Могут ли почтальона заставлять подписывать полную материальную ответственность, а не индивидуальную.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, почтальон является материально ответственным лицом. С ним заключается договор о полной материальной ответственности.

Если это предусмотрено, трудовым договором и должностной инструкцией. То по требованию работодателя почтальон обязан заключить договор о полной материальной ответственности: индивидуальной или коллективной (бригадной) в зависимости от организации трудового процесса в структурном подразделении (отделении, участке и т.п.).