Вопрос №19986247

Судебные приставы могут разве работать с коллекторами, если суд был непосредственно с Банком.

Суда ведь не было с коллекторами, а разве судебные приставы не работают согласно решению суда.

Был суд с банком, потом банк продал коллекторам долг. Банк отправил письмо, что не имеет ко мне претензии и что в банке закрыт кредит и банк продал долг коллекторам. Судебных приставов прошу закрыть исполнительное производство, согласно письма от банк, что в банке у меня отсутствует долг. Но судебные приставы хотят ещё документы от коллекторов. Правомерно?

Суд был только с банком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
23.11.2022, 04:25

Если вы погасили долг то приставы должны окончить производство. Но если долг был продан и вы были уведомлены об этом то должны погашать долг новому владельцу долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.11.2022, 06:29

Видимо, был ещё один суд, но Вас о нём не известили. Дело в том, что в случаях, когда "Был суд с банком, потом банк продал коллекторам долг.", коллекторы после приобретения у банка права требования этого долга должны обратиться в суд с заявлением о применении процессуального правопреемства.

С делом нужно бы ознакомиться, тогда будет более понятно, как Вам действовать. Суд где был с банком, в Уфе?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Исполнительный сбор.

Прошел суд по кредите, судебные приставы возбудили исполнительное производство и через 3 месяца банк продал долг коллекторам и отозвал дело у судебных приставов что претензий ко мне не имеет кредит закрыт. Нужно ли мне оплачивать исполнительный сбор? Есть ли информация до ко кого месяца судебные приставы не арестовывают счета в связи с пандемией?

Юрист г. Орск
20.08.2020, 20:50

Исполнительский сбор вам придется оплатить, так как решение суда не исполнено вами добровольно в течение 5-ти дней с даты возбуждения исполнительного производства. Смотрите ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли пожаловаться в прокуратуруна судебного пристава?

У моей подруги по кредитам сложилась тупиковая ситуация, Сбербанк по суду через приставов взыскивал долг по кредиту, потом он продаёт её кредитный договор каллеторам, каллектора подали в суд на правоприемство, но в суде им отказали, подруга пошла в службу судебных приставов и предоставила документы (из Сбербанка, что все счета её закрыты в банке и решение суда, отказ каллекторам) и просила закрыть исполнительное производство так как взыскивать некому, на что судебный пристав-исполнитель ей ответил отказом. Правомерны ли действия судебного пристава? Можно ли пожаловаться в прокуратуруна судебного пристава?

Юрист г. Новосибирск
22.01.2017, 08:46

Здравствуйте! Можно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
22.01.2017, 08:46

Если коллекторам отказали в заключении договора переуступки права требования то это не значит что в сбербанке ваш долг аннулирован, как раз это значит что он там остался и надо погашать в сбербанке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Должны ли судебные приставы закрыть исполнительное производство, если я принесу справку от банка, что я им больше ничего не должен?

Исполнительный лист по задолженности по кредиту находится у судебных приставов. В это время Банк продал долг коллекторам. Должны ли судебные приставы закрыть исполнительное производство, если я принесу справку от банка, что я им больше ничего не должен?

Юрист г. Брянск
23.04.2018, 08:06

Доброе утро! Продажа дога, при наличии исполнительного производства, не дает коллекторам права взыскания. Судебные приставы не в праве преращать дело иисполнительного производства по причине обмана Вас банком.

Желаю Вам всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Могут ли судебные приставы закрыть дело, так как долг продан?

У меня такой вопрос: Банк продал мой долг коллекторам, а в исполнительном производстве кредитор банк. Могут ли судебные приставы закрыть дело, так как долг продан? Сам банк ко мне претензий не имеет.

Юрист #2763606
Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2015, 17:49

Анна, здравствуйте!

В данном случае, если банк уступил долг коллекторам по договору цессии, судебные приставы не имеют права взыскивать задолженность по данному исполнительному листу.

Должен быть выдан новый исполнительный лист, где взыскателем будет коллекторская организация.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: что делать? Платить через судебных в банк, или коллекторам, или коллекторов послать подальше?

Взял кредит в банке, просрочил, был суд, платил через судебных приставов два года банку, банк продал остатки долга коллекторам. Вопрос: что делать? Платить через судебных в банк, или коллекторам, или коллекторов послать подальше?

Юрист г. Москва
30.11.2016, 19:59

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Значит другая сумма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.11.2016, 20:01

Добрый день, сделайте запрос в банк на основании чего ваша задолженность была передана коллекторам. Также должно быть определение суда о процессуальном правопреемстве на фирму коллекторов (если банк взыскивал задолженность через суд). Если есть официальный договор уступки вашего долга и судебный акт, необходимо платить коллекторам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

После того, как банк подал в суд и суд вынес решение и пристава возбудили исполнительное производство,

Долг перед банком. Банк подал в суд. Есть СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ, НЕ ПУТАТЬ С СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ. Данное решение у приставов по нему возбуждено исполнительное производство. После того, как банк подал в суд и суд вынес решение и пристава возбудили исполнительное производство, банк продал мой долг коллекторам /цессия/. Сейчас не руках есть из банка справка, что я ничего банку не должна, что у банка ко мне никаких претензий нет. Данный кредит продан коллекторам. Коллекторам мой долг продан уже 5 лет назад. Но они меня не беспокоят, никаких бумаг у меня от них нет. В суд не обращались по замене стороны. А приставы по не понятным причинам не прекращают производство по делу /по банку/, у которого ко мне нет никаких вопросов. Данную справку из банка я приставам предоставила. Что мне делать в сложившейся ситуации. Правомерно ли поступают приставы. Спасибо.

Юрист г. Пермь
11.06.2021, 14:15

Надо смотреть кто подал заявление приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Возный Е. В.
Юрист г. Москва
11.06.2021, 14:16

Здравствуйте, Вам нужно подавать в суд заявление о прекращении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.06.2021, 14:43

Действия судебного пристава не поврмерны, подайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2021, 14:50

Надо обращаться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства, в случае отказа - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеют ли повторно повесить долг, только уже со стороны коллекторов?

В 2013 года брала кредит, из-за потери работы не смогла платить, просила банк сделать реструктуризацию. Банк отказал. Далее банк подал в суд. Завели делопроизводство в службе приставов. Далее платила исправно приставам. Через год год банк еще раз передал права на долг, но уже коллекторам. Я продолжала платить приставам, объяснив коллекторам, что банк подал в суд, суд постановил, я плачу исправно. Долг был закрыт полностью. Приставы дали документ, что дело закрыто, в банке все счета закрыты. Далее пришло письмо от приставов, что коллекторы подали заявление, приставы его приняли, на пересчет процентов. Приставы повесили большую сумму. Как быть? Ведь с банком все вопросы решены, долг погашен. Имеют ли повторно повесить долг, только уже со стороны коллекторов?

Адвокат г. Екатеринбург
14.07.2020, 15:32

Добрый день! В каждом деле, естественно, нужно разбираться индивидуально. Рискну только предположить, что банк изначально взыскал только просроченную на тот момент задолженность. Сейчас же коллекторы требуют с Вас те проценты, которые Вы должны были платить по условиям кредитного договора (возможно еще и неустойки). Это не повторное "навешивание" долга, это, скорее всего, довзыскание сумм, причитающихся с Вас по условиям кредита. Обратитесь к юристу лично, который поможет Вам, чтобы с Вас не взыскали "лишнего". Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Судебные приставы.

Долг перед банком. Банк подал в суд. Есть судебное решение. Данное решение у приставов по нему возбуждено исполнительное производство. После того, как банк подал в суд и суд вынес решение и пристава возбудили исполнительное производство, банк продал мой долг колекторам /цессия/. Сейчас не руках есть из банка справка, что я ничего банку не должна, что у банка ко мне никаких претензий нет. Данный кредит продан колекторам. Колекторам мой долг продан уже 2 года назад. Но они меня не беспокоят, никаких бумаг у меня от них нет. В суд не обращались по замене стороны. А приставы по не понятным причинам не прекращают производство по делу /по банку/, у которого ко мне нет никаких вопросов. Данную справку из банка я приставам предоставила. Что мне делать в сложившейся ситуации. Правомерно ли поступают приставы. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2019, 20:27

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа, который находится у приставов. Суд примет решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеют ли право коллекторы действовать без решения суда?

Имею долг перед банком за просроченный кредит. Был суд и решение суда передано судебным приставам. Но банк продолжает звонить и говорят, что передадут меня коллекторам. Имеют ли они право передавать мой долг коллекторам, если решение суда есть и находится у судебных приставов?

Юрист г. Пермь
07.02.2015, 14:11

Да, могут передать.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли Банк отозвать Исполнительный лист у приставов, если долг продан?

Банк продал мой долг коллекторам. Открыто Исполнительное производство, с меня удерживают 50% зарплаты. Должен ли Банк отозвать Исполнительный лист, ведь я им больше не должна? И если я предоставлю справку приставу о том, что Банк не имеет ко мне претензий и долга у меня перед Банком нет, пристав может закрыть Исполнительное производство?

Юрист г. Москва
28.04.2022, 12:25

Нет, по исполнительному производству произошло правопреемство и пристав должен просто поменять реквизиты получателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.04.2022, 12:25

Добрый день! ИП прекращается при полной оплате долга судебным приставом-исполнителем путем вынесения соответствующего постановления. В рассматриваемой ситуации, к сожалению, возможна замена взыскателя в исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение