Брат хочет выкупить доли в аварийном доме - Жилье или денежная компенсация?

• г. Омск

Дом признан аварийным как ветхое жилье, есть три доли в квартире Брат хочет выкупить доли. После этого ему будет предоставлено жильё или будет денежная компенсация?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу собственникам ветхого жилья выплачивают компенсацию в размере рыночной стоимости жилья. В зависимости от программы расселения, а также в зависимости от финансовых возможностей различных субъектов РФ могут предоставить жильё, а также субсидии. Но сейчас выкупать - это не очень хороший путь.

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) положена выплата ден. средств или предоставление другого жилья с доплатой и с согласия обеих сторон.

Если дом включен в региональную программу расселения, то собственник вправе выбирать (без согласия администрации) что получить деньги или жилье. Жилье в таком случае должно быть предоставлено аналогичной площади без доплат.