Приветствую! Мною было подано заявление о выдаче судебного приказа в Арбитражный...

Читайте также:
Вопрос №19988822

Приветствую! Мною было подано заявление о выдаче судебного приказа в Арбитражный суд о взыскании задолженности и неустойки за период с 15.07.22 по 07.11.22.

Определением Арбитражного суда отказано в принятии заявления о выдаче суд. приказа в силу действия моратория на банкротства, в силу которого нельзя взыскивать неустойку в период с 01.04.22 по 01.10.22., а требование о ее взыскании свидетельствует о наличии спора о праве.

Суд ссылается на постановление пленума #62, в пункте 21 которого указано, что отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей, арбитражным судом по основаниям, указанным в части 3 статьи 229.4 АПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть 4 статьи 127.1 АПК РФ).

Возникает такой вопрос, могу ли я вновь подать заявление о выдаче судебного приказа, если исключу требование о взыскании неустойки (по сути это же уже будет другое заявление) и примут ли заявление к производству. Или же необходимо в общеисковом порядке обращаться. По возможности, пожалуйста, с правовым обоснованием/суд. практикой. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Коломна
23.11.2022, 19:10

Подайте исковое заявление и там можете и неустойку указать и судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2022, 21:18

Я рекомендую Вам подавать исковое заявление. Судебный приказ отменят и Вы потеряете расходы по уплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2022, 14:09

Можете. Вам никто этого не запрещает.

Только если суд установит наличия споров, то снова вам откажет.

Вы можете подать иск, тогда вам его удовлетворят и это поверьте будет гораздо быстрее, чем получать судебный приказ, который очень легко отменяется только лишь одними возражениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19989782

Господа, мне важно именно знать могу ли я после отказа в принятии суд. приказа ВНОВЬ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУД. ПРИКАЗА, которое будет измененным в части включения неустойки.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Коломна
24.11.2022, 08:08

Отвечая на Ваше уточнение сообщаю, что согласно пп 4, п.21 Постановления пленума ВС N62 от 27 декабря 2016 года ВС разъяснено следующее, цитирую: « если выявлены обстоятельства, являющиеся основаниями прекращения производства по делу (статья 220, часть четвертая статьи 1 ГПК РФ, статья 150, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей, арбитражным судом по основаниям, указанным в части третьей статьи 125 ГПК РФ, части 3 статьи 2294 АПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть третья статьи 134 ГПК РФ, часть 4 статьи 1271 АПК РФ). В этих случаях лицо вправе обратиться в суд в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа отказано.» Таким образом руководствуясь вышеуказанной нормой в данном случае повторное обращение с заявлением о вынесении судебного приказа не предусмотрено, при этом суд разъясняешь что в этом случае заявитель имеет право обратиться с заявлением в порядке искового производства (те с исковым заявлением).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос. Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа повторно если убрать из требований эти 5000 руб?

Имеется долг, который должник полностью признает. 09.04.20 я подал через мой арбитр заявление на выдачу судебного приказа об взыскании долга. В заявлении были указаны расходы на юридическую консультацию, подтвержденные чеками, на 5000 руб.

15.04 суд вынес определение об отказе в принятии заявления, по ст 229.3 и 229.2 кроме того в п.3 определения прямо указано: "Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа препятствует повторному обращению в арбитражный суд с таким же заявлением о выдаче судебного приказа"

Вопрос. Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа повторно если убрать из требований эти 5000 руб?

Юрист г. Котово
16.04.2020, 13:19

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если не ознакомиться со всем текстом определения суда, трудно ответить на ваш вопрос. Какое именно нарушение послужило основанием для отказа в принятии заявления?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2020, 19:29

Нет нельзя. АС рассматривать в упрощенной форме заявление больше не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Или же иначе составить заявление о вынесении судебного приказа?

Ситуация такая, мировой судья вынес отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Указав при этом, что отказ препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа. Какие мои дальнейшие должны быть действия? Исковое мировому судье или же исковое в районный суд? Или же иначе составить заявление о вынесении судебного приказа? Вот не поняла формулировку-«отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям указанным в ч.3 ст.125 ГПК РФ препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа» Помогите пожалуйста разобраться! Заранее благодарю!

Юрист г. Рубцовск
03.02.2022, 19:40

Здравствуйте. Подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Арбитражный суд. Приказ судебный и общий порядок.

Подала в АС иск о взыскании задолженности в размере 30 тысяч. Суд отказал в принятии ссылаясь на

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 Постановления.

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» при обращении с исковым заявлением (заявлением) по требованию, подлежащему рассмотрению или рассмотренному в порядке приказного производства, истец или заявитель должен указать в исковом заявлении (заявлении) об отказе в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа или об отмене судебного приказа и приложить копии соответствующих определений.

