Вопрос №19988656

Пожалуйста в районном суде находится 3 дела (2 по алиментам, и 1 по разделу имущества), в мировой суд подавал на развод. Так как проживаю в другом городе пользовался услугами юриста, который писал иски и представлял мои интересы на заседаниях. Договор на услуги с юристом есть, переводы за работу тоже имеются. В общей сложности оплатил примерно 50-60 т. р.

Дело по разводу прошло положительно, по алиментам частично удовлетворительно, по разделу еще пока нет результата.

Могу ли я возместить расходы на услуги юриста хотя бы частично? Это можно сделать после всех результатов заседаний?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.11.2022, 18:25

Да, Вам нужно составить и подать ходатайство о взыскании судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саки
23.11.2022, 18:29

Наверное вам ваш юрист не сказал, что есть срок для взыскания судебных расходов предусмотренного статьей 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока на подачу заявления о судебных расходах.

Надеюсь, что сроки не пропустили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Феодосия
23.11.2022, 18:51

Можете согласно положений ст.98 ГПК

В случае, если иск удовлетворен частично судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2022, 19:18

В каждом судопроизводстве - отдельное требование по расходам.

Здесь зависит от грамотности юриста и составленного им договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Судебные расходы. Взыскание

Судебные заседания начинались в суде "одного" района города, затем дело было передано в суд "другого" района города (по подсудности). И там, и там мои интересы представлял адвокат. Дело выиграла. Сейчас подала заявление о взыскании судебных расходов, приложила квитанции за ВСЕ заседания..

Будут ли судьей "другого" района города учтены мои судебные издержки на услуги адвоката в тех заседаниях, которые прошли не у неё (а в суде, который начал рассматривать дело первоначально)?

Юрист г. Барнаул
26.04.2020, 18:40

Конечно будут учтены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2020, 18:42

Добрый вечер!

Согласно статье 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ, 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поэтому, все судебные расходы по делу будут рассматриваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как реагировать истцу, если оплаченный юрист (по доверенности) проиграл дело в суде; и предлагает

Частный юрист (по гражданскому делу, жилищному) проиграл дело в суде [получен в суде отказ по иску в удовлетворении требований от (его доверенного) истца]. Юрист в суде по доверенности представлял интересы истца. А на дальнейшее обжалование (решения суда) у юриста нет времени (на эту дальнейшую работу) и он предлагает обратиться (за дальнейшей помощью) к другому юристу. Как на это нужно реагировать истцу [который, получается, оплатил отрицательный результат]? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
10.01.2021, 06:24

Здравствуйте Нина!

Гарантий выиграша не кто не даст.

Работу он свою выполнил, если ходил в суд. Можете ознакомиться с протоколом судебного заседания. Принимал ли он участие в суде.

Если да, то работал.

Кроме того, не видно вашего договора с ним. О чем вы договаривались.

И протокола судебного заседания.

Для конкретного ответа, вы можете предоставить договор с ним и копию протокола судебных заседаний?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.01.2021, 06:26

Истцу надо изучит договор. В договоре указано что оплачивал истец-работу или положительный результат, об, ем работ. Если оплата в договоре указана за положительный результат, то нужно направить юристу письменную претензию, в случае неисполнения требования нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2021, 06:26

Добрый день!

Рекомендую обратиться к другому компетентному юристу.

Ни один юрист либо адвокат не может гарантировать решение суда в вашу пользу.

Если Вам пообещали 100% решение в Вашу пользу, то к сожалению вы обратились к недобросовестному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
10.01.2021, 07:06

Ув. Нина, истцу необходимо действовать в соответствии с заключённым соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.01.2021, 15:40

Истцу надо обращаться не к какому-то частному юристу а к адвокату. Правоотношения между доверителем и адвокатом регулируются специальным законом. А между клиентом и юристом нет. Только условиями заключенного между ними договора, условия которого могут быть любыми. ИсходЯ из условий и реагируйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выбрать представителя в суде по делу об опеке над общим ребенком

Прошу помочь. Уже было первое заседание суда по делу об определении опеки над ребенком. С мужем еще не в разводе. Мой юрист подавал иски на развод и алименты еще полтора месяца назад и получил отказ, так как он не все документы приложил.. И это было 2 раза. Дело мое рассматривается в Районном суде сейчас. В ходатайстве об определении места проживания пятилетнего сына со мной мы ходатайствовали и о разводе. И в этот раз он забыл принести оплаченную госпошлину. Это дело - дело моей жизни. Решается очень многое сейчас. Как мне найти юриста или адвоката нормального?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2019, 15:04

Здравствуйте.

