Отцу не дают сохранить прожиточный минимум - что делать, если банки списывают всю пенсию?

• г. Челябинск

У отца банки списывают всю пенсию, без остатка. Писали заявление о сохранены прожиточного минимума в ФССП. Пришёл ответ-удовлетворить. Но по итогу никаких изменений, банки списывают всё. Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление, требуйте возврат излишне списанных сумм.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ Об исполнительном производстве».

Заявление в банк подаётся на основании ст.8

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

7. В заявлении, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, должник-гражданин указывает:

1) фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в данном банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

8. При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

11 августа 2022 г мною было подано заявление в фссп о сохранение прожиточного минимума, через неделю пришел ответ, удовлетворить. Были отправлены постановления в банк, где я получаю з/п. и в бухгалтерию. Сегодня 19 сентября аванс зачислили со списанием 50%. Зарплата у меня ниже прожиточного минимума. Подскажите, что делать в данной ситуации.?

Я отправила заявление пристову о сохранение прожиточного минимума с пенсии. Пришёл ответ удовлетворить, но уже два месяца все равно снимают половину пенсии.

Писала в ФССП заявление на сохранение прожиточного минимума, обязали Сбербанк сохранить прожиточный минимум, суд.присьтав подал заявление в пенсионный фонд на списание пенсии в размере 50 процентов. Что мне дальше делать?

Являюсь пенсионеркой. Пенсия составляет прожиточный минимум. В результате травмы попала в трудную жизненную ситуацию в результате чего образовался долг по кредиту. Был списан долг с пенсии по решению суда, без постановления ФССП. Написала заявление в банк о сохранении прожиточного минимума, получила ответ, что надо обратится в ФССП за постановлением. Но его ведь там нет! Что мне предпринять?

Подавала в фссп заявления о сохранении прожиточного минимума. Мне их одобрили и вынесли постановления. На этом все. В банке зарплату как списывали, так и списывают. И еще в банке ответили, что никаких постановлений им не приходило, а уже больше месяца прошло. Что мне делать, кому жаловаться?

Здравствйте, написала заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума, сп вынес постановление ходатайство удовлетворить, а деньги с пенсии так и списывают, что делать дальше, пенсию получаю на карту, а 50 процентов удерживают в пенсионном фонде и на карту приходит уже половина пенсии.

Написать заявление в ПФР о сохранении прожиточного минимума, без участия приставов (списания напрямую). Т. е, как написать шапку в заявлении, если нет никаких приставов. Банк списывает через ПФР 50% пенсии, минуя приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Списывают 50 % пенсии по исполнительному листу. Пристав наложила арест на остатки пенсии и на зарплатную карту, т.е. теперь списывают вообще все. Писала жалобу через госуслуги в ФССП и получила отказ! Что денлать, куда обращаться.

Долг по кредиту. Суд. пристав вынес постановление о сохранении мне прожиточного минимума по моему заявлению. Пенсия составляет 9000 т.р. Но банк в следующий за постановлением месяце списал с пенсии 50%. Я написала жалобу суд. приставу на возвращение денег. Пришёл ответ: Заявление (ходотайство) удовлетворить в части: расмотренно.

В удовлетворении заявления (ходотайство в части) расмотренно отказать.

Что это значит?

У меня есть судебные задолженности, получаю минимальную пенсию. В этом году написала заявление на сохранение прожиточного минимума, теперь получаю всю пенсию. Хочу устроиться на работу и поэтому встал вопрос, буду ли я видеть зарплату, спишут ли ее всю, ведь прожиточный минимум в виде пенсии уже сохранён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение