

Юрист г. Мурманск
08.01.2019, 21:16

Здравствуйте, Людмила Васильевна!

Вы можете оформить доверенность и с правом передоверия, и без права получения присуждённых денег и имущества одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.01.2019, 00:07

Таких ограничений в законе нет. В доверенности можете по своему усмотрению указать полномочия, которые могут быть переданы в порядке передоверия (все или только некоторые конкретные).

Доверенность можно оформить не только у нотариуса, но и в консульстве РФ. Не потребуется апостиль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Возможна ли частичная отмена у нотариуса одним из доверителей такой доверенности в части полномочий, делегированных именно им.

Два наследника выдали третьему лицу нотариально удост. Доверенность на право ведения от их имени наследственного дела с правом последующей продажи унаследованных долей. На сегодня один из доверителей хочет отозвать доверенность, второй доверитель настаивает на продолжении полномочий по ней. Возможна ли частичная отмена у нотариуса одним из доверителей такой доверенности в части полномочий, делегированных именно им.

Адвокат г. Москва
16.05.2015, 23:48

Читаем закон

ГК РФ ст. 188 Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

То есть в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 188 Кодекса действие доверенности прекращается вследствие ее отмены одним из лиц, выдавших доверенность совместно. При этом по-прежнему лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано извещать об этом решении только лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Необходимость извещения иных лиц, выдавших совместную доверенность, об ее отмене законом не предусмотрена.

Второй доверитель не может требовать продлить полномочия по этой доверенности. Ему будет необходимо выдать новую доверенность, после того как первый прекратит действие коллективной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вести в будущем другие дела по возможным искам к своему доверителю без участия ...

Может ли адвокат, имеющий доверенность на ведение дел в настоящее время до 2010 года,

вести в будущем другие дела по возможным искам к своему доверителю без участия доверителя или какое-то присутствие или участие доверителя потребуется?

С уважением, Семён.

Адвокат г. Москва
04.03.2008, 18:39

Если у него есть соответствующие полномочия, то может и без Вашего присутствия. Это касается гражданских, административных, конституционных и арбитражных дел. В уголовном судопроизводстве (если Вы - обвиняемый или потерпевший, за исключением случаев обжалования решений и действия следователя, дознавателя, прокурора или суда) это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Выписать доверенность без присутствия доверителя

Ситуация следующая. Доверитель выписал доверенность. Может ли доверенное лицо без присутствия доверителя зарегистрировать земельный участок на доверителя?

Юрист г. Новосибирск
24.11.2016, 14:08

Доброго времени суток!

Конечно может, для этого и оформляется доверенность. Права и обязанности по доверенности возникают у доверителя.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать если доверенное лицо не возвращает доверенность

Была выписана доверенность - на ведение дел в суде, на представление во всех гос. организациях, на распоряжение имуществом - после был сделан отзыв этой доверенности, но бывшее доверенное лицо не желает возвращать доверенность доверителю? Что надо предпринять?

Спасибо.

Фирма г. Москва
11.06.2012, 16:31

Ольга, у Вас на руках должно быть нотариальное распоряжение об отзыве доверенности. Копию нотариального отзыва Вам следует направить доверенному лицу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Так же, если Вы знаете о каких либо действиях по выданной доверенности -Вам стоит направить копию доверенности в те организации, где она предъявляется. Так если в суде рассматривается дело, с участием Вашего доверителя в Ваших интересах, Вам следует через экспедицию суда подать заявление о приобщении к Вашему делу копии нотариального распоряжения об отзыве доверенности.

С уважением, Сергей Данилов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение