Теоретически все понятно, но нужен юрист который поможет решить эту проблему.

• г. Москва

Около моего дома в далекие 70-е года были построены гаражи. Было выдано разрешение на строительство капитальных гаражей. Их построили, но не оформили. В 90-х годах я приобрел один гараж у его бывшего владельца. Документов естественно на него нет, только разрешение на строительство. Теперь стоит проблема оформить гараж в собственность по потребительской давности.

Теоретически все понятно, но нужен юрист который поможет решить эту проблему.

Ответы на вопрос (2):

Не проблема - поможем, обращайтесь.

"Потребительская давность"- это понятие я возьму в анекдот.., не обижайтесь, уважаемый Андрей. В законе есть понятие приобретательная давность.Я бы не рассчитывала на приобретательную давность. Главная пролема у Вас может касаться земли.

Если гараж в составе гаражного кооператива, в первую очередь нужно обратиться к председателю гаражного кооператива, у него находятся все документы об отводе земельного участка для строительства. Также можно поднять информацию в управе (префектуре) где принималось решение об отводе земли и должны храниться первичные документы. После восстановления документов следует обратиться в департамент муниципального имущества и земельных отношений.Главный документ для приватизации гаража — акт ввода в эксплуатацию ранее выстроенных объектов строительства, подписанный районной администрацией. Он приравнен к приказу ввода в эксплуатацию и служит основанием для регистрации права в Росреестре (Регистрационной палате).

Если земля никак не оформлялась (в советские времена земельные наделы зачастую выделялись на постоянное (вечное) пользование), то это скорее всего будет иск об узаконивании самовольной постройки.

Обращайтесь, если надумаете, будем разбираться.