Как составить ходатайство по сроку исковой давности на периоды, за которые требуют оплату по ЖКХ?

• г. Сыктывкар

Как составить ходатайство по сроку исковой давности на периоды, за которые требуют оплату по ЖКХ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Наталья. Такое ходатайство пишется в свободной форме, но желательно его написать подробно, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Гражданский процессуальный кодекс РФ просто не содержит ограничений на данный счет.

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности и просить применить исковую давность к требованиям истца.

Спросить
Пожаловаться

В свободной форме укажите, что в связи с пропуском срока исковой давности по платежам за такой-то период, прошу отказать в удовлетворении части исковых требований.

Если по всем периодам сроки прошли, то укажите, что срок исковой давности пропущен Истцом, на основании чего, прошу отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ходатайство пишется в том случае, если дело находится в суде.

Указывается примерно так:

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании, ст. 199, 202, 204 ГК РФ, прошу суд отказать в удовлетворении заявленных истцом требований по обязательствам, возникшим до 22.11. 2019 г. (отсчитываете 3 года назад от даты обращения истца в суд с иском к вам).

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, написать в ходатайстве следующее:

В производстве суда находится гражданское дело по иску ЖКХ к ВАМ о взыскании задолженности.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

(Далее приведите доводы что жкх пропустило сроки по периодам)

Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности. Указанный срок истек... лет назад.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, прошу применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании долга, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

Вы получили иск? Он на руках?

Спросить
Пожаловаться

Я - индивидуальный предприниматель. 30.09.2011 мне выставили счет-фактуру на оплату тепловой энергии, с которым я была не согласна. 29.06.2015 подано исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании с меня этой задолженности. В счете-фактуре срок оплаты не указан, по договору срок оплаты - 3 банковских дня. Я полагаю, что срок исковой давности по этой задолженности истек. Как правильно составить заявление (ходатайство) в суд об истечении срока исковой давности?

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

В какой статье прописывается, что если период просрочки оплаты услуг ЖКХ достаточно долгий, то в таком случае подлежит применению срок исковой давности, который для взыскания долгов ЖКХ составляет 3 года. То есть обязательной оплате будут подлежать долги ЖКХ только в пределах 3 годичного срока.

Подано исковое заявление в суд, в котором указана конкретная сумма долга и срок за определенный период (2 года), в таблице расчета задолженности не указаны поступления за этот период. Могу ли я подать ходатайство на пересчет? Что нужно указать в ходатайстве: 2 года, которые указаны в исковом заявлении, или 3 года (срок исковой давности) от даты подачи иска?

Составляю ходатайство о применении срока исковой давности по ЖКХ.

Исковое заявление управляющая компания подала в суд 06.03.2019.

Взыскивается задолженность за период с 01.01.2011 по 31.10.2018.

Имеет ли значение при расчете срока исковой давности судебный приказ, вынесенный 29.12.18 и отмененный мной 23.01.2019.

Подскажите пожалуйста, до какой даты правильно в моём случае просить суд применить срок исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задолженность за жку с 01.01.2009 г. Иск подан 09.12.2014 г.

Суд не применил заявленное ходатайство о сроках давности и указал в решении, что:

В случае, когда наниматель не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполнение засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Исковое заявление было подано в суд - 09.12.2014 г.

Таким образом, принимая положения ст.196,200 ГК РФ предельный срок зачисление оплаты ответчиками, которые истец вправе зачислить за периоды, по которым срок давности не истек - является 09.12.2011 г.

Вопрос: прав ли судья?

Сколько стоит составить ходатайство о применении к требованиям срока исковой давности по долгам за жку?

Только Санкт-Петербург

Пришла копия иска в мировой суд от ЖКС

О взыскании задолженности по опате улуг ЖКС

Последние 8 лет оплата производится и в срок.

Хочу уточнить нюансы о Ходатайстве применить срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение