Если после развода муж подаёт иск на раздел имущества, то,когда накладывается арест на мой вклад?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если в иске или в суде буду просить принять обеспечительные меры и их удовлетворят, то тогда наложат арест.

Татьяна, если муж не подаст отдельное заявление об аресте вклада, то суд вообще не наложит на вклад арест.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Коротко - нет, не накладывается.

Здравствуйте.

Арест могут и не наложить.

Вопрос в том, подал ли он вместе с иском в суд ходатайство об обеспечительных мерах или нет.

Если да - то скоро наложат арест, если нет, то нет

С уважением, Дарья Алексеевна.

Извините, не поняла. Как только будет подан иск или после решения суда?

Можно и во время суда, если об этом заявит супруг и суд это удовлетворит.

Татьяна, если муж не подаст до решения суда заявление об аресте вклада, то вклад могут арестовать только после того как суд вынесет решение суда и оно вступит в законную силу.