Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Доверитель обеспокоен передачей полномочий - можно ли отозвать доверенность и соглашение?\n2. Доверенное лицо нарушило условия доверенности - что делать, если нет права перед

• г. Оренбург

Доверитель выдал доверенность доверенному лицу для ведения дел в судах без права передоверия.

Доверенное лицо заключило соглашение с адвокатом на ведение гражданского дела в суде от имени доверителя (по сути передал полномочия адвокату).

Может ли доверитель отозвать доверенность и соглашение ввиду нарушения условий, обозначенных в доверенности - запрет передоверия? Или только есть право на отзыв доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете аннулировать доверенность. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору для написания заявления об отмене доверенности, желательно при себе иметь копию доверенности, чтобы ее проще было найти. Нотариус отменяет доверенность, эта запись вносится Единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты. Это открытый веб-ресурс и любой гражданин вправе запросить оттуда информацию. Через сутки после внесения данных полномочия по доверенности прекращаются.

Если же за это время доверенное лицо, чьи полномочия были аннулированы, успевает провести какие-либо действия, то в этом случае - только судебное разбирательство. Для этого в нотариальной конторе вы получаете документ, который подтверждает точную дату и время отмены полномочий и в суде легко доказать, что человек не имел права их выполнять.

Я так понимаю, что найм доверенным лицом адвоката от имени доверителя это неправомерное действие не предусмотренное доверенностью?