Как вернуть изъятый автомобиль в условиях уголовного и гражданского дела?

• г. Абакан

Изъяли автомобиль при постановке на учёт в рамках уголовного дела. А обвиняемый проходит по гражданскому делу. Могу ли я забрать автомобиль?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, вероятней всего нет, это вещдок. Попробуйте со следователем поговорить.

Если автомобиль изъят в связи с подозрением в краже и тд (перебит номер на раме), то по окончании дознария автомобиль должны вернуть Вам. Если при этом не будут установлены доп. обстоятельства (например, авто окажется в розыске)

Только с разрешения следователя.

Добрый день!

Немного непонятен вопрос: каким образом обвиняемый связан с гражданским делом и какая причина изъятия автомобиля (при постановке на учёт обнаружилось что-то незаконное или машина была в розыске)?

Здравствуйте.

Вы сообщили мало сведений для оценки вашей ситуации. По общим правилам для того что бы следователь вернул вам имущество необходимо обратиться к нему с таким ходатайством. Если его отказ будет явно не обоснован можно обжаловать начальнику следствия. Если автомобиль действительно доказательство по делу, то придется ждать приговора, либо приостановления расследования.