Все юристы нормальные, выбирайте любого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2019, 15:08

Обратитесь в любую обычную адвокатскую консультацию СПб и ЛО. Спростите сколько и как много таких дел он вел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2019, 16:35

Полина, здравствуйте!

Юристов или адвокатов находят либо по объявлению (рекламе) либо по рекомендации.

Алгоритма выбора специалиста, к сожалению, не существует. Единственное, что можно точно сказать: за профессиональной деятельностью адвокатов существует контроль, который осуществляется, в частности, адвокатскими палатами. Практикующие юристы (не адвокаты) такого контроля лишены. Это, полагаю, сказывается и на отношении специалиста к выполнению своей работы.

Хотя, конечно, "человеческий" фактор никто не отменял.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2019, 17:12

Если планируете искать специалиста на этом сайте, рекомендую потратить немного времени на изучение личных страниц адвокатов/юристов и почитать их ответы на вопросы граждан. Это может помочь Вам с выбором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2019, 17:14

Здравствуйте!

Необходима личная встреча чтобы сложилось впечатление о вашем потенциальном юристе. Если душа лежит, значит это ваш человек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: может ли на данном судебном заседании обсуждаться вопросы кроме развода мужа и жены?

Суд по иску о разводе. Истец жена. Ответчик муж. Муж согласен на развод. У мужа и жены есть годовалый ребенок. Муж и жена заключили соглашение о разделе имущества, подписали его оба, но у нотариуса не заверяли.

Вопрос: может ли на данном судебном заседании обсуждаться вопросы кроме развода мужа и жены?

Я представляю это судебное заседание так: судья: ответчик согласен на развод?

Ответчик: да.

Имущество разделили: истец: да ответчик: да конец заседания.

Юрист г. Москва
14.12.2012, 23:21

Иван, суд не может выходить за рамки заявленных исковых требований. Если требования о расторжении брака, то раздел имущества тут не при чем, учитывая, что Вы с супругой достигли соглашения в данном вопросе. Максимум, что может сделать суд в Вашей ситуации, дать Вам с супругой срок для примирения ДО 3-х месяцев, а далее, если кто-то из супругов будет настаивать на расторжении брака - брак расторгнут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что делать? И вообще как такое возможно?

Пожалуйста как быть в такой ситуации: Подавала иск в суд на развод по месту жительства ответчика, сама проживают в другом городе. В заявлении указывала о рассмотрении дела в моё отсутствие. После первого заседания дали время на примирение, так как когда звонили супругу, тот был против развода, но на суд не явился. После второго заседания дело остановили без рассмотрения и передали в архив. Что делать? И вообще как такое возможно?

Юрист г. Нижний Новгород
15.06.2019, 15:15

Здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобу в районный суд через мирового судью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2019, 15:17

Здравствуйте!

Можете мне в личку написать фамилию ответчика и наименование судебного участка - помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо мне требовать обеднеть дела судебные если муж подал только на развод я подала в другое место

Мой муж подал без уведомления заявление в суд только на развод в мировой суд.

Я жена подала в районный суд на развод и раздел имущества тоже не информируя мужа, так как он не живет с нами.

Имеем двух детей несовершеннолетних, один из них инвалид детства.

Вопрос

Мне ответчику жене нужно писать в суд мировой информацию чтобы не ходить на заседание если у меня есть претензии по разделу имущества?

Мое заявление в районном суде зарегистрированно о разделе имущества и разводе

Или я обязана идти в суд в качестве ответчика к мужу на заседание?

Позвонить.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2022, 23:53

Нет, этот вариант не сработает. Согласно пункту 4 статьи 151 ГПК РФ, судья, установив, что [b]в производстве данного суда[/b] имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Т.е. право суда объединить несколько дел в одно производство касается только дел, находящихся в производстве одного и того же суда. А у Вас разные уровни подсудности и, соответственно, разные суды. Поэтому одно из исковых заявлений должно быть возвращено в порядке статьи 135 ГПК РФ, т.к. в производстве другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Изучите внимательно, чьё заявление было зарегистрировано первым. Если Ваше - тогда Вам нужно писать в тот суд соответствующее мотивированное ходатайство, с приложением доказательств. Если его - тогда Вам придётся отказываться в Вашем суде от требования о расторжении брака (прочие требования будут рассмотрены по существу), а расторгать брак - уже в его суде, т.е. у мирового судьи (можете там просить о рассмотрении дела без Вашего участия - это ничего не меняет). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Развод произведут в мировом суде или дело передадут в городской суд куда подан иск о разделе имущества?

