Могу ли я потребовать компенсацию за покушение на убийство, в результате которого меня порезали 4-5 раз?

• г. Казань

Не так давно меня порезали около 4-5 раз, 2 в печень, в брюхо, руку и весрк ещё зашивали, на животе 32 шва, сейчас виновному приписали статью покушение на убийство, могу ли я потребовать с него какую то моральную или физическую комписацию?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. Покушение на убийство это серьёзное обвинение и моральный вред надо заявлять соответствующий. Вам следователь все разъяснит по этому поводу. Что же касается физического вреда - то здесь надо заявлять определённую сумму соответствующую стоимости лечения, лекарств и восстановления организма.

Здравствуйте, Михаил!

В рамках уголовного дела Вы можете подать следователю гражданский иск (исковое заявление о возмещении с виновного материального ущерба и морального вреда).

Да, имеете полное право.

Либо в рамках уголовного дела, либо отдельно.