Несовершеннолетний учился после ДТП, но лишат ли его досрочно прав и возможен ли срок за решёткой?

• г. Иркутск

Я несовершеннолетний, прав нету и не учился до дтп, попал в дтп, в итоге у друга тяжкий вред здоровью признали, у нас притензий нету друг другу и у родителей, завели уголовное дело, следователю сразу сказали у нас примирение сторон будет, на следущий день после дтп пошёл учиться, прошло 3 месяца отучился, сдал все, записался на получение прав в 2023 году в феврале, следователь говорит суд будет в декабре 2022 года, лешат ли меня досрочно прав? И есть вероятность посадить меня за решётку? Ранее не привлекался!

Ответы на вопрос (8):

Вероятность большая что посадят, да и ущерб причинённый здоровью, вас заставят выплатить, вы "друга" оставили инвалидом на всю жизнь по собственной глупости и решили что так запросто всё замнёте? НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Прав Вас не лишат, т.к. на день ДТП их Вы не имели. Уголовное дело возможно прекратить за примирением с потерпевшим.

Здравствуйте, потерпевший в суде пусть заявляет, что просит прекратить дело в связи с тем, что претензий не имеет ущерб возмещен в полном объеме, пусть напишет это в письменном виде и отдаст судье в судебном заседании. Прав вас не лишат, поскольку их у вас нет.

Здравствуйте. Наказать лишением прав суд может, только если у Вас есть права. Потерпевший тоже несовершеннолетний? Прекращение уголовного дела по примирению сторон возможно, если обвиняемый загладит причинённый его действиями вред потеревшему, т.е. ЗАПЛАТИТ ему сумму приблизительно 500 000 руб. Только после того, как деньги будут получены родителями несовершеннолетнего потерпевшего, судья МОЖЕТ (но не обязан!) прекратить уголовное дело.

Добрый день!

1. Прав Вас не лишат, т.к. правонарушение совершено до их получения.

2. Согласно описанной ситуации в Ваших действиях усматривается состав ч. 1 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. Учитывая, что Вы несовершеннолетний, то вероятность получения реального срока очень низкая.

3. УПК РФ допускает примирение по такому составу, но это на усмотрение следователя и суда. Это их право, а не обязанность.

Прав Вас не лишат, так как нельзя забрать то, чего ещё нет. Что касается примирения - ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и примирение по ней возможно, если возмещен ущерб. Что касается лишения свободы, то это очень вряд ли, потому что Вы несовершеннолетний и преступление не тяжкое. Но помните, что примерение сторон, это право, а не обязанность суда. Даже если соблюдены все условия.

Да ни кому вы не нужны на кичмане с такой статьей УК РФ 264 часть 1 и на колонии поселении тоже. Можно поробовать прекратить дело ы суде за примерением только для этого нужно согласие потерпевшего и желательно денежная компенсация ему. Можно даже вину свою не признавать. Ментам в любом случае надо уголовное дело в суд запихнуть и они прекращать не будут. Если перелом плечевой кости даже незначительный, то это всегда тяжкий вред здоровью а перелом кости предллечья как правило образует вред здоровью средней тяжести. Как-то, так.

Он сломал руку, врачи посчитали тяжкий вред, рука зажила уже, полностью функционирует, вместе ходим в спортзал.