Если указанные требования не рассматривались в порядке приказного производства, то исковое заявление (заявление) подлежит возвращению

(пункт 2.1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса.

Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 229.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных

2 взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей.

Исковое заявление содержит требование, подлежащее рассмотрению в порядке приказного производства, при этом исковое заявление не содержит указания на отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа или об отмене судебного приказа, копии соответствующих определений к исковому заявлению не приложены.

В соответствии с пунктом 2.1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанное обстоятельство является основанием для возвращения заявления.

А если я не хочу подавать заявление о вынесении судебного приказа? Я знаю, что его отменят однозначно. Как быть? И почему не принимают сразу исковое?

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.03.2021, 11:05

Добрый день. Есть порядок. Не хочу тут не проходит. Эти ситуации у меня постоянно. Если отменят приказ перепродадите иск. пошлину вторую половину доплатите при подаче иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Внимание, вопрос: может ли суд восстановить пропущенный срок и как его обосновать.

30.05.2017 административный орган вынес постановление о привлечении ЮЛ к административной ответственности.

09.006.2017 мы обратились в арбитражный суд с заявлением об оспаривании данного постановления.

Определением суда от 19.06.2017 наше заявление оставлено без движения.

В связи с тем, что нами обстоятельства, послужившие причинами оставления заявления без движения, не были устранены, определением суда от 12.07.2017 наше заявление было возвращено.

Определение суда о возвращении заявления нами получено по почте 26.07.2017.

Согласно пункту 6 статьи 129 АПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

01.08.2017 мы повторно обратились в суд с с таким же требованием после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

07.08.2017 суд вынес определение о принятии нашего заявления об оспаривании решения административного органа, в котором предложил нам представить пояснения относительно обращения в суд с данным заявлением за пределами срока, установленного пунктом 2 статьи 208 АПК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 208 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Внимание, вопрос: может ли суд восстановить пропущенный срок и как его обосновать.

Юрист г. Ейск
11.08.2017, 09:56

АПК РФ, Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

[quote]1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. [b]Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными[/b] и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

3.[b] Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.[/b]

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.08.2017, 09:57

• Здравствуйте,

Никто вам не будет рассказывать здесь бесплатно, как обосновать в суде восстановление пропущенного срока, кроме того вопросы для юридических лиц осуществляются и консультируются только платно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В противном случае получается, что долг по ЖКХ с коммерсанта взыскать нельзя?

В октябре 2016 управляющей компанией подан иск в федеральный суд о взыскании с коммерсанта задолженности по оплате услуг ЖКХ за нежилое помещение в МКД (цена иска 150 т. р.). Определением суда в принятии иска отказано и предложено рассмотреть спор в порядке приказного производства у мирового судьи. Соответствующее заявление направлено управляющей мировому судье. Был вынесен судебный приказ. По заявлению должника приказ отменен определением мирового судьи с указанием на то, что заявитель может подать иск в порядке искового производства.

Вопрос. Имея отказ Федерального суда (который препятствует повторному обращению) в принятии иска, после отмены судебного приказа, может ли управляшка, приложив определение мирового судьи об отмене судебного приказа, опять обратиться в Федеральный суд в исковом порядке? В противном случае получается, что долг по ЖКХ с коммерсанта взыскать нельзя?

Спасибо.

Юрист г. Красноярск
01.03.2017, 08:43

[quote]Вопрос. Имея отказ Федерального суда (который препятствует повторному обращению) в принятии иска, после отмены судебного приказа, может ли управляшка, приложив определение мирового судьи об отмене судебного приказа, опять обратиться в Федеральный суд в исковом порядке? В противном случае получается, что долг по ЖКХ с коммерсанта взыскать нельзя?[/quote]

Вам нужна очная консультация. Без ознакомления документов судов, дать правильно оценку вашему вопросу сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Повторная подача искового заявления о взыскании задолженности

УК было подано заявление мировому судье о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

На основании заявления, мировым судьей был выдан СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании задолженности, который должником, на основании возражения относительно его исполнения, был ОТМЕНЕН.

Может ли УК после отмены судебного решения, вновь ПОВТОРНО обращаться по тому же предмету иска и по тем же основаниям к тому же мировому судье, если обращение (заявление) уже рассмотрено и имеет силу закона (СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ОТМЕНЕН) .

Или же УК может вновь обратиться с вышеуказанными требованиями в вышестоящий суд.

Спасибо!

Юрист г. Владимир
06.03.2021, 13:55

Было заявление о выдаче судебного приказа. Его отменили. Теперь УК имеет право подать в суд исклвле заявление в зависимости от суммы иска в мировой или райлнный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
06.03.2021, 13:55

Может обратиться в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Как же быть с п.4 ст 125 ГПК в таком случае?

К Вопросу №445445:

Кредитор обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по кредитному договору, взыскании суммы долга, неустойки и процентов. В принятии заявления мировой судья отказала на том основании, что в соответствии со ст. 333 ГПК суд вправе уменьшить нустойку, а следовательно требование не является бесспорным... Пожалуйста проясните!

"Существующие ответы:

22 мая 2007 г. 08:42

Если только по этому основанию - пошутил. Закон не устанавливает в качестве обязательного элемента выдачи судебного приказа бесспорность требования."

Как же быть с п.4 ст 125 ГПК в таком случае?

Основанием к отказу в принятии заявления является наличие спора о праве...

А насчет 127 ГПК Вы правы.

Адвокат г. Москва
22.05.2007, 20:34

Я объясню за коллегу. Согласен с Вами относительно ст. 125 ГПК п. 4, поскольку в отношении неустойки суд в любом случае усматривает спор о праве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вправе ли организация-истец обжаловать определение арбитражного суда об отказе ...

Организация обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности. До вынесения решения по существу организация обратилась с заявлением об уточнении иска. Арбитражным судом вынесено определение об отказе в принятии заявления об уточнении исковых требований. Вправе ли организация-истец обжаловать определение арбитражного суда об отказе в принятии заявления об уточнении исковых требований в качестве отдельного судебного акта в апелляционном порядке?

Юрист г. Саранск
01.03.2018, 12:23

Здравствуйте. Смотря что Вы уточняли. В аналогии с ГПК Согласно ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба) в случае, если это предусмотрено ГПК РФ или определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Из содержания приведенных норм, определяющих право и условия изменения основания или предмета иска, увеличения или уменьшения размера исковых требований следует, что определение об отказе в принятии заявления об уточнении (увеличении) исковых требований по мотивам отсутствия условий, предусмотренных ст. 39 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства.

Если говорить об арбитражном процессе, то В соответствии со ст.49, ч.1 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 № 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суде первой инстанции", изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику. Одновременное изменение предмета и основания иска не допускается. Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были заявлены в исковом заявлении.

Так что подать частную жалобу Вы, несомненно, можете - другое дело, какие основания у Вас доподлинно имеются для отмены определения АС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
01.03.2018, 12:32

Добрый день!

[quote]В силу ч. 1 ст. 272 АПК РФ определения арбитражного суда первой

инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в

соответствии со ст. 188 настоящего Кодекса.

На основании ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда

может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым

заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в

соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого

определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему

движению дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 188 АПК РФ в отношении определения,

обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в

отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при

обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по

существу.

В п. 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного

Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) от 13.08.2004 № 82 «О

некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации» указано, что о принятии заявления об увеличении

размера исковых требований или о возвращении заявления об увеличении

размера исковых требований выносится определение в виде протокольного

определения или в виде отдельного судебного акта.

Статьей 49 АПК РФ также не предусмотрено обжалование определения

об отказе в удовлетворении заявления об уточнении требований.

Дальнейшему движению дела данное определение не препятствует.

Как указано в ч. 1 ст. 49 АПК РФ, истец вправе при рассмотрении дела в

арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым

заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или

предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Частью 5 ст. 49 АПК РФ установлено, что арбитражный суд не

принимает отказ истца от иска, уменьшении им размера исковых требований,

признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если

это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд

рассматривает дело по существу.[/quote]

Таким образом, исходя из положений приведенных норм процессуального права, поскольку обжалование определения в части отказа в принятии уточнения иска, принятого в порядке статьи 49 АПК РФ, нормами АПК РФ не предусмотрено, а такой отказ не препятствует дальнейшему движению дела, определение суда об отказе в принятии заявления об уточнении исковых требований не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Написали исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности.

Написали исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности. В договоре в пункте ответственность сторон не указан пункт о неустойки. Как взыскать неустойку в суде если в договоре о ней не указано. 1/300 или 1/360, можно ссылку на статью закона. Спасибо!

Юрист г. Темрюк
23.08.2017, 15:59

До обращения в арбитражный суд с иском обязательна письменная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки, Вы такую предъявляли?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2017, 15:59

Здравствуйте!

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чебоксары
23.08.2017, 19:37

Добрый день. А задолженность исходя из какого договора возникла? С уважением, адвокат Шошмарин М.С. 8 (927)842-31-34 Shoshmarin.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Взыскивать неустойку можно в порядке статьи 49 АПК путем подачи заявления об увеличении размера исковых требований?

Подавая исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы, заявила только о взыскании основного долга без неустойки. В ходе рассмотрения дела, видя наглость должника, решила взыскать с него неустойку, предусмотренную договором. Взыскивать неустойку можно в порядке статьи 49 АПК путем подачи заявления об увеличении размера исковых требований?

Фирма г. Москва
02.08.2013, 02:28

Здравствуйте! Попробовать конечно же можете, но скорее всего вам придется взыскивать неустойку отдельным самостоятельным требованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение