Банкротство и имущество - будут ли включать в реализацию студию и как считает суд?

• г. Москва

1) Если буду проходить процедуру банкротства, если не получится с реструктуризацией, в следующем шаге не включат ли в реализацию имущества мою студию? (единственное жилье, хотя прописан у родителей и у них же временно живу)

Моя студия 26,4 кв.м общая, почему такой вопрос задаю, потому что я брал в кредит 600 с чем то тысяч, со страховкой 727 тысяч, но я страховку отменил.

Другой кредит мама оформила на себя 1 166 000₽

Вообщем я купил студию за 1 950 000₽ где-то в 2019 году по переуступке когда дом ещё строился, когда дом эксплуатировали, в реестре дата возникновения права 29.10.2020. От какой даты считает суд? Смотрит на дату переуступки или дату возник. Права в реестре?

Просто я к тому что 3 года не прошло по сделкам если от даты в реестре. Не будут ли претензии по этой сделке так как сначала взял кредит, потом купил студию, а не наоборот, как по душе кредиторам.

С момента покупки студию не продавал и не дарил, и недавно узнал что лучше этого не делать.

Есть ещё много МФО, некоторые займы не платил, новые, но повторные займы, нужно ли платить по новым займам хоть какую то сумму? Просто деньги есть, но они будут нужны к примеру финансовому управляющему и так далее.

Ответы на вопрос (2):

Если в квартире родителей нет доли в жилом помещении, то не статут реализовать вашу студию. Если принимаете решение о банкротстве, то не нужно больше МФО платить. Вам главное с все грамотно выстроить в процедуре банкротства и нормального управляющего привлечь к работе. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации, возможно кого-то из ответивших вам.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Сделку по покупки студии не оспорят. Вы же ее не продавали, а купили. Да и цена наверняка по рынку была.

Проблема у Вас другая. Долг спишут с Вас, а вот на маме долг останется. Если хотите списать все, то на банкротство нужно подавать и маме.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru