Человека выгнали из метро за баллончик в чехле - не сработал закон о перевозке оружия

• г. Санкт-Петербург

Не пустили в метро с баллончиком в чехле в сумке. О ФКЗ статье 77 и законе о перевозе оружия слушать не хотели. И об иерархии ФКЗ над транспортным кодексом слушать не хотели, из метро выгнали.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 N 776 «Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном»

18. Услуги по перевозке и провозу ручной клади метрополитеном не оказываются лицу (в частности):

3) не соблюдающему Правила, требования законодательства Российской Федерациио транспортной безопасности и обязательные для исполнения гражданами правила поведения при введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — режим повышенной готовности) или чрезвычайной ситуации.

При этом, в силу Приказа Минтранса России от 23.07.2015 N 227 (ред. от 07.09.2020) «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности»

X. Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств,

предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет

или ограничение на перемещение в зону транспортной

безопасности или ее часть

1. Перечень оружия

механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;

Поэтому такие требования законны.