Сколько лет нужно отработать фельдшеру (вольнонаемному) во ФСИН что бы рассчитывать на льготную пенсию?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите сначала здесь: www.advgazeta.ru

Светлана, если это не служба, то на работника распространяется трудовой кодекс и соответственно ФЗ-400 "О страховых пенсиях"

Необходимо знать характер работы. Если непосредственно работа с осужденными постоянно, в течении полного рабочего дня , то досрочный выход на пенсию по этим основаниям.-Необходимо для женщин 10 лет такой работы и выход на пенсию в 50 лет (на 5 лет раньше при наличии 15 лет стажа в РКС (север) .-п. 17 ч.1 ст. 30 ФЗ-400

Если чисто по медицинскому стажу, то выход на пенсию по п. 20 ст. 30

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Здесь независимо от возраста.

Общее условие для всех - наличие страхового стажа для женщин - 20 лет.

факт работы с осужденными полный рабочий день должен быть подтвержден справками от работодателя. (Повышенные страховые взносы должен уплачивать работодатель за таких работников) Очень часто этого не происходит, и ПФР отказывает в назначении льготной пенсии. Вопрос решается в суде. Нужно доказывать в суде характер работы. Поэтому - собирайте на всякий случай все свои "рабочие" документы. (штатное расписание, должностная инструкция и т.п.)