С большой благодарностью Вдовина Татьяна Владимировна.

• г. Санкт-Петербург

Соседи курили раньше в квартире, поставили стеклопакеты и теперь выходят курить на лестницу их трое, выходят очень часто, дым идет в мою квартиру, я не курю, что можно предпринять? Очень страдаю от дыма! Помогите!

С большой благодарностью Вдовина Татьяна Владимировна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, попытайтесь к участковому обратиться!

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если соседи курят на балконе, а дым весь идёт в мою квартиру? Я не переношу запах дыма, ибо не курильщик. Договориться не удается ибо люди молодые: "Курили и будем курить". Это значит, что все лето в моей квартире будет стоять дым от сигарет.

День добрый! Живём в частном секторе. Соседи топят печь углем. Очень частодым идёт к нам во двор. Весь дом и двор в дыму. В доме тоже чувствуется запах дыма. Как нам быть?

На площадке в другой квартире открыли бардель, дым от сигарет из этой квартиры поступают в мою квартиру у меня дети несовершеннолетние трое. От табачного дыма глаза даже разъедает. Что делать?

В квартире на первом этаже жилец курит так сильно, что дым распросстраняется по всему подъезду и проникает в большом каличестве в квартиры. Дишать в квартире от этого дыма очень сложно. Что делать?

Не могу проветривать квартиру. Сосед курит на своем балконе весь дым идет вмою спальню. В результате мебель и текстиль впитывает запах дыма. Дымом дышит и моя семья. Как мне заставить соседа реализовывать свои права не ущемляя мои. вопрос: как поступить в данной ситуации. Чтоб не страдать от табачного дыма?

Соседи курят у себя в квартире - дым идёт к нам вследствии плохой вытяжки. Посоветуйте, способ избавиться от табачного дыма в нашей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед снизу курит на балконах и в квартире. Весь запах, дым идет в мою квартиру. Что делать? К соседу обращался, ему все равно.

Сосед курит на лестничной клетке. Табачный дым идет в мою квартиру. На замечания не реагирует. Я - после операции на легкие страдаю.

Разрешено ли курить на балконе собственной квартиры? Мы задыхаемся от дыма курящего соседа, балконы смежные и дым проникает...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение