Отказ работодателя в оформлении больничного по уходу за ребёнком из-за выплаты алиментов

• г. Новосибирск

Хотел взять больничный по уходу за ребенком, но работадатель сказал что не смогут мне оформить в связи с тем что я плачу алименты на этого ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не прав. Больничный по уходу за ребенком может оформить любой член семьи, фактически осуществляющий уход за больным.

Михаил, здравствуйте.

Конечно Вы имеете право пойти на больничный со своим ребенком!

Ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

То, что Вы платите алименты на содержание ребенка, не отменяет Вашу обязанность заботиться о здоровье ребенка.

Работодатель не прав.

Если заболел ребенок, один из родителей или иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным ребенком, может оформить «больничный» и получить пособие по временной нетрудоспособности.

См., например: Подробнее ➤