Подан иск в мировой суд о разводе. Ответчик подал иск о разделе имущества в городской суд. На заседании мирового суда ответчик собирается заявить об имущественном споре на сумму более 50000 руб. Развод произведут в мировом суде или дело передадут в городской суд куда подан иск о разделе имущества?

Юрист г. Москва
10.03.2019, 21:42

Здравствуйте, Наталья!

Требование о расторжении брака и о разделе имущества - самостоятельные требования. То, что ответчик заявит мировому судье о разделе имущества стоимостью более 50000 руб., никак не повлияет на рассмотрение дела о расторжении брака, оно будет рассмотрено мировым судьёй, которому оно и подсудно. Дело о разделе имущества супругов будет рассматриваться районным судом, независимо от расторжения брака.

[quote][u]Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье[/u]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

[u]Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов[/u]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен [b]как в период брака, так и после его расторжения[/b] по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.03.2019, 22:21

Все дело будет подсудно районному суду ст 23 ГПК если в 1 исковом есть 2 требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Перенос развода от мирового судьи.

Добрый день! Скажите пожалуйста, такой вариант подойдет, чтобы перенести дело о разводе из мирового суда, в суд по месту жительства (общий суд), ходатайством, в котором я укажу, что подал иск о разделе имущества и определении места жительства детей в суд общей юрисдикции, приложив к данному ходатайству копию иска, с отметкой суда общей юрисдикции? И если мировой судья откажет мне в этом, могу ли я подать апелляционную жалубу на действия мирового судьи? А также с просьбой отменить его решение о разводе (если таковое будет), и с просьбой объеденить все в одно дело - 1."развод", 2."местом проживания детей", и 3. "разделе имущества" в суд общей юрисдикции? ..Т.Е., так, как мне посоветовал один из ваших коллег:

Подайте в районный суд иск об определении места жительства детей с Вами. Можете также заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. После принятия иска подайте мировому судье ходатайство о передаче дела о расторжении брака в районный суд по месту рассмотрения иска, подсужного районному суду. Ст.33 ГПК РФ.

Юрист г. Пермь
08.02.2018, 11:20

Можете прикаладывать любые документы в обоснование своей правоты, т.е. это может быть копия первоначального иска, заявлять ходатайства, обжаловать определение мирового судьи (ст. 35 ГПК РФ). Но на этот отказ жалоба не подается.

И далеко не факт что вы добъетесь того чего хотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.02.2018, 11:27

Естественно права на апелляционное обжалование в связи с нарушением подсудности (ст.23-24, 33 ГПК РФ) Вас никто лишить не может. В случае подачи искового заявления об определении места жительства детей в районный суд это сделает дело о расторжении брака неподсудным мировому суду (ст.23 ГПК РФ). Чтобы мировой суд знал о споре о детях, нужно подать возражения на заявленные исковые требования, к которым можно приложить копию искового заявления об определении места жительства детей. А можно не прикладывать. Должно быть достаточно возражений на заявленные требования о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6444326
Юрист г. Сковородино
08.02.2018, 11:30

Здравствуйте! Напишите для начало Ходатайство о пересмотре дела если вы не согласны с решением и судья его не удовлетворила тут уже можно воспользоваться написанием апелляционных жалоб. Не забывайте о сроке подаче жалобы. Сторонам Закон предоставляет срок, в течение которого вполне можно обжаловать не вступившее в силу решение. И этот обстоятельство регулируется статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ. Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (либо принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Этот вывод основан на положениях части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ.

Всего вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.02.2018, 11:52

В соответствии со ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить рассмотрение дела в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

ОДнако иск о расторжении брака никак не связан о разделе имущества и определении места жительства детей, поскольку от результата рассмотрения данного иска не зависит возможность вынесения решения суда о расторжении брака, поэтому судья откажет в приостановлении дела о разводе однозначно.

Так что не подойдет этот вариант.

Нужны другие причины для отложения рассмотрения дела. Либо болезнь, либо командировка. Как вариант можно попробовать подключить к делу представителя, который будет ссылаться на занятость в других делах, однако не факт, что и этот вариант сработает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.02.2018, 11:53

Согласно ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье.

Спор о детях может быть связан с вопросом о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (ч. 3 ст. 65 СК РФ), об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ч. 2 ст. 66 СК РФ), об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (ч. 3 ст. 67 СК), о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (ч. 1 ст. 68 СК РФ), о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (ч. 3 ст. 153 СК РФ), и др[b]. Если эти вопросы не урегулированы родителями, то дело о расторжении брака должно быть рассмотрено в соответствующем территориальной подсудности районном суде.[/b]

В этой связи описанный вами вариант переноса рассмотрения дела о расторжении брака должен осуществиться У мирового судьи просто нет оснований чтобы не удовлетворить ваше ходатайство Здесь все более чем очевидно Не думаю, что вам придется подавать частную жалобу на определение мирового судьи от отказе о передаче дела на рассмотрения в районный суд Если же будет отказ в передаче то подавайте на основании стст 331-334 ГПК РФ частную жалобу в районный суд

В подаче же встречного иска в мировом суде ст 137 ГПК РФ нет ни какой необходимости

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

[b]2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;[/b]

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21747
Фирма г. Санкт-Петербург
08.02.2018, 12:43

Здравствуйте, Игорь. Во-первых, если иск только подан в суд, то это ничего не значит. Необходимо определение судьи о возбуждении гражданского дела и назначении судебного заседания. Во-вторых, нельзя по одному и тому же предмету иска подавать исковые заявления в разные суды. Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения:

[quote]Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

абзац 5. в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;[/quote]

Одного ходатайства для передачи слушания дела недостаточно. Для передачи дела в другой суд необходимо дополнение к иску о споре о детях. Мировой судья при принятии дополнения к исковым требованиям обязан совершить действия согласно ч. 3 ст. 23 ГПК РФ:

[quote]3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
08.02.2018, 15:17

Здравствуйте! Не надо Вам туманиться, такие дела и так подсудны только районным судам. Если имущество составляет стоимость более 50 000 рублей и имеется спор о детях. Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ) "О мировых судьях в Российской Федерации" Статья 3. Компетенция мирового судьи

[quote]1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;[/quote] Сразу надо подавать исковое заявление в районный суд, а если оно было подано мировому судье, он сам обязан передать заявление в районный суд, можно, конечно заявить об этом в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Может ли в суде мои интересы представлять опытный юрист или достаточно мне самой

В двух заседаниях в суде я сама представляла свои интересы, но в силу некоторых обстоятельств на следущее заседание хочу сделать доверенность на определённого человека, который тоже учавствовал в суде как свидетель, и также является пострадавшим в нашем деле, но не может учавствовать в суде т. к заявление в суд подавала я. могу ли я дать такую доверенность, чтобы в суде в место меня мои интересы представлял он,если меня на заседании не будет? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
03.07.2009, 19:01

Да Вы можете дать такую доверенность и заверить её нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет

А иски по алиментам и разделу отправят в районный?

Если меня вызывают в мировой суд для расмотрения дела по иску на развод, который подал муж, могу ли я подать прямо во время заседания суда встречный иск на имя мирового судьи на алименты и на раздел имущества на сумму более 50.000, чтобы нас сразу не развели. Ведь если я подам иск раньше до суда, у меня наверно его даже не примут, так как они не расматривают иски по разделу свыше 50 тысяч. Никто не может четко объяснить сможет ли мировой суд принять у меня такой встречный иск, отказать мужу в разводе и передать оба наших иска в районный суд. Или мне откажут в принятии этиз исков и разведут нас сразу же, так как мы не ведем совместное хозяйство больше года. А иски по алиментам и разделу отправят в районный? Моя цель-не дать мужу развод, пока мы не поделим имущество. И с пошлиной вообще непонятно, кому ее платить, у мирового и районного суда разные налоговые и соответственно разные реквизиты. Спасибо.

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
18.04.2014, 00:12
Это лучший ответ

Подавайте встречный иск. Все получиться. Обоснование:

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В соответствии со ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В силу п. 2, ст. 31 ГПК РФ встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

В соответствии с п. 3. ст. 23 ГПК РФ при предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2014, 00:43

Здравствуйте Светлана, да можете подать встречный иск с указанными требованиями и дело передадут в районный суд... Что касается пошлины - то оплачивайте по тем реквизитам того суда, в который первоначально обращаетесь (иначе у Вас вообще иск не примут или оставят без движения)... А в чем осн. задача то у Вас? Потянуть время?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение