Имеет ли право участковый напрашиватся в квартиру без каких либо причин или под видом еще каких либо уточнений?

• г. Тюмень

Имеет ли право участковый напрашиватся в квартиру без каких либо причин или под видом еще каких либо уточнений?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не открывайте дверь и не общайтесь, тем более не пускайте домой.

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.