Как лучше поступить в случае фальсификации подписи в договоре - обратиться в прокуратуру или дождаться суда?

• г. Омск

Ответчик (уважаемая компания) представил в Суд договор, в котором вместо подписи истца - подписи другого человека, но расшифровка фамилией истца. В предсудебной беседе Суд (не зная этого факта) убедил истца не продолжать судебные тяжбы по этому иску, а написать другое исковое заявление с другими претензиями. Как лучше поступить истцу: заявить о данном преступлении в прокуратуру или дождаться суда и объявить о фальсификации в судебном заседании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Истец вправе заявить в судебном заседании о фальсификации доказательства. И при этом заявить о назначении судебной почерковедческой экспертизы. В полицию с заявлением о преступлении можно обратиться как в процессе судебного разбирательства, так и после.

Здравствуйте! В вашей ситуации вам лучше заявить в полицию о фальсификации, однако у вас должны быть доказательства, подтверждающие данный факт. Это вы можете как до так и после судебного заседания.