С чего начать, если нужно написать исковое заявление о возврате денег и обратиться в суд в первый раз?

• г. Кимры

Никогда не обращалась в суд. Как правильно написать исковое заявление и к кому обратиться? Дело касается о возврате денежных средств?

Ответы на вопрос (8):

Иск можете составить сами, можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте через раздел личных сообщений.

1) Сначала направляете претензию (ждете 30 дней)

2)Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

3)Нужно оплатить госпошлину из цены иска по реквизитам того суда, куда направляете.

4)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Добрый вечер. Для начала необходимо определиться за что требуете возврат денежных средств и какая сумма (от этого будет зависеть суд, в который необходимо обращаться мировой судья или районный суд). Далее необходимо определиться с ответчиком и подсудностью территориальной (в какой суд идти по своему месту жительства или по месту жительства ответчика). Также необходимо и оплатить государственную пошлину и отправить копию искового заявления ответчику.

Исковое заявление можете составить самостоятельно (в интернете есть образцы) или обратиться к юристу за составлением искового заявления на платной основе.

Тут нужно больше подробностей, что бы вам ответить.

Чтобы правильно написать исковое заявление, нужно очно обратиться к юристу. Бесплатные советы тут не помогут.

Обратитесь к любому юристу сайта, вызвавшему у вас наибольшее доверие - вам подготовят юридически грамотное исковое заявление о взыскании денежных средств.

Обратиться к любому юристу

исковое заявление писать в соответствии с ст. 131-133 ГПК РФ.

Иск может составить выбранный Вами адвокат или юрист. Пишите в личку выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.