Имеет ли Соловьев право на пенсию по инвалидности и на основании какого закона?

Читайте также:
Вопрос №19987978

Задача: Соловьев, проходивший после окончания общеобразовательной школы службу в Вооруженных силах РФ по призыву, получил ранение при исполнении обязанностей военной службы. После окончания курса лечения в госпитале он продолжил службу.

Через 5 лет после увольнения из армии он заболел и был признан инвалидом 2 группы. В течение этих 5 лет Соловьев был занят индивидуальной трудовой деятельностью в фермерском хозяйстве и регулярно платил страховые взносы в Пенсионный фонд. Возраст Соловьева к моменту признания его инвалидом – 27 лет, а к моменту обращения за пенсией – 28 лет. Имеет ли Соловьев право на пенсию по инвалидности и на основании какого закона? Как изменится решение, если будет установлено, что причиной инвалидности явилась военная травма?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.11.2022, 14:57

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский

Руб. Имеет ли Соловьев право на пенсию по инвалидности и на основании какого закона?

Соловьев, проходивший после окончания общеобразовательной школы службу в Вооруженных Силах по призыву, получил ранение при исполнении обязанностей военной службы. После окончания курса лечения в госпитале он продолжил службу. Через 5 лет после увольнения из армии он заболел и был признан инвалидом II степени. В течение этих 5 лет Соловьев был занят индивидуальной трудовой деятельностью в фермерском хозяйстве и регулярно платил страховые взносы в пенсионный фонд. Возраст Соловьева к моменту признания его инвалидом составлял 27 лет, а к моменту обращения за пенсией — 28 лет. Пенсионный капитал Соловьева — 200 тыс. руб.

Имеет ли Соловьев право на пенсию по инвалидности и на основании какого закона? Как изменится решение, если будет установлено, что причиной инвалидности явилась военная травма?

Юрист г. Нижний Новгород
27.05.2019, 15:41

Задачи на сайте решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Соловьев проходивший после окончания школы службу в

Соловьев, проходивший после окончания общеобразователь­ной школы службу в Вооруженных Силах по призыву, получил ра­нение при исполнении обязанностей военной службы. После окончания курса лечения в госпитале он продолжил службу.

Через 5 лет после увольнения из армии он заболел и был приз­нан инвалидом II степени. В течение этих 5 лет Соловьев был занят индивидуальной трудовой деятельностью в фермерском хозяйстве и регулярно платил страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Возраст Соловьева к моменту признания его инвалидом составлял 27 лет, а к моменту обращения за пенсией — 28 лет. Пенсионный капитал Соловьева — 200 тыс. руб.

Имеет ли Соловьев право на пенсию по инвалидности и на ос­новании какого закона?

Как изменится решение, если будет установлено, что причиной инвалидности явилась военная травма?

Пожалуйста, мне срочно.

Фирма г. Краснодар
24.03.2016, 17:24

контрольная?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.03.2016, 17:25

Добрый день! Имеет право на пенсию по инвалидности согласно заключению СМЭ и ст. 5 и ст.8 Федерального закона " О трудовых пенсиях ПФ"в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

- трудовая пенсия по инвалидности.

Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Если будет установлено, что причиной инвалидности явилась военная травма,то изменится и размер пенсии и условия назначения по линии МО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Протвино

До призыва в армию нигде не работал, имеет годовалую дочь.

19-летний сержант Сазонов, проходивший военную службу по призыву, получил ранение при исполнении обязанностей военной службы и был признан инвалидом II степени ограничения способности к трудовой деятельности. До призыва в армию нигде не работал, имеет годовалую дочь.

Определите право на пенсию и её размер.

19-летний сержант Сазонов, проходивший военную службу по призыву, получил ранение при исполнении обязанностей военной службы и был признан инвалидом II степени ограничения способности к трудовой деятельности. До призыва в армию нигде не работал, имеет годовалую дочь.

Определите право на пенсию и её размер.

Адвокат г. Москва
04.04.2022, 14:48

Стоимость решения задач уточняйте у выбранного юриста.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Получил группу. Что может послужить основанием изменения приказа об увольнении по сокращению,

Сотрудник МВД получил травму во время прохождения службы (дежурство). Была проведена служебная проверка, уже после увольнения, в результате чего указали: получена травма в период прохождения военной службы, но не при исполнении служебных обязанностей, что не является таковым. Уволился по сокращению. В течении года после увольнения прошёл ВВК, заключение: Б-ограниченная, годен к военной службе, заболевание получил при прохождении военной службы. Получил группу. Что может послужить основанием изменения приказа об увольнении по сокращению, на приказ увольнение с военной службы, в связи с получением военной травмы во время исполнения служебных обязанностей? Заранее благодарю!

Юрист г. Пермь
13.04.2013, 23:10

пишите жалобу в прокуратуру (возможно придется в военную прокуратуру еще) - это их работа !

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

В свидетельстве о смерти брата сказано что умер от полинифрита, умер после службы в армии,

Такая ситуация, родной брат когда служил в армии заболел полинифритом и был комисован, в заключении медицинской комиссии сказано что да, заболевание полинифрит получено когда проходил воинскую службу, в законе о воинской службе сказано Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями): граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

Военком не дает право на освобождение от службы, ссылается на разность слов получено и в связи, то есть он говорит, что это разные юридические понятия, то есть он заболел не потому что служил в армии, а просто заболел.

В свидетельстве о смерти брата сказано что умер от полинифрита, умер после службы в армии, получил 2 группу инвалидности, получал пенсию от министерства обороны, что делать подскажите, неужели военком прав?

