Как обезопасить дом от высоких берез рядом с коттеджем на муниципальной территории?

• г. Санкт-Петербург

Рядом с нашим коттеджем-на муниципальной территории, растут высокие березы-35-40 м. Расстояние до забора-3 м., до коттеджа-7 м. Мы обращались в Администрацию с просьбой спилить или кронировать деревья, но получили ответ, что признаки аварийности деревьев не установлены. Кронирование деревьев данной породы (береза) не производится. Посоветуйте, как нам обезопасить свой дом от падения дерева? С уважением, Сергей. Г. Луга, ЛО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

По правилам СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м.

Выходит что расстояние от дерева до Вашего забора недостаточное.

Кроме того, учитывая, что признаки аварийности не установлены, то действия администрации по отказу в Вашем заявлении о кронировании или спиле деревьев являются правомерными.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд и обжаловать решение администрации, но для этого необходимо подготовить доказательственную базу, чтобы аргументировать свои требования.