Действует ли право преимущественной покупки?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №19986094

У нас общий двор на 3 хозяина, раньше был один большой дом, но часть перестроили, где-то сделали отдельный вход и т.д., и фактически сейчас 3 раздельных дома, которые стоят вплотную друг к другу.

В моей выписке из ЕГРН на жилой дом написаны все три владельца с видом владения "Общая долевая собственность, 1/3". Недавно приватизировали земельный участок (границы долей не проводили) и в выписке на землю то же самое

Правильно ли я понял, что юридически это все еще один жилой дом, и в случае продажи моим соседом своего дома (и земли соответственно), я буду иметь право преимущественной покупки? Если да, то может ли сосед что-то сделать, чтобы не продавать свою долю мне? (не хочет принципиально)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
23.11.2022, 01:03

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, сосед обязан Вам и второму соседу (владельцу доли) предложить выкупить в первую очередь. Если Вы оба изъявите желание выкупить, то сосед сам решит, кому из вас двоих продавать.

Если не хочет продавать, то может просто подарить кому захочет, любому человеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.11.2022, 01:04
Это лучший ответ

Юридически - это один жилой дом и один участок, но в долевой собственности у троих человек. В случае продажи своей доли одним из сособственников Вы будете пользоваться преимущественным правом покупки такой доли, на основании статьи 250 ГК РФ. Способы обойти Вас есть, например, закамуфлировать продажу под дарение (на дарение статья 250 ГК РФ не распространяется), либо попробовать сделать так, чтобы Вы не получили уведомление о намерении продать долю (через знакомых на почте и т.д.). В этом случае способ восстановления законности только один - районный суд. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
23.11.2022, 01:07
Это лучший ответ

в данной ситуации он может так скажем обойти систему подарив кому-то, "официально" не получая за это вознаграждение.

2)Да, все верно, вы и ваш второй сосед имеете приоритетное право выкупа, но кому продавать из вас он решает сам.

3)В случае продажи другому человеку, может ее оспорить.

Другого просто не дано!

ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2022, 01:07
Это лучший ответ

Григорий!

Да, у Вас есть преимущественное право на приобретение доли.

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Теоретически преимущественное право можно обойти, например, если использовать схему с дарением доли. Поскольку дарение не надо согласовывать с другими собственниками, долю можно подарить любому человеку.

Но в законе прописаны различные механизмы оспаривания таких действий. Например, владелец другой доли, если нарушили его права, в течение трех месяцев с момента продажи доли вправе обратиться в суд и потребовать перевести обязанности покупателя на него. То есть заменить того, кому продали, в сделке собой и стать владельцем доли.

(Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 19.01.2016 № 89-КГ 15-22).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.11.2022, 01:09

Интересный у вас домишко, но нет. Если это один объект, возмездное распоряжение долями в пользу 3 х лиц идет только через отказ сособственников, из которых преимуществом обладает первый "перехвативший" право выкупа.

Исключение составляют сделки дарения доли.

Из части 1 ГК РФ

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1...

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

...

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1...

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Адвокат г. Краснодар
31.07.2010, 18:22

Здравствуйте Светлана ! Хозяин торого домовладения прав в части ограниченного пользования первым земельным участком. Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет

По ее словам она пользовалась частью этой земли (больше чем 1/6 от общей площади земли).

Хочу купить недвижимость. Нашел такой вариант: Продается часть дома. В свидетельстве написано: право собстенности - общая долевая собственность:1/6. Общая площадь дома - 85 м 2. Есть отдельный вход в её комнаты с общего двора. Хозяйка недавно получила это свидетельство после смерти родителей, т.е. оформила наследство через натариус. На землю у нее документов нет. Есть техпаспорт новый на дом (или ее долю) У дома есть земля. По ее словам она пользовалась частью этой земли (больше чем 1/6 от общей площади земли). Она показала мне этот кусок земли. Забора нет между её частью и частью другого владельца дома.

Юрист г. Москва
03.12.2010, 14:03

Приватизировать землю, которая не разделена между совладельцами дома, можно только полностью на весь земельный участок, с согласия второго собственника.

Поскольку разделительный забор не установлен, и, как я понимаю, отсутствует письменное соглашение между соседями о порядке пользования земельного участка с приложением плана участка, определить какой частью участка она пользовалась, практически не возможно. Если Ваш Продавец вступила в права наследования , для нее обязателен тот порядок пользования земельным участком, который существовал у бывшего собственника - наследодателя.

Сначала нужно определить порядок пользования земельным участком с другим совладельцем, а потом ставить вопрос о приватизации.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пугают меня межжеванием. Могут ли они сделать себе отдельный вход, если при покупке он был общий?

В сентябре моя тетушка продала мне и другим свои доли на землю и на дом. По документам мне принадлежит 42/102 а им 16/102. Доли земли и дома одинаковы. Когда соседи покупали часть дома и земли, то вход во двор был общий, сейчас они планируют делать себе отдельный вход, при том что большая часть земли принадлежит мне. Их участок находится сзади моего дома и они ходят мимо моих окон. Пугают меня межжеванием. Могут ли они сделать себе отдельный вход, если при покупке он был общий?

