Я написал в полицию заявление на привлечение этого человека по статье 159 УК РФ,

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №19989009

Меня остановили сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, на следующий день мне позвонил человек и сказал что может высудить мне водительское удостоверение, для этого требуется 70000 рублей. Я отдал деньги, после судов ни удостоверения ни денег. Я написал в полицию заявление на привлечение этого человека по статье 159 УК РФ, в полиции мне сказали что меня могут самого привлечь к ответственности за то что я пытался уйти от ответственности за административное правонарушение, какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.11.2022, 19:42

Никакой ответственности вы не поддежите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2022, 19:48

Никакой ответственности Вам не грозит. Вы отстаивали свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2022, 20:53

Это Вас пугают, что могут привлечь за покушение на дачу взятки. На самом деле для Вас за это нет ответственности. Пусть ищут мошенника. Он в любом случае связан с ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Посоветуйте что мне делать?

Меня остановили сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, на следующий день мне позвонил человек и сказал что может высудить мне водительское удостоверение в законном порядке за 130000 рублей. Я отдал деньги, в результате после судов не денег ни удостоверения. Посоветуйте что мне делать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2022, 18:40

Подавать в полицию заявление по ст.159 УК "Мошенничество".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказное дело отправлено в Прокуратуру (Какое наказание ждёт этого человека?

Здраствуйте) Если человек в состоянии алкогольного опьянения на почве ссоры, чтобы неизвестно что доказать, то есть не ведал, что творил, позвонил в полицию и сказал, что под окнами режут человека, но после написал в полиции отказ! Отказное дело отправлено в Прокуратуру (Какое наказание ждёт этого человека?

Юрист г. Оренбург
27.07.2018, 09:57

Доброго времени суток, Ольга!

[quote]Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.07.2018, 09:58

Добрый день, Ольга

Теоретически может быть ответственность по ст. 306 УК - заведомо ложный донос (от штрафа до лишения свободы до 2 лет, обычно штраф), вероятнее всего 19.13 КоАП (1 - 1,5 тыс. руб. штрафа)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Человека забрали в полицию по ст 318 УК РФ.В состоянии алкогольного опьянения проявил агрессию по отношению к сотруднику полиции.

Человека забрали в полицию по ст 318 УК РФ.В состоянии алкогольного опьянения проявил агрессию по отношению к сотруднику полиции. Забрали в отделение, протрезвел, написал объяснение и отпустили. Сотрудник полиции претензий не имеет. Молодой человек уже привлекался за эту же статью, но его оправдали. Что ему грозит?

Юрист г. Новокузнецк
09.03.2017, 09:14

Сотрудник полиции претензий не имеет. Молодой человек уже привлекался за эту же статью, но его оправдали. Что ему грозит[quote][/quote]Будет еще раз привлечен по этой статье То что сотрудник полиции не имеет претензий здесь значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2017, 09:57

Алена, добрый день.

Строить заочные прогнозы по уголовным делам нельзя. Вашему молодому человеку нужно обратиться за юридической помощью к адвокату, он ознакомиться с материалами дела и рекомендует оптимальный способ защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2017, 12:55

Здравствуйте, согласно ст. 318 УК РФ: [quote]Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Могут ли лишить водительского удостоверения категории ВС, какой грозит штраф, и могут ли наложить арест?

Я двигался на мотоцикле, стоящем на учете в состоянии алкогольного опьяненияя. Категории А у меня нет, меня остановил сторудник дпс. забрал водительское удостоверение категории ВС и задержал мотоцикл.

Какое наказание грозит в суде? Могут ли лишить водительского удостоверения категории ВС, какой грозит штраф, и могут ли наложить арест?

Адвокат г. Краснодар
08.07.2013, 13:49

Здравствуйте.

Суд, а далее лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, что делать?

У меня к Вам вопрос в котором я не могу разобраться. В апреле 2017 года меня остановили на автомобиле сотрудники ГИБДД, я был в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения у меня вообще ни когда не было, было удостоверение тракториста, ну вообще суд, два штрафа это 30 т.р. управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 5 т.р. управление транспортным средством без водительского удостоверения и 1,5 года лишения. Я 15.05.2017 г. сдал удостоверение тракториста в гостехнадзор, так вот в январе 2019 года я решил сдать экзамены на водительское удостоверение, а мне сказали что у меня ограничения на сдачу экзамена. Я поехал в ГИБДД чтобы снять ограничения, но мне отказали, сказали нужно сначала сдать теоретические экзамены в гостехнадзоре и только после этого они снимут ограничения, но дело в том что на данный момент мне удостоверение тракториста не требуется, мне важнее водительское удостоверение. Подскажите пожалуйста, что делать?

