Может ли социальный педагог допрашивать врача о заболеваниях ребенка?

• г. Киров

Вот такая ситуация, ребенок 14 лет не присутствовал в школе 2 дня и имеется справка, после чего социальный педагог хочет узнать фамилию и имя врача и место его работы и хочет пойти и поговорить с врачём какие были у ребёнка болезни! Скажите может ли социальный педагог идти допрашивать лечащего врача ребенка на предмет какими болезнями болеет ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лечащий врач ребенка не вправе разглашать сведения на предмет какими болезнями болеет ребёнок, поскольку данные сведения отнесены к врачебной тайне. Ну, а социальный педагог может сходить, если у него возникнет такое желание.

С уважением.