Лишение родительских прав отца при его согласии

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19988539

Ребёнку 14 лет, отца не видел, не знает. Алименты выплачивались периодически, то платит, то дважды судим за неуплату, то снова заплатил. Очень не хочется судебных разбирательств, кто как живет, где и на что, и в каких условиях. Вопрос: Если в суде отец добровольно согласится на лишение его родительских прав, возможно ли будет разрешить проблему без привлечения органов опеки и прочих "свидетелей"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.11.2022, 17:20

Лишить родительских прав может только суд. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
23.11.2022, 17:22

Марина, отец ребенка вам может написать нотариально заверенный отказ от прав на ребенка. В суде такие иски без участия органов опеки не рассматриваются. Но если он откажется заключать нотариальное соглашение-других вариантов не будет. Тогда можно в суде заключить мировое соглашение, чтобы быстрее с этим покончить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2022, 17:33

Марина! В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Две судимости за неуплату алиментов явно свидетельствуют о наличии таких оснований.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Наше семейное законодательство не знает понятия "добровольного отказа от родительских прав", но его согласие на лишение родительских прав, безусловно, облегчит ситуацию.

Однако, дела о лишении родительских прав обязательно рассматриваются с участием органов опеки и прокуратуры (часть 2 статьи 70 Семейного кодекса РФ). Это делается в целях защиты интересов несовершеннолетнего.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. №44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
23.11.2022, 18:11

Марина, отец ребенка вам может написать нотариально заверенный отказ от прав на ребенка. В суде такие иски без участия органов опеки не рассматриваются.

Ему вообще можно будет не являться, если он подпишет все.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

Ребенку 11 лет. Может ли ребенок быть свидетелем показаний по отсутствию в воспитания отца?

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Ребенку 11 лет. Может ли ребенок быть свидетелем показаний по отсутствию в воспитания отца? Сколько требуется свидетелей, чтобы суду хватило для принятия решения? Если отец не будет возражать лишению, упроститься процесс? Или обязательно с участием органов по защите прав детей решается вопрос? Говорят, что органы опеки придирчивы очень.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
29.11.2015, 16:25

1) ребенка могут допросить в судебном заседании, но он не будет свидетелем

2) 2 свидетелей достаточно

3) если не будет возражать - рассмотрят быстрее

4) опека будет в любом случае привлечена, так же как и прокуратура. Будут давать заключение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Если отец подал на лишение родительских прав матери, мать уже дважды была предупреждена.

Если отец подал на лишение родительских прав матери, мать уже дважды была предупрежденна судом о необходимости изменить отношение к ребенку, отца посадили на 5 лет, на его жену оформили временную опеку, мать ребенка живет в другом городе, на суде по лишению интересы отца представляет его жена (временный опекун), лишат ли мать родительских прав или хотя бы ограничат?

Юрист г. Казань
02.03.2020, 12:16

Все на усмотрении суда, принимая решение о лишении матери род. прав, суд должен будет рассмотреть и принять во внимание все обстоятельства и доводы сторон по делу, "взвесив" все за и против. Поэтому ответить вам на ваш вопрос со 100% точностью просто не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
02.03.2020, 13:11

Сначала ограничат, потом если не исправится мать лишат мат. прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста если отец ребенка дальше не будет платить алименты и не видется с ребенком через сколько я смого снова подать в ...

Я подала в суд на лишение родительских прав отца своей дочери которой 1 год и 4 месяца так как он алименты не платит и не видется с ребенком уже год. В иске мне отказали но предупредили отца о не выполнении его родительских прав и возложили ответственность органов опеки и попечительства и контроль об выполнении отца своих родительских прав. Скажите пожалуйста если отец ребенка дальше не будет платить алименты и не видется с ребенком через сколько я смого снова подать в суд на лишении его родительских прав и если отца ребенка посадят повлияет ли это на лишении его родительских прав?

Адвокат г. Москва
27.06.2016, 17:03

Можете подать еще через год. Если посадят, то конечно влияет, но смотря по какой статье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.06.2016, 17:15

Да, можете снова подать, через полгода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На что они смотрят и какие вопросы могут задать ребенку по поводу лишения его отца родительских прав?

Подала в суд заявление о лишении бывшего мужа родительских прав за неисполнение родительских обязанностей и неуплату алиментов (уклоняется более 2 лет). Знаю, что органы опеки должны проверить условия жизни ребенка. На что они смотрят и какие вопросы могут задать ребенку по поводу лишения его отца родительских прав?

