Как же теперь быть, ведь мне не нужен телефон, который на третий день сломался!

• г. Великий Новгород

Купили телефон за 17000 тыс рублей! На третий день после его использования, при попытке поменять сим карту возникла проблема, она в гнезде не фексируется! Как же теперь быть, ведь мне не нужен телефон, который на третий день сломался! А они говорят что это сложное техническое устройство, нужно проводить экспертизу!

Ответы на вопрос (1):

Разумеется Екатерина, проданный товар, является (сложным техническим устройством) и подлежит экспертизе ( Обмен товара при дополнительной проверке качества - 20 дней) данная экспертиза должна быть проведена в рамках этих сроков. Вы также вправе потребовать от продавца вернуть деньги, поскольку закон имеет приоритет над условием договора купли-продажи, если оно противоречит положению, предусмотренному законом, а именно:

Пункт 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" дает Вам (потребителю), которому продан товар (ненадлежащего качества), право по своему выбору потребовать у продавца:

- замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением Д.А.Николаев