Увольнение вахтовика в Норильске - нужно ли самому покупать билет обратно?

• г. Уфа

Я работаю вахтовым методом в городе Норильск, это первая вахта, и я на испытательном сроке, но так как нам задерживают заработную плату почти на две недели, и задерживают выплаты компенсации за питание, я решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Вопрос заключается в том, обязаны ли мне купить билет обратно в случае увольнения до окончания срока вахты?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, федеральное законодательство не обязывает работодателя это делать, смотрите, что написано по этому случаю в условиях трудового договора и локальных актах работодателя.

Здравствуйте! Если это не оговорено специально в трудовом договоре (обязанность работодателя оплачивать дорогу обратно после увольнения), то работодатель не обязан оплачивать дорогу после увольнения. Если работодатель оплатил билет для прибытия на вахту, то возможно, что в локальных актах организации установлена соответствующая компенсация. Из чего следует, что если билеты приобретаются еще до увольнения, т.е. Вы ещё будете являться работником, то в этом статусе Вы имеете право на получение компенсации на билеты, так как еще не будете являться уволенным, и при таких условиях отказ работодателя будет являться неправомерным. Т.е. если Вы подадите работодателю заявление о выплате компенсации за билеты до даты увольнения или даже в последний рабочий день, Вы еще являетесь работником и работодатель обязан в таком случае выплатить компенсацию.