Возможно ли компенсировать коммунальные платежи при использовании пищеблока в бюджетном детском саду - запрос разъяснения технического задания на оказание услуг по организации питания в открытом конкурсе
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли в техническом задании (приложение к Контракту) на оказание услуг по организации питания в бюджетном дошкольном образовательном учреждении поставить условие о компенсации коммунальных платежей при использовании пищеблока Заказчика. На электронную площадку поступил запрос на разъяснение документации открытого конкурса в электронной форме.

Ответы на вопрос (4):

Да.

Соглашусь с жалобой.

Апелляционное определение Верховного суда Российской Федерации от 24 июля 2019 г № 16-АПА 19-8

об этом и говорит.

Это затраты заказчика - не исполнителя, если течет вода, и готовится пища - это в интересах заказчика, что и кто ему должен компенсировать.

Здравствуйте, Ирина Юльевна!

Да, можно.

Это не противоречит закону.

На этом ведь никто дополнительно не зарабатывает.

Просто возмещаются имеющиеся затраты.

Препятствий это не создает. И возможно в силу ст. 421 ГК РФ.

У вас получается электронный аукцион на организацию питания по 44-ФЗ, ст 34, ст 93

Дополнительное условие о компенсации коммуналки будет переменной составляющей договора, регулируемой ГК 423 п 1, исполнитель использует имущество Заказчика при возмездном оказании услуг. К контракту можно составить доп. согл. В соотв. Со ст 95 ФЗ-44.

В тех. задании не должно быть пункта о возмещении коммунальных услуг. Здесь описывается объект закупки, не платежи. (ст 33)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Юльевна!

На основании Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 33. Правила описания объекта закупки

В техническом задании не должны быть указаны условия о компенсации коммунальных платежей при использовании пищеблока.

В разъяснениях которые Вы прикрепили, об этом и говориться.

Анализ положений статей 8,9, 65 Закона об образовании определяющих полномочия государственных органов позволяет сделать вывод о

недопустимости различных подходов к вопросу об источнике возмещения коммунальных и иных услуг, потребленных в ходе исполнения обязанности по организации питания детей. Отсутствие (недостаточность) средств местного бюджета, закладываемых в финансирование выполнения муниципальными образовательными учреждениями муниципального задания в части возмещения потребленных коммунальных услуг и иных услуг не может служить поводом для того чтобы переложить обязанности возмещения таких расходов на организации привлекаемые в установленном порядке к организации питания детей (Апелляционное определение Верховного суда Российской Федерации от 24 июля 2019 г № 16-АПА 19-8).

Только описываете объект закупки. С исполнителем Вы можете заключить Дополнительное Соглашение о возмещении затрат на оплату коммунальных услуг по существу. В силу ГК РФ ст. 423 п. 1

Пример прикрепляю.

Всего Вам наилучшего!

Прикреплённые файлы: