• г. Нижний Новгород
Вопрос №19989161

Скажите пожалуйста, у меня мать получила за покупку квартиры налоговый вычет в 2007 году. А после того, как квартира достанется мне, я могу получить налоговый вычет, если я продам эту квартиру и куплю новую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2022, 20:42

Вы можете, с покупки новой квартиры. Если свое право не использовали. И неважно какую квартиру вы продадите как взнос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нефтеюганск

В 2001 2002 годах получил вычет при покупке квартиры стоимостью 400000 рублей.

В 2001 2002 годах плучил вычет при покупке квартиры стоимостью 400000 рублей тогда максимальная ставка по вычету была 1000000 рублей. Могу ли я дополучить налоговый вычет с покупки другой квартиры в 2008 году купленной по ипотеке за 3500000 рублей учитывая что появились изменения за последние годы и так же может ли супруга получить налоговый вычет на эту квартиру купленную в 2008 году если квартира оформлена на меня т.е супруга.

Юрист г. Таганрог
31.05.2017, 22:44

Так как Вы уже получали вычет, Вы не сможете получить остаток вычета по другой квартире. Ваша жена может получить вычет. Если она работает официально и платит налог в бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как это оформить в декларации?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Юрист г. Владивосток
15.08.2014, 02:54

Вы так сможете сделать, если перестанете работать, а пока остаток у вас будет переносится на будущие налоговые года, затем как перестанете работать остаток перенесется на прошлые налоговые периоды.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

В 2006 году полчила налоговый вычет с покупки квартиры (квартира куплена по договору долевого участия, первый взнос 2003 г.). Квартира находилась в собственности, в 2008 году продала эту квартиру и сразу купила другую квартиру. Что в данном случае происходит с налогом с продажи квартиры? Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2010, 16:32

Налоговый вычет на покупку квартиры предоставляется только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2010, 17:39

Ирина,

1) в данном случае необходимо:

1.1.) до 30.04.2009 подать налоговую декларацию

1.2.) уплатить НДФЛ в размере 13% от разницы между ценой покупки и 1 млн. руб

2) к сожалению, имущественный вычет предоставляется только 1 раз (п. 1 ст. 220 НК)

3) подробнее о порядке уплаты НДФЛ, форме декларации и порядке ее заполнения - читайте на моем сайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли оформить вычет на прценты, квартиру или на ремонт этой квартиры?

Скажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на приобретение квартиры, если уже в 2006 году налоговый вычет предоставлялся за покупку квартиры в 2005 году? В 2016 году была куплена квартира в ипотеку. Можно ли оформить вычет на прценты, квартиру или на ремонт этой квартиры?

Юрист г. Новосибирск
28.03.2017, 15:36

Доброго времени суток!

Получить вычет по ипотечным процентам Вы можете, а вот вычет на квартиру Вы уже получали, второй раз не можете.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.03.2017, 15:41

Вечер добрый, к сожалению не можете повторно получить налоговый вычет, так как воспользовались своим правом на вычет до 01.01.2014 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист #6474622
Юрист г. Балашиха
10.02.2018, 17:03

Здравствуйте, конечно же сможете, собственность разная, нельзя на одну и ту же квартиру получить налоговый вычет. Обращайтесь в Налоговый орган за разъяснением, вам по срокам всё расскажут, они обязаны давать подобные консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Налоговый вычет в 2018 году при получении вычета ранее в 2007 году

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2008, 05:53

Уважаемая Елена! Предоставление имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ связано с юридическим фактом осуществления расходов на приобретение квартиры. Если в последующем квартира была продана налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по ее приобретению.

Соответственно, налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета должен представить документ, подтверждающий тот факт, что он имел в собственности данный объект. Документы, подтверждающие наличие права собственности на объект на момент подачи заявления, налогоплательщик представлять не должен.

Следовательно, в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007 г. с целью получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с приложением, в частности, копии свидетельства о государственной регистрации права с отметкой "право собственности прекращено", договора купли-продажи квартиры, передаточного акта и платежных документов отстаток такого имущественного налогового вычета может быть предоставлен данному налогоплательщику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
23.06.2008, 05:59

Здравствуйте Елена. Можете получить и за 2007 год.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли мне положен налоговый вычет?

В 2003-2006 годах получила налоговый вычет (13%) после покупки квартиры. Стоимость квартиры при покупке - 495,0 т.руб. Планирую приобрести ещё одну квартиру. Будет ли мне положен налоговый вычет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.01.2016, 17:23

Здравствуйте! Нет, не будет положен. Вы свое право на вычет уже заявили. Добрать вычет до 2 млн могут только те, кто впервые заявил на вычет по недвижимости, приобретенной после 01.01.2014.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли получить вычет за 2 квартиру мой супруг при оформлении квартиры только на меня?

Первая квартира была куплена на девичью фамилию в августе 2000 года, налоговый вычет получала до середины декабря 2000 года, пока была оформлена-больше ничего за эту квартиру не получено. Вычет был ежемесячно через бухгалтерию на работе, сама никаких деклараций ни в 2000, ни в 2001 не подавала. Другая квартира куплена в 2011 году уже в браке на новую фамилию-при покупке оформлена тоже только на меня. Какие вычеты я могу получить? Может ли получить вычет за 2 квартиру мой супруг при оформлении квартиры только на меня?

Юрист г. Ставрополь
09.07.2014, 01:56

Какие вычеты я могу получить?

---никаких не получите. т.к. срок исковой давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите если я в этом году продам эту квартиру и куплю новую за 1000 000 руб,

2 года назад продала 1\ 3 долю в квартире и купила новую квартиру за 815 000 руб, в данный момент получаю налоговый вычет на покупку квартиры, ещё осталось получить около 40 000 руб. Подскажите если я в этом году продам эту квартиру и куплю новую за 1000 000 руб, надо ли мне будет платить налог и смогу ли я получить налоговый вычет ещё раз.

Юрист г. Белая Калитва
07.05.2015, 18:32

Нет, не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Предоставят ли мне налоговый вычет на эти покупки или нет, при условии,

Скажите, пожалуйста, предоставляется ли налоговый вычет при покупке автомобиля?

Кроме того, я уже пользовалась один раз льготой по подоходному налогу еще по старому закону на предприятии в 2000 г. при покупке квартиры. Имеет ли это значение?

Предоставят ли мне налоговый вычет на покупку квартиры за 2003-2004 годы?

Т.е., если сформулировать вопрос более конкретно: я покупаю машину в 2003 году и оформляю право собственности на свое имя в 2004 году на еще одну квартиру. Предоставят ли мне налоговый вычет на эти покупки или нет, при условии, что я пользовалась один год в 2000 году льготой по подоходному налогу на предприятии?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
03.06.2003, 13:14

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилья. Налоговый имущественный вычет при покупке автомашины не предоставляется.

Что касается предоставления налогового при покупке квартиры, то в соответствии с письмом МНС России от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 налогоплательщик, полностью воспользовавшийся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеет право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Таким образом, если Вы полностью воспользовались льготой по подоходному налогу, то Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение