Я поручитель за покойного должника - как защититься от пропущенной исковой давности на суде?

• г. Оренбург

Я поручитель, главный должник умер в начале ноября 2019 года. У него есть дочь, его наследница, которая вступила в наследство. Завтра ра суд. Как правильно сказать в суде о пропуске исковой давности в отношении меня?

Ответы на вопрос (3):

Так и нужно сказать, что в связи с пропуском срок исковой давности, прошк отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Однако, в Вашем случае, возможно срок не прошёл. Посмотрите документы все хорошо.

Здравствуйте, долги умершего человека должен выплачивать наследник. Предоставьте в суд информацию о наследнике. Срок исковой давности в соответствии с Российским законодательством три года.

Думаю что иск был подан ранее начала ноября 2022 г, следовательно срок исковой давности не пропущен. Необходимо ознакомиться с иском и составить мотивированное возражение на иск. Имеет смысл также привлечь в качестве соответчика наследников умершего должника.