Как зарегистрировать право собственности на квартиру при участии отца, матери (умершей) и сына

• г. Владимир

Как зарегистрировать право собственности на квартиру? На руках имеется договор приватизации и технический паспорт на квартиру. В приватизации участвовали трое: отец, мать (умерла) и сын.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от того в каком году была приватизация возможны различные алгоритмы.

Если приватизация была до 1998 г. (до введения госрегистрации), то договор приватизации должен был быть зарегистрирован в БТИ. Если договор в БТИ зарегистрирован, то Вам необходимо обратиться в органы юстиции для регистрации ранее возникшего права. Предварительно сходите туда на консультацию по составу документов. Обязаны консультировать бесплатно.

Если договор не был зарегистрирован в БТИ или заключен после 1998 г. и не зарегистрирован в юстиции, то все сложнее.

Нужно обратиться в ту организацию, которая передавала Вам квартиру по договору, чтобы их представитель участвовал в регистрации.

Если организация ликвидирована, получить документы в архиве или в налоговом органе о их ликвидации.

Сдать договор на регистрацию. В отношении отца и сына должны зарегистрировать право, в отношении матери откажут. Если организация ликвидирована, то откажут всем, тогда отцу с сыном обжаловать отказ в суде.

По доле, принадлежащей матери нужно обратиться к нотариусу, он откажет, потом обратиться в суд с иском о включении ее доли в наследственную массу.