Как правильно разделить дом, купленный под мат капитал, при реконструкции и наличии пристройки?

• г. Кемерово

Как можно выгодно для меня и детей решить этот вопрос?

Здравствуйте! С бывшим мужем купили дом под мат капитал. В процессе жизни дом реконструирован, площадь увеличилась вдвое, но документы не оформлены на пристройку.

Я живу в другом браке на территории мужа, а бывший хочет уехать в другой регион и хочет получить свою долю.

У него была возможность сделать доки, но он не стал, говорит и так можно дом продать.

Кадастровая стоимость дома по официальным документам 500 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Без приведения документов в порядок после реконструкции дома или приведения дома в первоначальное состояние вы не сможете совершать официальные сделки по его отчуждению. А если там еще и доли несовершеннолетних детей, то без опеки ничего не получится. Поэтому бывший муж не сможет получить свою долю, если только вы не договоритесь между собой (без продажи дома) о какой-то сумме.

Выделить доли с учетом реконструкции, купить его долю.

Выделить долю без учета реконструкции, также выкупить..

Ничего не делать, пусть уезжает, пользоваться долей все равно не будет.. Вы спокойно будете жить с новым мужем, хотя для его проживания нужно согласие и собственника бу мужа.