Как сохранить самовольную перепланировку?

• г. Рязань

Для сохранения осуществленной самовольно перепланировки следует

1. обратиться в орган, осуществляющий согласование, с заявлением о согласовании уже произведенной перепланировки

2. обратиться в суд с заявлением об установлении факта соответствия произведенных изменений требованиям санитарных и технических норм

3. обратиться в суд с иском к органу местного самоуправления о признании перепланировки не противоречащей требованиям законодательства

4. получить экспертное заключение о безопасности произведенных изменений и согласие собственников помещений многоквартирного дома на сохранение указанных изменений.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.