Адвокат г. Тула
05.02.2019, 20:01

Вам без оплаты штрафов ни чего не разрешат сдать если вы их вовремя не оплатили то теперь надо оплатить в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Скажите что может грозить человеку,

Скажите что может грозить человеку, который позвонил в полицию и сказал что водитель конкретной машины находиться в состоянии алкогольного опьянения, на следующий день, ближе к обеду вызвали водителя сделали освидетельствование, он оказался трезвый, взяли объяснения со звонившего, и человек признался что водитель был трезв, что может теперь грозить звонившему в полицию.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.02.2016, 13:42

По данной статье. УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могу ли я сейчас обменять водительское удостоверение и не будут ли мне препятствовать сотрудники ГИБДД?

Я был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и не имел право управления, т.к. закончился срок действия водительского удостоверения. Суд подверг меня к административному аресту сроком 10 дней, других наказаний не назначил. Могу ли я сейчас обменять водительское удостоверение и не будут ли мне препятствовать сотрудники ГИБДД?

Адвокат г. Унеча
07.06.2016, 08:08

Здравствуйте!

Конечно можете управлять

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

1 кодекса РФ что имеющие специальные звания сотрудники ОВД за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность.

Административное правонарушение статья 12.26 часть 1 КоАП сотрудник полиции. Отказался от медосвидетельствования. Позднее прошёл добровольно. Показания 0.

Читала статью 2.5 п. 1 кодекса РФ что имеющие специальные звания сотрудники ОВД за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность.

Может ли производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежать прекращению и направляется по месту прохождения службы для решения вопроса о дисциплинарной ответственности.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.08.2012, 22:36

Тут видимо важны причины отказа и срок(время) прохождения мед.освидетельствования повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2012, 18:42

Здравствуйте!

Жалобу в прокуратуру. На суде, копию, что обращались.

Вам помог ответ?ДаНет

Что ему за это может быть 7 И может ли состояние здоровья данного человека быть смягчающим обстоятельством в суде?

Человек в состоянии алкогольного опьянения предложил сотруднику полиции взятку в размере 500 рублей, сотрудник полиции деньги не взял, вызвал следственный комитет. Возбуждено уголовное дело. Что ему за это может быть 7 И может ли состояние здоровья данного человека быть смягчающим обстоятельством в суде?

Пользователь г. Санкт-Петербург
05.01.2020, 21:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Размер взятки не влияет на факт наступления уголовной ответственности. Теперь по вопросам:

[quote]Что ему за это может быть [/quote]

Уголовная ответственность, предусмотренная ст 291 УК РФ (думаю, что это будет часть 1 указанной статьи), наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

[quote]И может ли состояние здоровья данного человека быть смягчающим обстоятельством в суде?[/quote]

Алкогольное опьянение не входит в список обстоятельств, смягчающих вину, изложенных в ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, если лицо, совершившее преступление активно сотрудничает со следствием, чистосердечно раскаивается в содеянном, совершает преступное деяние впервые, то возможно смягчение уголовной ответственности. Рекомендую, обратиться к адвокату по месту жительства.

Преступление окончено с момента принятия должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации (либо с согласия указанных субъектов — их родными и близкими) хотя бы части передаваемых ценностей. [b]В случае, когда должностное лицо отказалось принять взятку, в действиях взяткодателя присутствует состав покушения на дачу взятки[/b] (ч. 3 ст. 30 и ст. 291 УК). Вместе с тем не может быть квалифицировано как покушение на дачу взятки одно лишь высказанное лицом намерение дать взятку, если никаких конкретных действий для реализации этого намерения не предпринималось. Человек, указанный Вами передавал сотруднику полиции денежные средства, факт передачи зафиксирован?

Вопрос на засыпку: чем доказывал сотрудник полиции факт дачи взятки? Есть аудио-видео запись, показания свидетелей?

Вам помог ответ?ДаНет

Лишения водительского удостоверения.

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, моего товарища остановили сотрудники ГИБДД в алкогольном состоянии и лишили водительского удостовирения. Через 3 месяца его опять уже будучи лешеного прав остонавливают сотрудники ГИБДД и снова в алкогольном опьянении пишут протокол штраф машину на штраф стоянку. Машину с штраф стоянки он забрал на следующий день и в новь сотрудники ГИБДД его остонавливают в состоянии алкогольного опьянения пишут протокол и машину на штраф стоянку. Что ему за такие действия будет вернут ли водительское удостовирение после истечения срока лишения?

Юрист г. Челябинск
05.01.2018, 19:14

Доброго времени суток! Другого Вашему товарищу нужно остерегаться... А именно, уголовной ответственности, предусмотренной ст.264.1 УК РФ. В частности, данная статья предусматривает уголовную ответственность лица за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, если ранее это лицо подвергалось административному наказанию за это же правонарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.01.2018, 19:14

Добрый вечер. Вернуть-то вернут, но это зависит от срока. Вступило ли в силу после лишения прав решение суда, когда его в очередной раз остановили или нет. Права в любом случае вернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение