Непростая ситуация - как избавиться от чужого долга, выставленного на мое имя?

• г. Саранск

Попала в не стандартную ситуацию. Приходит смс от Ростелеком о задолженности на 7500. У меня задолженности нет, сверяю лицевой счет-не мой. Думала, ошиблись. Сегодня на госууслугах увидела выставленную мне задолженность. Пристав с района, где я в жизни не была ни разу. Звоню, спрашиваю, запросили копию паспорта, СНИЛС и ИНН. В итоге, сказали, что сделали запрос в налоговую и все. Звоните судье-:был ответ. Позвонила. Судье некогда, сказали перезвонят. Когда, не ясно. Позвонила в Ростелеком. Ответили, что этот лицевой счёт с долгом принадлежит человеку с другой фамилией, с другим паспортом. Что делать дальше, они не знают. Где искать начало этой истории, чтобы понять, почему на меня повесили чужой долг и как отменить этот судебный приказ? Выехать в тот район, где выносился приказ, не могу, я инвалид и ездить за 100 км для меня не очень комфортно.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, все просто.

Направляйте почтой возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Судебный приказ отменят.

Почтой направьте заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока. Судья при наличии спора сразу отменяет судебный приказ. Даже доказательства не нужны.

Бывают такие ситуации, обращайтесь к юристу за отменой, после в исковом порядке если повестка придет, то в суде доказывать что не вы, хотя вряд ли вас будут привлекать по исковому заявлению, если должник не вы.