Жить рядом с нефтехимическим трубопроводом - что делать, если проблема оказалась скрытой при покупке дома?
199₽ VIP

• г. Уфа

Два года назад приобрели жилой дом 2016 г постройки, в выписке егрн было обременение на часть земельного участка: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации. Интересовались по этому вопросу у бывшего собственника, он сказал что рядом с участком проходит водопровод для нужд нефтяников и принадлежит Роснефти, и участок попадает в охранную зону, в связи с этим обременение, ничего страшного и т.д. Сегодня рядом с участком нефтяники производили земляные работы и мы узнали что этот трубопровод находится под давлением 15 кг. см. и проходит прямо под нашим домом (посередине). Теперь стало страшновато жить в этом доме (вдруг порыв и т.д. Что теперь делать? Куда обращаться? Ведь бывший собственник как то получил разрешение на строительство и зарегистрировал всё по закону. (для информации: с бывшего собственника уже ничего не спросишь он уже отбыл в мир иной)

Ответы на вопрос (5):

Если бы не отбыл можно было с него спросить.

Сейчас не с кого.

Продавайте, только так.

Примените правила сервитута.

Это лучший ответ

Добрый вечер, В вашей ситуации уже ничего не сделать, так как бывшей собственник ушел в мир иной.

2)Продать вы его сможете, но если вскроется, а вы умолчите об этом факторе, то сделку легко оспорят.

3) В случае, если данный участок признают на охраняемой зоне, то вам предоставят другой участок/жил площадь.

4)пока что вас никто не трогает, можете спокойно жить.

Но Советую постараться продать.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Как оформить сделку купли-продажи земельного участка между физлицами

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков.

Живите спокойно. Кирпич на голову может прилёте любому, но в касках мало кто ходит. Застрахуйте дом и свою жизнь, если хотите.

Статья 929. Договор имущественного страхования

и

Статья 930. Страхование имущества

и

Статья 934. Договор личного страхования

При желании продайте дом с участком... Но говорите покупателю о трубе... и в ДКП это пропишите...

Ришат, здравствуйте.

Увы, ничего в данной ситуации не сделать.

Вы когда покупали жилой дом с земельным участком Вы были осведомлены о том, что имеется обременение.

_______

Стоит отметить, что Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ

действия, нарушающие права на землю граждан и

юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения

действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

_____

В силу ч.2 ст. 62 Земельного Кодекса РФ на основании решения суда, лицо, виновное в

нарушении прав собственника земельного участка, может быть присуждено к

исполнению обязанности в натуре, сносу незаконно возведенных зданий, строений,

сооружений, восстановлению земельных участков в прежних границах

________

Споры судебные с "Роснефтью" могут быть неудачными, трубопровод никто переносить не будет с вероятностью 99,9 процентов

________

С уважением, Дарья Алексеевна.