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.06.2003, 22:30

Уважаемый Сергей! Представляется, что военный комиссар не вполне верно толкует закон. Согласно абзацу второму пункта б) части 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ( в редакции Федерального закона от 19 июля 2001 года № 102-ФЗ) право на освобождение от призыва на военную службу имет граждане, являющиеся родными братьями граждан, умерших вследствии увечья ( ранения, травмы, контузии) или заболевания. полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов. При таких обстоятельствах, если у Вас есть свидетельство о болезни Вашего брата ( в котором указано, что болезнь получена при прохождении военной службы), то Вы имеете право на освобождение от военной службы, если представите медицинскую справку о причине смерти Вашего брата ( должно быть указано то же заболевание, что и в медицинском заключении военно-врачебной комиссии). Имейте в виду, что, если призывная комиссия все же примет решение о Вашем призыве, Вы можете обжаловать данное решение в суд. Подача жалобы приостанавливает призыв до вступления в законную силу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу?

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
31.08.2021, 14:14

Здравствуйте!

Указанное правило касается только детей военнослужащих. Сотрудники ОВД к ним не относятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.08.2021, 14:43

Нет, Ваш сын по указанным Вами причинам не может быть освобожден от призыва на военную службу, прскольку его отец не был военнослужащим по призыву на момент гибели.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.08.2021, 21:05

Сотрудники МВД не являются военнослужащими, тем более проходящими военную службу по призыву. Следовательно, сын не имет право на освобождение от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если не имеется такое право, хотелось бы знать на что именно распространяется этот закон?

Отец погиб в связи с выполнением служебных обязанностей. (работая в пожарной части). Сын погибшего получает денежные компенсации от Отдел пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по Приморскому краю.

Имеет ли сын погибшего право на освобождение от призыва на военную службу.

По закону "О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

Раздел 4.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Если имеется такое право, то какие документы нужны для исполнения этого закона?

Если не имеется такое право, хотелось бы знать на что именно распространяется этот закон?

Юрист г. Краснодар
06.10.2016, 14:35

Уважаемая Дарья, если внимательно читать закон который вы и сами читаете, то данное требование закона распространяется на детей, чьи родственники погибли и т.п. получили при прохождении ВОЕННОЙ службы или ВОЕННЫХ сборов. Работа в ПС МЧС РФ к сожалению формально не приравнивается к военной службе, в связи с этим военкоматы так и трактуют законодательство РФ.

Вместе с тем, имеется судебная практика когда сотрудники МЧС РФ как военизированного формирования должны быть приравнены к категории указанной в вышеозначенном законе, это подсказывает сама логика законодательства.

Мы вынуждены в таких ситуациях обращаться в суд и в судебном порядке решать вопросы данной категории

Если вам необходимо юридическое сопровождение можете обратиться в раздел личных консультаций

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Увольнение офицеров со службы

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются: военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

Неужели этот п.1 не распространяется на военнослужащих проходивших службу по призыву?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.04.2012, 12:48

Салават, еще раз добрый день! В п. 1 перечисляются все периоды, которые засчитываются в выслугу лет. Конкретно про службу по призыву - это п. 5 данного Постановления.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос: имею ли я право на ежемесячную компенсацию вреда здоровью вследствие военной травмы.

Семнадцать лет отслужил в армии. Во время Чеченской войны получил травму головы, лечился в госпитале. Уволился по собственному желанию. Продолжил службу в таможне (аттестованный, при погонах). Получил при исполнении служебных обязанностей травму головы, лечился в госпитале. Уволился на пенсию по выслуге лет. В течении года оформил 2 группу инвалидность военная травма. Получаю пенсию от таможни. Есть удостоверение ветерана боевых действий. Недавно получил от сацзащиты удостоверение инвалида о праве на льготы (в нём написано: Предъявитель удостоверения является инвалидом второй группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные действующим законодательством для инвалидов Отечественной войны)

Вопрос: имею ли я право на ежемесячную компенсацию вреда здоровью вследствие военной травмы.

Имею в виду выплаты в соответствии с законами «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.11 года № 306-ФЗ.

В соответствии со ст. 3 (п. 12, 13) помесячное пособие после присвоения инвалидности из-за военной травмы.

С уважением

--

Андрей Мишуков.

Юрист г. Барнаул
11.02.2017, 06:07

[quote]Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

14.1. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи, выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10, 12 и 13 настоящей статьи, [u]не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами[/u] Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

К моменту достижения пенсионного возраста имел страховой стаж, требуемый для достижения трудовой пенсии по старости.

СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Поиск.

СПРОСИТЬ ЮРИСТА

1

Вход.

ГлавнаяПраво на пенсию по возрасту имеютВопрос №1990249

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Страховые взносы в пенсионный фонд российской федерации.

Какие договоры подлежат государственной регистрации.

Обязательная государственная регистрация договоров.

Увольнение по выслуге лет дающего право на пенсию

Ольга

01.11.2012, 10:04

3. Наумов, 1947 года рождения, с 1965 года по 1991 год проходил службу в Вооруженных силах СССР и получил пенсию за выслугу лет как военнослужащий. После увольнения с военной службы он работал по трудовому договору. К моменту достижения пенсионного возраста имел страховой стаж, требуемый для достижения трудовой пенсии по старости. Пенсионный фонд РФ отказал в январе 2007 года в установлении трудовой пенсии по старости, разъяснив, что получатели пенсии за выслугу лет из числа военнослужащих, работающие по трудовому договору, подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Юрист г. Киров
28.11.2020, 11:16

Анастасия, на какой вопрос ждете ответ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
28.11.2020, 11:20

Какой идиот такие задачи составляет?

[quote]После увольнения с военной службы он работал по трудовому договору.[/quote]

[quote]К моменту достижения пенсионного возраста имел страховой стаж[/quote]

[quote]работающие по трудовому договору, подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.[/quote]

Каким образом можно иметь страховой стаж, не будучи зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение