Можно ли возместить расходы на юриста после рассмотрения дела в районном и мировом суде?

• г. Москва

В районном суде находится 3 дела (2 по алиментам, и 1 по разделу имущества), в мировой суд подавал на развод. Так как проживаю в другом городе пользовался услугами юриста, который писал иски и представлял мои интересы на заседаниях. Договор на услуги с юристом есть, переводы за работу тоже имеются. В общей сложности оплатил примерно 50-60 т. р.

Дело по разводу прошло положительно, по алиментам частично удовлетворительно, по разделу еще пока нет результата.

Могу ли я возместить расходы на услуги юриста хотя бы частично? Это можно сделать после всех результатов заседаний?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, Вам нужно составить и подать ходатайство о взыскании судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Наверное вам ваш юрист не сказал, что есть срок для взыскания судебных расходов предусмотренного статьей 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока на подачу заявления о судебных расходах.

Надеюсь, что сроки не пропустили?

Спросить
Пожаловаться

Можете согласно положений ст.98 ГПК

В случае, если иск удовлетворен частично судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

В каждом судопроизводстве - отдельное требование по расходам.

Здесь зависит от грамотности юриста и составленного им договора.

Спросить
Пожаловаться

Судебные заседания начинались в суде "одного" района города, затем дело было передано в суд "другого" района города (по подсудности). И там, и там мои интересы представлял адвокат. Дело выиграла. Сейчас подала заявление о взыскании судебных расходов, приложила квитанции за ВСЕ заседания..

Будут ли судьей "другого" района города учтены мои судебные издержки на услуги адвоката в тех заседаниях, которые прошли не у неё (а в суде, который начал рассматривать дело первоначально)?

Частный юрист (по гражданскому делу, жилищному) проиграл дело в суде [получен в суде отказ по иску в удовлетворении требований от (его доверенного) истца]. Юрист в суде по доверенности представлял интересы истца. А на дальнейшее обжалование (решения суда) у юриста нет времени (на эту дальнейшую работу) и он предлагает обратиться (за дальнейшей помощью) к другому юристу. Как на это нужно реагировать истцу [который, получается, оплатил отрицательный результат]? Спасибо!

Прошу помочь. Уже было первое заседание суда по делу об определении опеки над ребенком. С мужем еще не в разводе. Мой юрист подавал иски на развод и алименты еще полтора месяца назад и получил отказ, так как он не все документы приложил.. И это было 2 раза. Дело мое рассматривается в Районном суде сейчас. В ходатайстве об определении места проживания пятилетнего сына со мной мы ходатайствовали и о разводе. И в этот раз он забыл принести оплаченную госпошлину. Это дело - дело моей жизни. Решается очень многое сейчас. Как мне найти юриста или адвоката нормального?

Суд по иску о разводе. Истец жена. Ответчик муж. Муж согласен на развод. У мужа и жены есть годовалый ребенок. Муж и жена заключили соглашение о разделе имущества, подписали его оба, но у нотариуса не заверяли.

Вопрос: может ли на данном судебном заседании обсуждаться вопросы кроме развода мужа и жены?

Я представляю это судебное заседание так: судья: ответчик согласен на развод?

Ответчик: да.

Имущество разделили: истец: да ответчик: да конец заседания.

Как быть в такой ситуации: Подавала иск в суд на развод по месту жительства ответчика, сама проживают в другом городе. В заявлении указывала о рассмотрении дела в моё отсутствие. После первого заседания дали время на примирение, так как когда звонили супругу, тот был против развода, но на суд не явился. После второго заседания дело остановили без рассмотрения и передали в архив. Что делать? И вообще как такое возможно?

Мой муж подал без уведомления заявление в суд только на развод в мировой суд.

Я жена подала в районный суд на развод и раздел имущества тоже не информируя мужа, так как он не живет с нами.

Имеем двух детей несовершеннолетних, один из них инвалид детства.

Вопрос

Мне ответчику жене нужно писать в суд мировой информацию чтобы не ходить на заседание если у меня есть претензии по разделу имущества?

Мое заявление в районном суде зарегистрированно о разделе имущества и разводе

Или я обязана идти в суд в качестве ответчика к мужу на заседание?

Позвонить.

Подан иск в мировой суд о разводе. Ответчик подал иск о разделе имущества в городской суд. На заседании мирового суда ответчик собирается заявить об имущественном споре на сумму более 50000 руб. Развод произведут в мировом суде или дело передадут в городской суд куда подан иск о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Скажите пожалуйста, такой вариант подойдет, чтобы перенести дело о разводе из мирового суда, в суд по месту жительства (общий суд), ходатайством, в котором я укажу, что подал иск о разделе имущества и определении места жительства детей в суд общей юрисдикции, приложив к данному ходатайству копию иска, с отметкой суда общей юрисдикции? И если мировой судья откажет мне в этом, могу ли я подать апелляционную жалубу на действия мирового судьи? А также с просьбой отменить его решение о разводе (если таковое будет), и с просьбой объеденить все в одно дело - 1."развод", 2."местом проживания детей", и 3. "разделе имущества" в суд общей юрисдикции? ..Т.Е., так, как мне посоветовал один из ваших коллег:

Подайте в районный суд иск об определении места жительства детей с Вами. Можете также заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. После принятия иска подайте мировому судье ходатайство о передаче дела о расторжении брака в районный суд по месту рассмотрения иска, подсужного районному суду. Ст.33 ГПК РФ.

В двух заседаниях в суде я сама представляла свои интересы, но в силу некоторых обстоятельств на следущее заседание хочу сделать доверенность на определённого человека, который тоже учавствовал в суде как свидетель, и также является пострадавшим в нашем деле, но не может учавствовать в суде т. к заявление в суд подавала я. могу ли я дать такую доверенность, чтобы в суде в место меня мои интересы представлял он,если меня на заседании не будет? Спасибо.

Если меня вызывают в мировой суд для расмотрения дела по иску на развод, который подал муж, могу ли я подать прямо во время заседания суда встречный иск на имя мирового судьи на алименты и на раздел имущества на сумму более 50.000, чтобы нас сразу не развели. Ведь если я подам иск раньше до суда, у меня наверно его даже не примут, так как они не расматривают иски по разделу свыше 50 тысяч. Никто не может четко объяснить сможет ли мировой суд принять у меня такой встречный иск, отказать мужу в разводе и передать оба наших иска в районный суд. Или мне откажут в принятии этиз исков и разведут нас сразу же, так как мы не ведем совместное хозяйство больше года. А иски по алиментам и разделу отправят в районный? Моя цель-не дать мужу развод, пока мы не поделим имущество. И с пошлиной вообще непонятно, кому ее платить, у мирового и районного суда разные налоговые и соответственно разные реквизиты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение