Увольнение вахтовика в Норильске - нужно ли самому покупать билет обратно?

• г. Уфа

Я работаю вахтовым методом в городе Норильск, это первая вахта, и я на испытательном сроке, но так как нам задерживают заработную плату почти на две недели, и задерживают выплаты компенсации за питание, я решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Вопрос заключается в том, обязаны ли мне купить билет обратно в случае увольнения до окончания срока вахты?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, федеральное законодательство не обязывает работодателя это делать, смотрите, что написано по этому случаю в условиях трудового договора и локальных актах работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это не оговорено специально в трудовом договоре (обязанность работодателя оплачивать дорогу обратно после увольнения), то работодатель не обязан оплачивать дорогу после увольнения. Если работодатель оплатил билет для прибытия на вахту, то возможно, что в локальных актах организации установлена соответствующая компенсация. Из чего следует, что если билеты приобретаются еще до увольнения, т.е. Вы ещё будете являться работником, то в этом статусе Вы имеете право на получение компенсации на билеты, так как еще не будете являться уволенным, и при таких условиях отказ работодателя будет являться неправомерным. Т.е. если Вы подадите работодателю заявление о выплате компенсации за билеты до даты увольнения или даже в последний рабочий день, Вы еще являетесь работником и работодатель обязан в таком случае выплатить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтовым методом В данный момент на вахте Собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как задерживают зарплату Вопрос Мне обязательно отрабатывать 2 недели?

Работаю вахтовым методом на севере. В данный момент у меня выходная вахта. Сейчас хочу уволится по собственному желаю. Надо будет отработать 2 недели. Как осуществляется отработка этих двух недель при работе вахтовым методом? Обязан ли работодатель засчитать 2 недели отработки на выходной вахте, или надо отрабатывать во время своей рабочей вахты (рабочая вахта с 19.03. Заявление написано 27.02 во время выходной вахты)

Такой вопрос.

Приехал на вахту 45 на 45, начальник спустя 25 дней попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Причин для увольнения не было.

Отработал почти вахту (24 апреля заканчивается вахта) заявление мною написано по словам начальника (последним днем считать 29 апреля). Этот промежуток времени, до 29 апреля, собираются меня задержать на вахте. Если у меня вахта закончилась и они не предоставляют билеты до 29 и я уволен с 29 обязаны ли они мне предоставить билеты?

Работаю вахтовым методом 28/28. Могу я написать заявление об увольнении с отдыхающей вахты и указать дату увольнения, отсчитав 2 недели до окончания отдыхающей?

Мой муж сегодня 13.01.2013 написал заявление на увольнение по собственному желанию. Он работает вахтовым методом. Завтра 14.01.13 его вызывают на вахту. Вахта длится - 15 календарных дней (включая выходные). Подскажите пожалуйста, сколько календарных дней ему нужно отработать на вахте?

Работаю вахтовым методом, продолжительность вахты 2 месяца. Отработал 1 месяц уже, планирую написать заявление об увольнении. С отработкой 2 недели получается что я отработаю не полную вахту. Обратный билет домой обязана покупать организация или только за свой счет?

Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию, если я работаю вахтовым методом и моя вахта уже закончилась и уже переработана? И можно уволиться в день подачи заявления на увольнение? Пятого октября я хочу написать заявление, чтоб уволится этим же днем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом месяц через месяц, написал заявление на увольнение на свободную вахту и мне начальник дал две недели отработки, положено ли так по закону, если я нахожусь на свободной вахте?

Если я отработаю вахту и в последующую отдыхающую вахту напишу заявление об уходе по собственному желанию, обязан ли я отработать установленный срок при увольнении. Как поступить правильней.

Вопрос следующего ххарактера. Я работаю вахтовым методом 30 дней через 30 могу ли я написать заявление на увольнение в день окончания рабочей вахты и в течении какого срока мне обязанны отдать на руки трудовую книгу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение