Развод родителей - что будет с квартирой, которую купят на ребенка?

• г. Миасс

Родители хотят развестись, но пока в браке на ребенка покупается квартира, ребенок будет единственный собственник, но папа хочет прописаться в эту квартиру, вопрос: будет ли он иметь какое право на эту квартиру после развода? И как можно сделать чтоб его туда не прописывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Зарегистрироваться в квартире, которая будет в собственности ребенка, его отец сможет с согласия матери ребенка (второго законного представителя).

У него будет только право пользования квартирой (проживания в ней). Права на долю в праве собственности на квартиру у отца ребенка не возникает.

Прописка не влечёт права собственности. Если квартира будет приобретаться сразу на ребёнка, то разделу она не будет подлежать, поскольку это собственность ребёнка.

Регистрация родителя осуществляется только с согласия второго родителя, поскольку они оба законные представители.