Юрист г. Москва
16.09.2020, 11:30

Добрый день. Отец проживает с ребёнком? Смотрят бытовые условия, взаимоотношения в семье, отношение ребёнка к отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ставрополь
16.09.2020, 11:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, ребенка ставить в известность не будут. Лишение родительских прав по вашему заявлению будет рассмотрено в суде, где будут присутствовать только вы, ваш бывший супруг и адвокаты, если вы воспользуетесь их услугами. Но вам необходимо подтвердить, что он злостный неплательщик алиментов, для этого вам необходимо взять справку в УФССП (о том что вы не получаете алименты), а так же другие документы, подтверждающие, что вы и приставы приложили все усилия для выплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Солнечногорск

Какие мне нужно собрать документы и справки для лишение его родительских прав (он согласен)?

Мой бывший муж дает добровольное согласие на лишение его родительских прав. Ребенку 5 лет, последний раз б. муж видел ее в возрасте 7 мес. На протяжение этого времени алименты не выплачивались, т.к. он не работал. Его мать добровольно пересылала мне 380 р. ежемесячно, исполнительный лист находимтся у меня, дело по алиментам в суде закрыто. Он периодически лечится в больнице от алкоголизма. Какие мне нужно собрать документы и справки для лишение его родительских прав (он согласен)? И можно ли решить этот вопрос не прибегая к суду, т.к. он врятли будет в состояние туда явиться. Если все таки будет суд, нужно ли присутствие самого ребенка.

Буду очень признательна за ответ.

Фирма г. Москва
02.04.2004, 11:29

Уважаемая Юлия! Данный вопрос может быть решен только в суде. К участию в деле должен быть обязательно привлечен Орган опеки и попечительства, который будет давать заключение о целесообразности или нецелесообразности такого решения. Посоветовал бы Вам первоначально обратиться именно в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка за консультацией по этому вопросу. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.04.2004, 12:02

Здравствуйте Уважаемая Юлия! Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке. Ниже я Вам очень подробно расписала перечень обстоятельств по которым суд может принять решение о лишении родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В силу ст.70 Семейного Кодекса РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вы написали, что Ваш бывший муж периодически лечится от алкоголизма, хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст. ст. 81 - 83, п. 1 ст. 84 СК РФ. Таким образом Юлия советуем в заявлении о лишении родительских прав указать совокупность обстоятельств по которым Вы просите суд лишить родителя родительских прав в Вашем случае это отказ от уплату алиментов, хроничсекий алкоголизм. Но опять повторюсь, это должно быть подтверждено документально. Желаем Вам Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2004, 01:04

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

3. как можно будет востановитьт родительские права, отцу этих детей?

Тема: семейное право

Cемья состоит из трех человек: двое малолетних детей и их отец. (мать детей умерла) если отца лишат родительских прав

1. кикие документы, бумага нужны для лишения родительских прав?

2. должен ли отец будет платить элементы?

3. как можно будет востановитьт родительские права, отцу этих детей?

4. возможно ли без ведома отца, лишить же его родительских прав?

Заранее благодарна, спасибо.

Юрист г. Новокуйбышевск
17.08.2010, 10:44

1)Решение городского-районного суда

2) Если токовое будет заявлено в суде

3)Суд может отказать в восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребёнка. При этом суд учитывает мнение ребёнка и иные обстоятельства дела (например, если основанием лишения родительских прав явилось жестокое обращение с ребёнком, то даже при изменении поведения родителей, контакты ребёнка с ними могут вызвать неприятные воспоминания и травмировать его психику).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дубликат исполнительного листа, долг по алиментам, лишение отцовства

В службе судебных приставов потеряли исполнительное производство. Теперь мне надо обращаться в суд за дубликатом исполнительного листа, можно сразу в заявлении написать, чтобы рассчитали сумму долга по алиментам на ребенка (отец не платит 12 лет) и на лишение родительских прав. Я обращалась в прокуратуру, прокуратура направляла по месту жительства отца органы опеки, его мать сказала, что не знает где он живет. Органы опеки не против лишения его отцовства.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2012, 04:44

Здравствуйте.

Нет в заявлении на выдачу дубликата нельзя написать о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Требуются ли участие органов опеки и как?

Лишение родительских прав. Если ребенку 14 лет через два месяца будет 15 лет.. Собираюсь отца лишать родительских прав. Требуются ли участие органов опеки и как?

Адвокат г. Вологда
07.10.2013, 09:37

Орган опеки и попечительства привлекается в обязательном порядке, дает свое заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2013, 09:41

Обязательно, привлекается в суд в качестве третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Возможно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если участие в его жизни он не принимает,

Возможно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если участие в его жизни он не принимает, но платит алименты в добровольном порядке, и согласен на лишение его родительских прав? Если мы живём в разных городах, и я обращусь в суд по поводу лишения отца ребёнка родительских прав, а он не будет присутствовать, но даст своё письменное согласие, предварительно какое решение вынесет суд?

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
02.02.2022, 22:19

Здравствуйте. Если отца ребенка привлекут к уголовной ответственности за неуплату алиментов, то можно лишить родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
02.02.2022, 22:21

Марина, отказаться добровольно от ребенка нельзя, согласие на лишение родительских прав не имеет никакого юридического значения и не влияет на порядок и основания лишения родительских прав, установленных ст.ст.69,70 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2022, 22:35

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 10.12.2021

Как лишить родительских прав?

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (ст. 69, п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

Нельзя лишить родительских прав лицо, заменяющее ребенку родителей (опекуна, попечителя, усыновителя, приемного родителя или патронатного воспитателя). В случае уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей, жестокого обращения с ребенком либо заболевания их алкоголизмом или наркоманией суд вправе отменить усыновление.

Если опекуны, попечители, приемные родители или патронатные воспитатели исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например осуществляют опеку или попечительство в корыстных целях или оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей, но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

1. Основания для лишения родительских прав

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69, п. п. 1, 2 ст. 73 СК РФ; п. п. 16 - 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

• уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.

При разрешении вопроса, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, судом учитываются, в частности, продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка;

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);

• злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

• жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;

• больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

2. Порядок обращения в суд

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

• один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

• лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

• прокурор;

• орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Справка. Органы или организации, на которых лежит обязанность по охране прав несовершеннолетних

К органам или организациям, на которых лежит обязанность по охране прав несовершеннолетних, относятся органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, а также организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги) (п. 1 ст. 70, п. 1 ст. 155.1 СК РФ; п. п. 1, 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

При обращении в суд с целью лишения родительских прав рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Соберите доказательства виновного поведения родителей

Доказательствами могут являться в том числе заявление об отказе забрать ребенка из роддома, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией). Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ; ст. 55 ГПК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав

В исковом заявлении нужно указать, в частности, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1 (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

Если исковое заявление содержит одновременно требования о лишении родительских прав и о взыскании алиментов на ребенка, истец может подать такой иск в районный суд по своему месту жительства либо по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Помимо заявления в суд необходимо представить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):

• свидетельство о рождении ребенка;

• свидетельство о расторжении брака (при наличии);

• доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

• доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют.

Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях и дождитесь решения суда

Результатом судебного разбирательства будет решение суда о лишении родительских прав либо об отказе в удовлетворении указанных требований (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ).

В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения, а также в орган ЗАГС или МФЦ (в случае регистрации рождения ребенка МФЦ) по месту регистрации рождения ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).

3. Правовые последствия лишения родительских прав

Лишение родительских прав имеет определенные правовые последствия как для родителей, так и для самого ребенка.

3.1. Последствия для родителей

Если родительских прав лишен один родитель, ребенок передается второму родителю. Если это невозможно или суд лишил родительских прав обоих родителей, ребенка передают на воспитание опекуну или попечителю (если он уже назначен) либо органу опеки и попечительства (п. 5 ст. 71 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Также прекращается право родителя на материнский капитал в случае лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого у него возникло такое право (ч. 3, 4 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Кроме того, информация (анкета) о родителе, лишенном родительских прав, размещается в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В анкету включаются, в частности, сведения о таком родителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и пр.); информация о количестве детей, в отношении которых принято решение суда, и сведения об указанных детях (п. п. 1, 4, 5 ст. 7.1 Закона от 16.04.2001 N 44-ФЗ).

3.2. Последствия для ребенка

Усыновить ребенка, чей родитель или родители лишены родительских прав, можно не раньше чем через шесть месяцев со дня принятия решения о лишении прав (п. 6 ст. 71 СК РФ).

Ребенок, родитель (родители) которого лишен (лишены) родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Достаточно ли матери ребенка получить от отца ребенка нотариально заверенное заявление о добровольном отказе от ребенка,

Отец ребенка готов добровольно отказаться от родительских прав. Отец проживает в другом регионе. Достаточно ли матери ребенка получить от отца ребенка нотариально заверенное заявление о добровольном отказе от ребенка, чтобы потом через суд, без последующего привлечения к процессу отца лишить его прав на ребенка? Или от отца нужны еще другие подтверждения для принятия судом решения о лишении отца родительских прав. Спасибо.

Адвокат г. Вологда
24.04.2006, 11:20

Уважаемый Григорий!

Добровольный отказ отца от родительских прав вообще не предусмотрен нормами семейного права. Поэтому лишать родительских прав придется в общем порядке, с привлечением отца ребенка в качестве ответчика. Подтверждение свое позиции, а именно - оснований для лишения отца родительских прав (исчерпывающий список - ст. 69 СК) - требуется не от отца ребенка а от матери, подавшей иск. Но, уверена, что мнение отца, согласного с лишением прав на ребенка, судом будет учтено, и иск, вероятнее всего - удовлетворен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение