Являясь кандидатом экономических наук, я работаю в Сбербанке главным инженером.

Полагаются ли мне какие-либо надбавки к зарплате или другие льготы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам не полагается доплата за ученую степень. Подробнее смотрите Постановление Правительства РФ от 6 июля 1994 г. № 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" (с изменениями от 5 ноября, 21 декабря 1999 г., 14 сентября 2000 г.). Что касается льгот… В постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. "О праве пользования дополнительной жилой площадью" (с изм. и доп. от 20 августа, 10 ноября 1930 г., 1 апреля, 1 ноября 1934 г., 24 июня 1948 г., 27 ноября 1956 г.) сказано, что научные работники имеют право на дополнительную жилую площадь. Но опять же, это относится к штатным научным работникам, замещающим соответствующие должности в ВУЗах, НИИ и других организациях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите, пожалуйста, как зависят надбавки к зарплате в муниц. Учреждении здравоохранения от стажа? Должен ли он быть непрерывным? У меня стаж работы врачом более 31 года. В 2007 г. был перерыв 6 мес. Я имею право на доплату за стаж? В каком %?

ответы на вопрос:

Вопросы надбавок, премий и стимулирующих выплат прописаны в локальных (местных) приказах, распоряжениях, и других документах. Федеральным законодательством это не регламентировано.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне 22 года. Если я прожила в районе крайнего севере 22 года и начала свою трудовую деятельность лишь в 2005 году полагается ли мне выплачивать все процентные (северные) надбавки к зарплате?

ответы на вопрос:

Где Вы начали трудовую деятельность? Если на Севере, то полагаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Устраиваюсь секретарем судебного заседания. Стаж работы в МВД 7 лет. будет ли надбавка к зарплате за выслугу лет?

ответы на вопрос:

Нет не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос по непрерывному медицинскому стажу (тому, за который идет надбавка к зарплате). Прервется ли он в случае, если я, на данный момент работая медбратом, уволюсь на время прохождения интернатуры? Если да, то прервется ли он при переходе на работу на 0,5 ставки?

ответы на вопрос:

Если в течении одного месяца не устроитесь на работу мед стаж прервется. При переходе на 0.5 ставке не прервется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Прошу проконсультировать по вопросу северных надбавок. Я осуществила переезд из г. Красноярска, где, помимо регионального коэффициента, существует северная надбавка к зарплате 30%. При устройстве на работу в ЯНАО, отдел кадров и бухгалтерия сообщили, что озвученная надбавка не действует здесь и придётся начинать без этих надбавок. Место работы местная администрация.

Прошу Вас в помощи по разъяснению этой ситуации, правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Ваш новый работодатель – не прав.

За полные годы работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, размер надбавки работника останется прежним (10% за каждый год работы), а за месяцы, проработанные сверх полных лет, надбавку нужно начислить пропорционально количеству месяцев работы.

Из Вашего вопроса не понятно, какое время Вы проработали в местности приравнённой к району Крайнего Севера. В Вашем случае при начислении надбавки нужно учитывать этот стаж.

Для примера расчета (допустим), Вы проработали - 2 года и 9 месяцев

То есть размер надбавки - 28% (20% + (9 мес. / 12 мес. x 10%) (дробные доли процента 0,5 и более округляются до единицы)).

По истечении 6 месяцев работы в вашей новой организации надбавка увеличится на 10% (за работу в районах Крайнего Севера).

Т.е. если ВЫ (для примера устроились на работу 16 февраля 2018 года, то с 16 июля 2018 г. Вам должны начислять надбавку в размере 38% (28% + 10%).

Основания:

- Подпункт "б" п. 3 Разъяснения утв. Постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37

"Об утверждении разъяснения "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия"

- п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960 "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

- п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII

"О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В каком случае полагается надбавка к зарплате 20% за год перед выходом на пенсию?

ответы на вопрос:

Ни в Трудовом кодексе РФ, ни в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в РФ" нет ничего, что указывает на такую надбавку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это Вы наверное сами придумали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли главный врач ЦРБ не доплачивать стимулирующую надбавку (10 000) к зарплате всем участковым терапевтам и педиатрам без предупреждения?

ответы на вопрос:

Стимулирующие на усмотрение работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Если нет протокола комиссии по выплатам стимулирующего характера по которым установлены факты исполнения некачественных показателей-действия Главного врача незаконны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение