Как составить ходатайство по сроку исковой давности на периоды, за которые требуют оплату по ЖКХ?

• г. Сыктывкар

Как составить ходатайство по сроку исковой давности на периоды, за которые требуют оплату по ЖКХ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки ходатайства.

Наталья. Такое ходатайство пишется в свободной форме, но желательно его написать подробно, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Гражданский процессуальный кодекс РФ просто не содержит ограничений на данный счет.

В судебном заседании подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности и просить применить исковую давность к требованиям истца.

В свободной форме укажите, что в связи с пропуском срока исковой давности по платежам за такой-то период, прошу отказать в удовлетворении части исковых требований.

Если по всем периодам сроки прошли, то укажите, что срок исковой давности пропущен Истцом, на основании чего, прошу отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме.

Добрый день!

Ходатайство пишется в том случае, если дело находится в суде.

Указывается примерно так:

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании, ст. 199, 202, 204 ГК РФ, прошу суд отказать в удовлетворении заявленных истцом требований по обязательствам, возникшим до 22.11. 2019 г. (отсчитываете 3 года назад от даты обращения истца в суд с иском к вам).

Не забывайте оставлять отзывы.

Добрый день, написать в ходатайстве следующее:

В производстве суда находится гражданское дело по иску ЖКХ к ВАМ о взыскании задолженности.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

(Далее приведите доводы что жкх пропустило сроки по периодам)

Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности. Указанный срок истек... лет назад.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, прошу применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании долга, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

Вы получили иск? Он на руках?