Юрист г. Новосибирск
10.03.2013, 09:13

Могут, но только путем установления правил пользования имуществом, это возможно по соглашению сторон либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19023
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2013, 09:14

Без разрешения архитекторов не могут. Незаконная перепланировка грозит выселением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мелеуз
10.03.2013, 09:19

Они как собственники имеют право сделать отдельный вход, но только с вашего согласия. Если вы согласия не дадите, то они могут обратится в суд и суд исходя из практики удовлетворит их требования. у вас должны быть веские доводы о том, что вы против отдельного входа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть,

Стоят 2 соседних участка, у одного участка собственник один у другого второй. По общей границе посредине стоит дом, и они совместно владеют этим домом 1/2 долевой собственностью. На первый участке стоит 30 кВ м, на втором 60 кВ м. У каждого отдельный вход со своего участка, и до дома справа и слева участки огорожены забором. Первый сосед предложил второму соседу снести свою часть дома 30 кв м и взял со второго соседа нотариальное согласие о том что второй сосед не против сноса 30 кВ м, и получил такое же согласие от первого. Доли в доме никто не выделял. В свидетельстве на дом написано вид собственности доля в праве 1/2, объект жилой дом, общая площадь 50 кВ м. В свидетельстве на землю м у первого и второго соседа написано собственность. Первый сосед снёс свои 30 кв м, и поодаль построил новый дом. Второй сосед хочет получить отказ на преимущественное право покупки дома и земли. Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть, который полностью за свой счёт построил первый сосед, если может то на кааком основании? Если мы незаконно снесли нашу часть дома но с согласия второго соседа, какая за это предусмотрена ответственность? Какие законные права у обоих соседей? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.03.2016, 00:14

С документами - на консультацию к юристу лично. В рамках сайта ответить на вопрос просто невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Что мне делать? И вообще имеет ли сосед (долевик) приемущественное право покупки, ведь на участке, который я покупал,

Купил дом. Получил зелёнки, дом в собственности, а земля состоит в доли с соседом у которого на своей доле стоит свой дом (на одном участке два дома). У соседа есть приемущественное право покупки. Продавец отправил извещение, а сосед ответил, что согласен купить на его условиях, но регистрационная палата приняла документы и уже произвела сделку, выдав мне свидетельства о Гос. регистрации права собственности. Сосед (хозяин второй доли) подал иск в суд, что без его ведома продали землю). Что мне делать? И вообще имеет ли сосед (долевик) приемущественное право покупки, ведь на участке, который я покупал, стоит отдельный дом, который в собственности, есть своя домовая книга?

Юрист г. Туапсе
16.03.2008, 22:54

Никита! Для того, чтобы решить вопрос о преимущественном праве покупки земля должна находится в долевой собственности. Если есть кадастровые планы и Вами заключено соглашение о разделе земли, то право общей долевой собственности прекращается. Это соглашение должно пройти регистрацию. Либо в судебном порядке произошел выдел земли.Если ВАс устраивает цена, то в судебном порядке произойдет перевод прав и обязанностей покупателя. Вы ничего не потеряли, а вот ВАШ покупатель попал. Он получит деньги и все....Н.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

1/2 доли участка и 1/2 доли дома

Есть двухэтажный дом имеющий 2 отдельных входа площадью 223 м 2 (крыша общая). Под этим домом участок ИЖС размером 5,3 сотки. Собственник хочет продать часть дома, есть покупатель. Оба заинтересованы чтобы разделить дом и землю до сделки купли продажи. Каким способом это сделать? Блокированная застройка? Разделить на квартиры? Как оформить чтобы не зависеть друг от друга? Нужно чтоб у каждого своя земля и часть дома была в собственности.

Юрист г. Ставрополь
12.09.2019, 20:24

Здравствуйте! Прежде всего чтобы второй собственник не оспорил вам необходимо направить ему предложение о выкупе по цене не ниже что вам предлагают, в дальнейшем провести межевание и раздел дома и участка, поставив все на кадастровый учет.

Обращайтесь помогу.

Г.Ставрополь.

Вам помог ответ?ДаНет

У третьего хозяина его часть дома и земельный участок внутри территории.

Имеется частный дом на 3 хозяина. Один хозяин имеет отдельный вход, два других общий. У третьего хозяина его часть дома и земельный участок внутри территории. Вопрос:

1) может он иметь право на то, чтобы ему обязательно выделили отдельный вход, через нашу приватизированную землю (участок земли итак маленький, при этом мы никак не припятствуем совместному проходу.

2) может он требовать поставить вторую машину так как ему надо, т е убрать заборчик полисадника, чтобы поставить впритык к нашему забору (уличная земля, прилегающая к нашему дому и забору)

Адвокат г. Москва
12.09.2014, 17:13

Он имеет право на установлении сервитута на вашем земельном участке, для прохода и проезда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Все коммуникации, лицевые счета, вход раздельный.

Дом 43 кв. м, земля 48 кв. м - общая долевая собственность, у меня ½ доля. Все коммуникации, лицевые счета, вход раздельный. По земле было межевание. Можно ли выйти из общ. долевой собственности земли и дома.

Юрист г. Москва
09.03.2018, 22:09

Здравствуйте, Нина!

Оформление прав собственности на земельный участок и жилой дом возможно в случае придания дому статуса "жилого дома блокированной застройки" с соответствующим изготовлением технических планов, а земельному участку ВРИ-блокированная жилая застройка (код 2.3).

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли один из них выделить с натуре свою часть?

2 брата владеют по 1/2 доли в собственности частный дом. Земля в аренде. Также по 1/2 доле. Как можно сделать собственность в натуре. Может ли один из них выделить с натуре свою часть? (у каждого свой вход в в свою часть дома и свой отдельный двор, разделен забором) между собой они конфликтуют, диалога не будет. Или это невозможно друг без друга?

Юрист г. Севастополь
09.11.2013, 19:47

возможно если один предъявит иск к другому выделении доли в натуре и прекращении общей долевой собственности

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли продажа части земельного участка и части жилого дома согласно общей долевой собственности отдельно друг от друга?

В частном домовладении на основании договора купли-продажи есть общая долевая собственность на земельный участок и жилой дом. Возможна ли продажа части земельного участка и части жилого дома согласно общей долевой собственности отдельно друг от друга?

Юрист г. Пермь
12.05.2016, 13:15

Отдельно продать нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение