• г. Москва
Вопрос №19989843

В связи с наличием специального стажа работы более 8 лет, я имел право выйти на пенсию досрочно с 10.09.2017 г. ,подготовил необходимые документы передал их в ПФР и 15.05.2018 г. получил от ПФР отказ в досрочном выходе на пенсию. Хотя в трудовой книжке имелись записи о наличиии у меня специального стажа работы более 8 лет, ПФР потребовал дополнительно предоставить доказательства из архива предприятия в котором я работал, но предприятие при этом было ликвидировано еще в 2005 г. Мне потребовалось несколько лет чтобы найти в Архивах дополнительные доказательства, подать в Суд Иск на ПФР, участвовать в заседаниях районного и городского Суда: и только 01.06.2022 г. Суд обязал ПФР назначить мне досрочную пенсию. Несмотря на то, что по Решению Суда от 01.06.2022 г., я с 10.12.2017 г. стал пенсионером и с этого времени Согласно статьи 391 и 407 Налогового кодекса РФ,как пенсионер не должен был платить имущественный и земельный налог, я платил налоги за свой дом, земельный участок, квартиру и гараж: за 2017 г.,2018 г.,2019 г., 2020 г, 2021 г. Я написал заявление в ИФНС и потребовал вернуть мне ранее оплаченные мной имущественные налоги за 2017 г.,2018 г.,2019 г.,2020 г, 2021 г., ИФНС мне ответила, что согласно Пункта 7,Cтатья 78 Налогового Кодекса РФ,заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы и мне вернут уплаченные налоги только за 2019 г.,2020 г, 2021 г.

Каким образом и на основании каких Законов я могу вернуть уплаченные налоги за 2017 г.,2018 г.?

Ведь в пункте 6 статьи 407 Налогового кодекса РФ указано, если пенсионер не представит в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщит об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота должна быть ему предоставлена на основании сведений, которые налоговый орган получает в рамках межведомственного взаимодействия из ПФР, Суда или Прокуратуры! Получается, что тот налоговый орган, который выставляет пенсионеру требование об уплате налога, на наладил межведомственное взаимодействие, хотя должен был знать, что у меня с 2017 г. идет тяжба и Суды с ПФР.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 04:50

В данном случае подавайте административное исковое заявление - о незаконных действиях ИФНС и др.требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Где-то читала. Что можно вернуть имущественный налог сразу за несколько лет до приобретения квартиры.

В 2013 году была приобретена квартира. Я вернула налог за 2013. 2014 и сдала документы за 2015. Могу ли я вернут имущественный налог за 2011 и 2012 год. Где-то читала. Что можно вернуть имущественный налог сразу за несколько лет до приобретения квартиры. Являюсь пенсионером по выслуге лет с 2015 года.

Юрист г. Ярославль
29.03.2016, 20:46

да. возможно получение, если не выбрали налог сейчас, как пенсионер - ст. 220 НК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Назначение досрочной пенсии.

Страховой стаж - более 32 лет. Стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - более 20 лет. Возраст - 56 лет.

При предварительном согласовании порядка досрочного выхода на пенсию мне был определён срок в феврале 2018 год.

В 2018 году получил отказ из ГУ УПРФ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. По результату обжалования в ГУ ОПФР необходимый стаж не подтвердился.

По моему мнению не правильно был учтён стаж до 2000 года. Данные о стаже работы зафиксированы в трудовой книжке. Трудовая книжка и соответствующие справки, доказывающие наличие стажа до 2002 года, были предоставлены в плном объёме и в надлежащий срок.

В каком порядке можно оспорить решения ПФ?

При подаче заявления о досрочной пенсии в 2020 году, вправе ли я требовать назначения пенсии с февраля 2019 года и компенсацию за 2019 год?

Пользователь г. Нижний Новгород
13.01.2020, 05:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сейчас предпенсонникам можно не работать и с биржы занятости получить до пенсии нормальние пособии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Есть ли срок этого постановления?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Адвокат г. Калининград
11.07.2016, 16:25

Взносы взыскиваются в пределах 3 летнего срока. В отношении ранее взысканных взносов - подавайте возражения на судебные приказы. Так как Вы о них ничего не знали - у Вас 10 дней с момента как узнали. Их отменят. У налоговой будет возможность предъявить исковое заявление, но сроки уже будут пропущены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Транспортный налог пришел из двух мест.

Здравствуйте!

Автомобиль зарегистрирован в Мурманской области с 2011 года, с 2012 проживаю в Н. Новгороде. Транспортный налог за 2011-2015 год оплачен в Мурманскую ИФНС. В 2017 г. пришел налог за 2014-2016 г. от Нижегородской ИФНС. Если повторно платить в ИФНС по Нижегородской обл за 2014-2015 гг, будет ли возврат оплаченного налога в ИНФС Мурманской обл.?

Юрист г. Казань
29.11.2017, 23:47

Зачет или возврат налога возможен В пределах трехлетнего срока давности. Попробуйте обратиться с заявление в налоговую о проведении зачета ранее уплаченного налога. В противном случае придется подавать заявление на возврат налога, уплаченного в Мурманской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2010 год. все остальные налоги за 2011, 2012, 2013, и 2014 год уплачены полностью. Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Юрист г. Москва
28.01.2016, 18:58

Нет, срок исковой давности 3 года прошел. ПУсть налоговая подает иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Налог для военного пенсионера.

Здравствуйте! Пришла квитанция на оплату земельного налога за 2012-2014 гг. Квартирой владею с 2010. Военный пенсионер - от уплаты имущественного налога освобожден. Ни за 2010-2011 гг, ни за 2015-2016 гг начисления подобного налога нет. Так должен ли мне начисляться этот налог или нет. г. Волгодонск, Ростовская обл. Спасибо.

Юрист г. Казань
15.09.2017, 19:19

Не надо путать налог на имущество физических лиц и земельный налог. Если у вас имеется дача, начисление налогов правомерно. В 2017 году имеют право выставить налог за 2014-2016 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.09.2017, 19:20

• Здравствуйте, уточните в налоговой--это местный налог и льготы устанавливаются местными депутатами. В многих местах льготы инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам с детства, ветеранам ВОВ. Но срок давности-3 года, могут взыскать за 2014 и 2015 гг.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
15.09.2017, 19:21

Здравствуйте! Земельный налог регулируется региональным законодательством, поэтому эту информацию можно получить в Вашей налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет

Перерасчет земельного налога за 2011 2012

В прошлом году получила уведомление по земельному налогу за 2011, 2012, 2013 гг. 25.09.2014 г. оплатила, не обратив внимание на ставку налога. В этом году получив уведомление, написала им заявление с просьбой разобраться со ставкой. Они пересчитали мне налог за 2012, 2013 и 2014 гг. А как быть с 2011 г.? Уведомление за 2011 г. было получено и оплачено только в 2014 г.

Юрист г. Белорецк
19.11.2015, 16:49

все правильно--срок давности --3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Имею ли я правовую возможность не платить пени по этому налогу?

В феврале 2015 получаю письмо от ИФНС о том, что я должен 1359 р по транспортному налогу за 2012 год и пени 135 р. Требование на уплату налога до 2015 не высылалось. За 2012 и 2013 г. ИФНС выплатила мне деньги по вычетам, т.е. долга не было ни в 2013 ни в 2014. Обязан ли я оплатить этот налог? Имею ли я правовую возможность не платить пени по этому налогу?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2015, 17:05

Добрый день,

Если Вы не согласны, проведите сверку с налоговой (ст. 21 Налогового кодекса РФ). В противном случае ИФНС обратится в суд за выдачей судебного приказа.

Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;

3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;

4) получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом;

5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;

5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

6) представлять свои интересы в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, лично либо через своего представителя;

7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;

8) присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;

9) получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов;

10) требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц;

13) на соблюдение и сохранение налоговой тайны;

14) на возмещение в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц;

15) на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Налогоплательщики имеют также иные права, установленные настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.

3. Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики.

4. Любой из участников договора инвестиционного товарищества имеет право обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение