Как правильно оформить командировку врача-совместителя - мой опыт борьбы за сохранение заработной платы

• г. Барнаул

Работаю врачом по основной должности и по внутреннему совместительству в одной и той же организации. При направлении в командировку по одной из должностей постоянно просят писать по другой отпуск без сохранения заработной платы. Я на это не соглашаюсь, я же не сама вырвалась,-меня работодатель направляет, что за бред?! Правильно ли я делаю, как мне должны оформлять командировку на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Вам оплачивают средний заработок по работе, по которой отправляют в командировку. По совмещаемой должности - неоплачиваемый отпуск оформляют.

Так что все верно.

Работник не обязан соглашаться на использование отпуска без сохранения заработной платы в такой ситуации. Подчеркнем, что законом такой обязанности не предусмотрено, следовательно, этот вопрос должен решаться по соглашению сторон, при этом важно учитывать, что инициатива о необходимости использования такого отпуска может исходить только от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Соответственно, будучи направленным в командировку по основному месту работы, работник не обязан на этот период оформлять отпуск без сохранения заработной платы по внутреннему совместительству. В свою очередь, работодатель, направив работника в командировку по основной должности, одновременно лишает работника возможности выполнить норму труда (должностные обязанности) по внутреннему совместительству. На этом основании суды приходят к выводу, что в данном случае подлежит применению ст. 155 ТК РФ, соответственно, работодатель по совмещаемой должности должен выплатить работнику средний заработок (решение Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.06.2015 по делу № 2-2773/2015).

См.подробности: Подробнее ➤