Можно ли возместить расходы на юриста после рассмотрения дела в районном и мировом суде?

• г. Москва

В районном суде находится 3 дела (2 по алиментам, и 1 по разделу имущества), в мировой суд подавал на развод. Так как проживаю в другом городе пользовался услугами юриста, который писал иски и представлял мои интересы на заседаниях. Договор на услуги с юристом есть, переводы за работу тоже имеются. В общей сложности оплатил примерно 50-60 т. р.

Дело по разводу прошло положительно, по алиментам частично удовлетворительно, по разделу еще пока нет результата.

Могу ли я возместить расходы на услуги юриста хотя бы частично? Это можно сделать после всех результатов заседаний?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, Вам нужно составить и подать ходатайство о взыскании судебных расходов.

Наверное вам ваш юрист не сказал, что есть срок для взыскания судебных расходов предусмотренного статьей 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока на подачу заявления о судебных расходах.

Надеюсь, что сроки не пропустили?

Можете согласно положений ст.98 ГПК

В случае, если иск удовлетворен частично судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В каждом судопроизводстве - отдельное требование по расходам.

Здесь зависит от грамотности юриста и составленного им договора.