Несовершеннолетний учился после ДТП, но лишат ли его досрочно прав и возможен ли срок за решёткой?

• г. Иркутск

Я несовершеннолетний, прав нету и не учился до дтп, попал в дтп, в итоге у друга тяжкий вред здоровью признали, у нас притензий нету друг другу и у родителей, завели уголовное дело, следователю сразу сказали у нас примирение сторон будет, на следущий день после дтп пошёл учиться, прошло 3 месяца отучился, сдал все, записался на получение прав в 2023 году в феврале, следователь говорит суд будет в декабре 2022 года, лешат ли меня досрочно прав? И есть вероятность посадить меня за решётку? Ранее не привлекался!

Ответы на вопрос (8):

Вероятность большая что посадят, да и ущерб причинённый здоровью, вас заставят выплатить, вы "друга" оставили инвалидом на всю жизнь по собственной глупости и решили что так запросто всё замнёте? НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Спросить
Пожаловаться

Прав Вас не лишат, т.к. на день ДТП их Вы не имели. Уголовное дело возможно прекратить за примирением с потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, потерпевший в суде пусть заявляет, что просит прекратить дело в связи с тем, что претензий не имеет ущерб возмещен в полном объеме, пусть напишет это в письменном виде и отдаст судье в судебном заседании. Прав вас не лишат, поскольку их у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наказать лишением прав суд может, только если у Вас есть права. Потерпевший тоже несовершеннолетний? Прекращение уголовного дела по примирению сторон возможно, если обвиняемый загладит причинённый его действиями вред потеревшему, т.е. ЗАПЛАТИТ ему сумму приблизительно 500 000 руб. Только после того, как деньги будут получены родителями несовершеннолетнего потерпевшего, судья МОЖЕТ (но не обязан!) прекратить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Прав Вас не лишат, т.к. правонарушение совершено до их получения.

2. Согласно описанной ситуации в Ваших действиях усматривается состав ч. 1 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. Учитывая, что Вы несовершеннолетний, то вероятность получения реального срока очень низкая.

3. УПК РФ допускает примирение по такому составу, но это на усмотрение следователя и суда. Это их право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Прав Вас не лишат, так как нельзя забрать то, чего ещё нет. Что касается примирения - ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и примирение по ней возможно, если возмещен ущерб. Что касается лишения свободы, то это очень вряд ли, потому что Вы несовершеннолетний и преступление не тяжкое. Но помните, что примерение сторон, это право, а не обязанность суда. Даже если соблюдены все условия.

Спросить
Пожаловаться

Да ни кому вы не нужны на кичмане с такой статьей УК РФ 264 часть 1 и на колонии поселении тоже. Можно поробовать прекратить дело ы суде за примерением только для этого нужно согласие потерпевшего и желательно денежная компенсация ему. Можно даже вину свою не признавать. Ментам в любом случае надо уголовное дело в суд запихнуть и они прекращать не будут. Если перелом плечевой кости даже незначительный, то это всегда тяжкий вред здоровью а перелом кости предллечья как правило образует вред здоровью средней тяжести. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Он сломал руку, врачи посчитали тяжкий вред, рука зажила уже, полностью функционирует, вместе ходим в спортзал.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп, я виновник, у пострадавшего пассажира в другой машине тяжкий вред здоровья. В суде никто к друг другу претензий не имеет, то есть примирение сторон, какое мне возможно будет наказание?

У меня есть лучший друг, он сотрудник милиции. Возвращался из командировки на личном авто (он управлял автомобилем) и с другими сотрудниками милиции, попали в ДТП. На него завели уголовное дело по ст. непреномеренное причинение тяжкого вреда здоровью челевека, один получил тяжкий вред здоровью. Уголовное дело прекратили по примерению сторон и по неребилитирующим обстоятельствам, так как мой друг не признал себя виновным. Теперь ОК ОВД начал процесс его увольнения. Правильно ли действуют кадровики или они не могут его уволить? Чем регламентировано увольнение моего друга?

Попал в ДТП получил тяжкий вред здоровью. Вина не моя. завели уголовное дело. С обвиняемым договорились до суда. На суде сказал что к обвиняемому претензий не имею. Суд решил прекратить дело в связи с примирением сторон. Взяв постановление суда пошел в страховую. В страховой сказали что по постановлению суда не считают его виновным т.к. дело прекратили по примирению сторон. Что делать?

По глупости написал на друга зачвление, завели дело статья 158 часть 2. могу ли отнести заявление следователю о прекращении дела по примирению сторон? Все условия примирение соблюдены, расписку о возмещении мне вреда написал. Если следователь даст отказ, вправе ли я требовать письменно основания отказа?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Стал виновником ДТП. У пострадавшей стороны тяжкий вред здоровью.

Потерпевшая сторона претензий не имеет.

Когда возможно закрыть дело по примирению сторон?

Только в суде или возможно у следователя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в ДТП упали в яму на моей машине за рулем был мой друг у меня тяжкий вред здоровья естественно я притензий не имею. Что гразит моему другу?

Подрались на улице его увезли на скорой завели уголовное дело мы притензий не имеем друг другу сказали будет суд что мне будет.

Пожалуста у меня такие проблемы: я попал в дтп я же был за рулём в состоянии алкогольного опьянения (1.44 промили) со мной четверо пассажиров джена и друг с падругой. Судмедэкспертиза покозала два тяжких нанесения вреда здоровью моей жене и подруги друга, а друк отделолся синеками. У меня же самого тоже компрессионный перелом 3-х позванков, перелом ключицы и грудины. Подруга у друга притензий ко мне не имеет, иск подавать не желает, лечение её я оплатил добровольно. Следователь скакзал воизбежании уголовной ответственности они должны написать судье заявление о прекращении уголовного дела. Я бы хотел узнать что меня ждёт (ранее судим по 116 ч 1,но уже наверняка снята, прошло 4 года). Заранее благодарен жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение