Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19989

12.07.2001, 10:14

Моя сестра работает преподавателем в ВУЗе. По 18 июня 2001 находилась в отпуске по беременности и родам.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет сестра не брала.

Нагрузку за год (800 часов) она выполнила, работала с "дипломниками", приняла экзамены.

Руководство ВУЗа требует ее ежедневного присутствия на кафедре с 9 до 15 часов, хотя учебный план у нее выполнен. Сейчас ей в табеле учета рабочего времени проставляют прогулы, хотя она появляется на работе на 1-3 часа, и угрожают увольнением.

Насколько правомерно поступает руководство ВУЗа?

P.S.: сестра - доцент (должность конкурсная, контракт заключен на 5 лет). Ребенку - 3 месяца.

А. Файзуллина г. Уфа.

Ответы юристов

12.07.2001, 17:22

Конечно руководство вуза поступает неправомерно. Во-первых ваша сестра все еще может взять частично оплачиваемый отпуск до достижения ребенком полутора летнего возраста, а так же дополнительный до 3-х лет, кроме того, согласно ст. 167 п. 4 КЗоТ по желанию женщины, в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени. Вообще, согласно ст. 170 КЗоТ уволить женщину с ребенком до 3-х лет с работы нельзя, так что любые действия администрации в части несоблюдения администрацией вуза трудового законодательства можно смело будет опротестовать в суде.

Вопрос № 2006583

09.11.2012, 22:56

Работаю в системе МВД. Нахожусь в отпуске по беременности и родам с 24 октября 2012 г. До ухода в отпуск по беременности.

Работаю в системе МВД. Нахожусь в отпуске по беременности и родам с 24 октября 2012 г. До ухода в отпуск по беременности и родам, находилась на больничном. В настоящий момент от коллег по службе узнала, что 02 октября 2012 г. состоялся приказ о сокращении штата. А именно из 15 единиц подразделения, были сокращены шесть должностей, в том числе и моя. Этим же приказом эти же должности были введены обратно, изменилось лишь их название (например: было - инспектор отдела...-стало - инспектор отдела... отделения...), по сути функциональные обязанности остались теми же, введенные должности равнозначны тем, которые были сокращены. Уведомление о сокращении мне не вручалось, в ОК получить уведомление меня не вызывали, с приказом о сокращении я не ознакомлена. 6 ноября 2012 г. также от коллег по службе узнала, что на мою должность назначен другой сотрудник, приглашенный в порядке перевода из другого территориального подразделения области. Остальных сотрудников подразделения, чьи должности были сокращены, назначили на вновь введенные должности. 9 ноября 2012 получила почтовое извещение - из ОВД по почте выслали уведомление о сокращении, которое в отделении связи я еще не получала. Из ситуации очевидно, что руководство затеяло данное сокращение лишь с той целью, чтобы избавиться от меня, как от сотрудника, в связи с тем, что я беременна, планируя вывести меня за штаты и оставить в распоряжении. Очередную аттестацию я прошла в 2012 г., с положительной характеристикой, и рекомендацией к назначению на должность, дисциплинарных взыскании не имею. Прошу разъяснить со ссылками на НА законны ли действия руководства и ОК ОВД. Должна ли я получить уведомление по почте, или могу не получать его, какие действия мне следует предпринимать дальше.

Ответы юристов

10.11.2012, 00:54

Незаконны, обжаловать. По поводу НПА это уже немного другое.

Вопрос № 4299691

01.07.2014, 14:47

Можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам, работающего по срочному трудовому договору?

Можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам, работающего по срочному трудовому договору?

Ответы юристов

01.07.2014, 14:52

По окончания беременности если срок договора истек вы можете уволить сотрудника.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вопрос № 16450323

19.10.2019, 23:07

Могут ли меня перевести в другой регион места службы по моему желанию, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам.

Могут ли меня перевести в другой регион места службы по моему желанию, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам.

Ответы юристов

19.10.2019, 23:11

Нет не могут. Это категорически запрещено, за Вами сохраняется Ваше место на время декрета.

Вопрос № 1944067

04.10.2012, 19:43

Здравствуйте! я нахожусь в отпуске по беременности и родам и одновременно работаю.

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам и одновременно работаю. Будет ли из моей зарплаты вычитаться пособие по беременности и родам?

Ответы юристов

05.10.2012, 11:06

Вычитаться - нет, не будет выплачиваться. За один период не может выплачиваться заработок и сохраняемый на период освобождения от работы заработок (пособие) .

"Письмо Фонда социального страхования РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671

Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (при осложненных родах - 86, в случае многоплодной беременности - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Аналогичная норма предусмотрена статьей 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".

Таким образом, отпуск по беременности и родам состоит из двух составных частей - отпуска дородового и отпуска послеродового, каждый из которых имеет свое целевое назначение.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, то есть, если роды наступили ранее предполагаемой даты, то вычет неиспользованных дней дородового отпуска не производится.

Порядок предоставления послеродового отпуска определяется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом - постановлением Минздравмедпрома России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 г. N 206/21 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 октября 1994 г., регистрационный N 713).

Согласно п. 8.1 названной Инструкции выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится с 30 недель беременности (при многоплодной беременности с 28 недель) единовременно суммарно на 140 (при многоплодной беременности на 194 дня) календарных дней.

В исключительных случаях, когда женщина впервые обращается в медицинское учреждение при сроке беременности, превышающем 30 недель (28 недель), или поступает в родовспомогательное учреждение в родах, то листок нетрудоспособности ей оформляется по решению клинико-экспертной комиссии в день обращения в медицинское учреждение со дня наступления страхового случая, т.е. со срока 30 недель (28 недель) согласно пункту 2.4. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. При этом причины несвоевременного обращения женщины в лечебно-профилактическое учреждение за оформлением отпуска по беременности и родам должны быть отражены в медицинской документации.

Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том что, листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).

Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.

В.В. Линник

"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских