Отказ работодателя в оформлении больничного по уходу за ребёнком из-за выплаты алиментов

• г. Новосибирск

Хотел взять больничный по уходу за ребенком, но работадатель сказал что не смогут мне оформить в связи с тем что я плачу алименты на этого ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не прав. Больничный по уходу за ребенком может оформить любой член семьи, фактически осуществляющий уход за больным.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте.

Конечно Вы имеете право пойти на больничный со своим ребенком!

Ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

То, что Вы платите алименты на содержание ребенка, не отменяет Вашу обязанность заботиться о здоровье ребенка.

Работодатель не прав.

Если заболел ребенок, один из родителей или иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным ребенком, может оформить «больничный» и получить пособие по временной нетрудоспособности.

См., например: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Руководитель сказал, что необходимо написать заявление об отпуске по уходу за ребенком, а не об уходе на больничный, поскольку если я уйду на 140 дней на больничный, они не смогут взять другого сотрудника на мое мест, говорит что в деньгах я не потеряю. Такое возможно?

Я являюсь матерью 9 дочери! Сегодня обратились к врачу у нее обострение хронического тонзиллита! Мне был нужен листок не трудоспособности! Мне больничный не подписали объяснив тем что больничные выдают до 7 лет! У ребенка температура!? Можно узнать номер закона и статью о выдачи больничных по уходу за ребенком?

Муж в отпуске. Хотел взять больничный по уходу за ребенком (заболели дети), но ему сказал врач что ему не положен больничный т.к он в отпуске. Так ли это? и куда обращаться если больничный все таки должны были дать?

Я сотрудник УИС, попал под сокращение. Уведомление вручили 20 дней назад. Сразу вручили направление на ВВК. Заболел ребенок. Могут ли продлиться сроки направления на ВВК в связи с больничным по уходу за ребенком (в кадрах сказали, что больничный по уходу за ребенком не продляет срок) или лучше взять отпуск по семейному. Спасибо!

Я работаю в школе 2 недели. Заболел ребёнок. Я пока не могу взять больничный. Хотел взять муж, но ему отказали. Муж работает во ФСИН. Работодатель аргументирует это каким-то документом, который запрещает уходить на больничный по уходу за ребёнком мужчинам. Разве такое возможно?

Как действовать в такой ситуации: Моя племянница готовиться к сложнейшему оперативному вмешательству на позвоночнике, в данное время находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 1 год сейчас). Как бабушке ребенка оформить уход за ребенком на время обследования и болезни матери? Оформить декретный? Взять отпуск без сохранения заработной платы? Оформить больничный по уходу за ребенком? Подскажите.

Хотела выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, не дожидаясь 3 летнего возраста ребенка. Оказалось, что моя должность идёт под сокращение. Могут ли меня сократить на основания моего заявления "Прошу уволить меня в связи сокращением должности" или даже по моему заявлению этого сделать не смогут? Хочу именно по сокращению, чтобы получать среднюю заработную плату. Как правильно это все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел оформить отпуск по уходу за ребёнком. Пришёл в отдел кадров, там сказали, что решает начальник. Он сказал нет: или работал, или увольняйся. Что мне дальше делать?

Работала официально, сейчас в декрете. После 140 дней декрета нужно будет оформлять больничный по уходу за ребёнком. Вышел приказ с 1 сентября, что оплата будет 100%, а не 40% как сказал мне работодатель, хотела уточнить почему я не могу оформить 100% от официальной ЗП, а только 40%

Наша сотрудница родила ребенка, больничный закончился, она хочет взять отпуск по уходу за ребенком. Что требуется для этого: заявление и соответствующий приказ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение