Как правильно оформить командировку врача-совместителя - мой опыт борьбы за сохранение заработной платы

• г. Барнаул

Работаю врачом по основной должности и по внутреннему совместительству в одной и той же организации. При направлении в командировку по одной из должностей постоянно просят писать по другой отпуск без сохранения заработной платы. Я на это не соглашаюсь, я же не сама вырвалась,-меня работодатель направляет, что за бред?! Правильно ли я делаю, как мне должны оформлять командировку на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Вам оплачивают средний заработок по работе, по которой отправляют в командировку. По совмещаемой должности - неоплачиваемый отпуск оформляют.

Так что все верно.

Спросить
Пожаловаться

Работник не обязан соглашаться на использование отпуска без сохранения заработной платы в такой ситуации. Подчеркнем, что законом такой обязанности не предусмотрено, следовательно, этот вопрос должен решаться по соглашению сторон, при этом важно учитывать, что инициатива о необходимости использования такого отпуска может исходить только от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Соответственно, будучи направленным в командировку по основному месту работы, работник не обязан на этот период оформлять отпуск без сохранения заработной платы по внутреннему совместительству. В свою очередь, работодатель, направив работника в командировку по основной должности, одновременно лишает работника возможности выполнить норму труда (должностные обязанности) по внутреннему совместительству. На этом основании суды приходят к выводу, что в данном случае подлежит применению ст. 155 ТК РФ, соответственно, работодатель по совмещаемой должности должен выплатить работнику средний заработок (решение Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.06.2015 по делу № 2-2773/2015).

См.подробности: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Как оплачивать командировку по внутреннему совместительству по разным должностям. Пример: Врач-кардиолог уезжает в командировку (на курсы повышения квалификации) по специальности кардиология. Имеет внутреннее совместительство по должности врача-терапевта. Что делать по совместительству отпуск без сохранения заработной платы и оформлять командировку?

Если сотрудник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы по основной работе на 1 мес., при этом продолжать работать по внутреннему совместительству.

Вопрос: может ли работодатель разрешить работнику работать по внутреннему совместительству с одновременным предоставлением отпуска по основной работе без сохранения заработной платы? Или по внутреннему совместительству работнику необходимо тоже взять административный отпуск?

Вопрос такой: у работника по основной должности отпуск 42 дня, а по внутреннему совместительству 14 дней, отпуск без сохранения заработной платы отказывается. Отправили одновременно в отпуск. Может ли сотрудник по окончании отпуска по совместительству работать, а по основной должности быть в отпуске? Или нужно обязательно оформлять без сохранения? И ещё одно с основной работы будет увольняться и сделать основной работой, та что сейчас по совместительству. Спасибо.

Работаю в одной организации по основной должности и внутреннему совместительству. Увольняют по основной должности по статья 81 часть 2, по внутреннему совместительству увольняюсь по собственному желанию. Как должно быть начислено выходное пособие: из расчета среднемесячного заработка или заработной платы только по основной должности?

Основная, работа завуч 0,5 ставки, по совмещению преподаватель 1 ст. Правомерно ли ставить совмещение должностей или правильно внутреннее совместительство если работа согласно трудовому договору и расписаниям не накладывается? Расчёт заработной платы выгоднее по совместительству для работника, чем совмещение? Положена ли премия по двум должностям? (при внутреннем совместительстве по основной должности завуча и по должности преподаватель)

Я работаю на постоянной основе в организации №1, и по совместительству в организации №2. По совместительству в организации №2 я оформлена на 0,25 ставки, но написала отпуск без сохранения заработной платы с 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г.. В настоящее время работодатель привлекает меня к работе в организации №2, но из отпуска без сохранения з/п не отзывает. Законно ли привлечение к работе в отпуске без сохранения заработной платы?

Я работаю на основной работе, где меня отправляют в трудоаой отпуск и по совместительству, где меня отправилив о тпуск без сохранения заработной платы в период карантина. (И там и там я работаю в бюджетной организации) Правомерны ли были действия работодателя, отправить меня в отпуск без сохранения зароботной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: у работника по основной должности отпуск 42 дня, а по внутреннему совместительству 28. Отправили одновременно в отпуск. Может ли сотрудник по окончании отпуска по совместительству работать, а по основной должности быть в отпуске? Или нужно обязательно оформлять без сохранения? Спасибо.

Мою ставку разделили на 0,5 ставки завхоза по основной должности и 0,5 ставки кладовщика по совместительству за месяц до отпуска. Теперь заставляют писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы на период отпуска по основной должности. Т.к. как кладовщик я не заработала отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

Работник заболел, период болезни выпал на отпуск без сохранения заработной платы по внутреннему совместительству. Как правильно оформить табель учета рабочего времени по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение