Теоретически все понятно, но нужен юрист который поможет решить эту проблему.

• г. Москва

Около моего дома в далекие 70-е года были построены гаражи. Было выдано разрешение на строительство капитальных гаражей. Их построили, но не оформили. В 90-х годах я приобрел один гараж у его бывшего владельца. Документов естественно на него нет, только разрешение на строительство. Теперь стоит проблема оформить гараж в собственность по потребительской давности.

Теоретически все понятно, но нужен юрист который поможет решить эту проблему.

Ответы на вопрос (2):

Не проблема - поможем, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

"Потребительская давность"- это понятие я возьму в анекдот.., не обижайтесь, уважаемый Андрей. В законе есть понятие приобретательная давность.Я бы не рассчитывала на приобретательную давность. Главная пролема у Вас может касаться земли.

Если гараж в составе гаражного кооператива, в первую очередь нужно обратиться к председателю гаражного кооператива, у него находятся все документы об отводе земельного участка для строительства. Также можно поднять информацию в управе (префектуре) где принималось решение об отводе земли и должны храниться первичные документы. После восстановления документов следует обратиться в департамент муниципального имущества и земельных отношений.Главный документ для приватизации гаража — акт ввода в эксплуатацию ранее выстроенных объектов строительства, подписанный районной администрацией. Он приравнен к приказу ввода в эксплуатацию и служит основанием для регистрации права в Росреестре (Регистрационной палате).

Если земля никак не оформлялась (в советские времена земельные наделы зачастую выделялись на постоянное (вечное) пользование), то это скорее всего будет иск об узаконивании самовольной постройки.

Обращайтесь, если надумаете, будем разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе многоквартирного (4-е квартиры) частного деревянного дома были сараи. Их снесли жители выше указанного дома и получили разрешение на строительство гаражей, капитальных. Но не все построили эти гаражи, а только два. Сейчас один из хозяев квартиры решил продать своё жильё и гараж в подарок. Я покупаю это жильё. А как на счёт гаража? Как я смогу оформить его в собственность?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Хочу оформить гараж в собственность. Моя семья владеет им больше 20 лет. Гараж находится в ряду гаражей с смежными стенами. Имеется бумага на разрешение строительства гаража. Кооператива гаражного там нет. Но все эти гаражи были построены в одно время.

Хотим с товарищем приобрести 2 новых смежных капитальных бокса в гаражном кооперативе. Данные боксы были пристроены к уже имеющейся линейке гаражей кооператива. Земля, на которой построен один бокс принадлежит данному кооперативу и имеется разрешение на его строительствао, а земля на которой находиться второй бокс - нет, его нет в тех. плане БТИ. Гаражи собственником не приватизированы.

Могут ли потом возникнуть какие-нибудь проблемы с незаконностью постройки гаража?

Как правильно оформить гаражи на 2 собственников, чтобы впоследствии не было никаких проблем и что необходимо предусмотреть, чтобы они не возникли?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться?

Выдали землю под строительство гаража. Разрешение под строительство сказали не нужно. Гараж я построил. Теперь хочу взять землю в собственность. В администрации района сказали что прежде нужен паспорт гаража (чтоб гараж был в собственности). Как это всё делается?

Стоит металлический гараж возле высотного дома. Около 70 гаражей. Я своим пользуюсь каждый день. Уведомлений не было. Вчера один вывезли на штраф стоянку. Какова вообще процедура сноса таких гаражей? Документ только письменный о покупки самого гаража с подписями. В гараже вещи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу и его знакомому в 1971 году было выдано разрешение на строительство одного общего гаража размером 4 х 6 м для двух личных мотоциклов. Отец строил гараж и все время пользовался им один, а в 1990 году он к этому гаражу пристроил еще один и таким образом, размеры гаража сейчас 4 х 12 метров. Отец умер в 2000 м году. На данный момент из документов у меня есть только это разрешение и еще письменный отказ знакомого в том, что он никакого участия в строительстве гаража не принимал. Могу ли я оформить эти гаражи на себя?

У моего покойного отца, был гараж, никаких документов кроме разрешения отдела по строительству и архитектуры на строительство гаража нет. Разрешение от 25/07/1980 г. Гараж капитальный, раньше состоял в небольшом гаражном кооперативе, который распался. Отец умер в 2003 г, составил завещание в пользу внука на все движимое и недвижимое имущество. Как можно оформить гараж в собственность?

В 1995 г было разрешение на строительства гаража, аренда земли. 1996 гараж построили но не оформили, умерли родители.2019 через суд оформил гараж на себя (сын). хочу оформить землю в собственность как сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение