Как вернуть излишне списанные деньги, после удовлетворения частично иска в апелляционной инстанции?

• г. Калининград

Судебным приказом была списана с моей карты оплата членских взносов. Поскольку начисления были ошибочны, я отменила судебный приказ и подала заявления на поворот исполнения. На данном этапе истец подает иск, который суд первой инстанции удовлетворяет частично. Истец подает апелляцию, которую опять же апелляционная инстанция удовлетворяет частично, но при этом выносит новое решение. Как мне вернуть излишне списанные на счет истца деньги? Какое заявление и в какую инстанцию подавать? Сначала дело рассматривал мировой судья, апелляция - районный суд. Можно ли в заявлении указать, чтобы суд сразу передал исполнительный лист приставам?

Ответы на вопрос (3):

В суд первой инстанции необходимо подать заявление о повороте исполнения решения суда по первоначальному судебному приказу.

Спросить
Пожаловаться

Можно и попросить направить исп. лист незамедлительно, а так же можно взыскать излишки и свои судебные расходы. Что бы требования удовлетворили полностью.

Если ваше заявление о повороте исполнения в работе, то пусть остаётся.

Спросить
Пожаловаться

Я уже указала, что после отмены судебного приказа я подала заявление о повороте исполнения решения суда по первоначальному судебному приказу, и на этом этапе истец подает иск, который мировой судья удовлетворяет частично, что не устраивает истца и он подает апелляцию в вышестоящую инстанцию, там выносят новое решение, но опять же иск истца полностью не удовлетворяют. Сейчас моя задача вернуть больше половины уже списанных судебными приставами моих денег. Вопрос - как? Могу ли я просто написать заявление на выдачу исполнительного листа, или мне нужно возбуждать исковое производство по факту необоснованного обогащения?

Спросить
Пожаловаться

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту. Решение первой инстанции на основании апелляционной инстанции было удовлетворено и вступило в законную силу. Банк предъявил исполнительный лист судебным приставам. Я подал кассационную жалобу на апелляцию и в результате кассационная инстанция отменила апелляционную жалобу и дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Как быть с исполнительным листом и имеет ли право судебный пристав совершать исполнительные действия?

1 инстанция районный суд вынес решение. По делу была назначена экспертиза. Расходы по экспертизе распределены между сторонами 50/50.

В Апелляции была назначена еще одна экспертиза по результатам которой апелляция решение суда первой инстанции изменила. Судебные расходы за экспертизу в апелляции судом не распределены.

Экспертная организация подала заявление в 1 инстанцию о возмещении судебных расходов в апелляции. В трех месячный срок уложилась. Но данное заявление суд начал рассматривать через год.

Как сейчас подать заявление о распределении судебных расходов в апелляции?

Судья Арбитражного суда А рассматривал мое дело в первой инстанции. Потом была аппеляция. Потом кассационная инстанция отменила решения первой инстанции и апелляции и отправила дело на новое рассмотрение. И оно опять попало к судье А. В суде, после предварительного слушания судья А мне высказал, как это я посмела обратиться в кассацию, которая отменила его решение? Мне непонятно, почему дело опять попало к нему? (в законе есть ссылка, что это недопустимо). Могу я ему заявить отвод? Что указать в заявлении?

Суд апелляционной инстанции *рассматривал дело по правилам первой*, решение первой инстанции отменил вынес новое в котором отказал истцу.

Вопрос, заявление о возмещении расходов подаем в первую инстанцию или апелляцию в данном случае, т.к. рассматривал заново дело он.

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

В какой суд мне подать заявления о отсрочки исполнения решения, в связи с тем, что суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и принял новое решение. В какой, мировой суд (1 инстанция), или в районный (апелляционная инстанция) по дать мне заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей вынесено решение суда в пользу истца. Судебным приставом исполнителем решение исполнено в полном объеме Апелляционая инстанция решение отменила и отказала в удовлетворении исковых требований. Истец обжалует данное решение в суде кассационной инстанции. Ответчиком было подано заявление на поворот решения суда. Вопрос: Какие доводы могут быть приведены истцом для отказа судом в удовлетворении заявления на поворот решения суда?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение